«Ацекардол»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

Известная всем ацетилсалициловая кислота широко применяется как средство, понижающее температуру. Однако не всем известно, что данный медикамент часто назначается пациентам при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. В этой статье речь пойдет о таком препарате, как таблетки «Ацекардол». Инструкция по применению гласит, что это медикаментозное средство включает в свой состав ацетилсалициловую кислоту. Используется это лекарство в кардиологической практике уже не один год и хорошо зарекомендовало себя как у врачей, так и у пациентов. От чего таблетки «Ацекардол» помогают, можно узнать в этой статье.

Полное описание препарата, инструкция по применению, отзывы, показания и побочные действия - вся эта информация дана лишь для ознакомления и не может служить основанием для приема препарата самостоятельно. Самолечение подобным медикаментом может навредить здоровью, а потому следует принимать его исключительно по назначению врача.

ацекордол инструкция по применению

Фармакологические особенности

Препарат «Ацекардол» представляет собой ацетилсалициловую кислоту, покрытую оболочкой, которая растворяется непосредственно в кишечнике. Это нестероидное лекарственное средство с противовоспалительным эффектом. Механизм действия препарата заключается в том, что активный компонент оказывает необратимое ингибирование ЦОГ, в результате чего происходит подавление и блокада синтеза тромбоксана А2 и агрегация тромбоцитов. Эффект активного компонента сохраняется на протяжении недели, максимальная концентрация лекарственного средства достигается в крови через 15 минут после приема. При нормальной работе мочевыводящей системы разовая доза медикамента выводится с мочой в срок от 24 до 72 часов.

Помимо этого, высокие дозы препарата обладают способностью обезболивать и снимать жар. Подавление синтеза тромбоцитов позволяет использовать данный медикамент при лечении различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Кому показано лекарство «Ацекардол»

Инструкция по применению описывает состояния, при которых рекомендуется прием данных таблеток.

Как правило, препарат назначается для профилактических целей при угрозе острого первичного и повторного инфаркта миокарда, если у пациента имеются такие факторы риска, как сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия, гиперлипидемия.

Показаниями также считаются нестабильная стенокардия, угроза ишемического инсульта (в том числе и при переходящем нарушении кровообращения мозга).

Препарат «Ацекардол» может быть назначен пациентам для профилактики тромбоэмболии после оперативного и инвазивного вмешательства на сосудах, таких как аортокоронарное и аортовенозное шунтирование, ангиопластика сонных и коронарных артерий.

ацекардол инструкция по применению аналоги

Противопоказания

Практически все медикаментозные препараты имеют список состояний, при которых невозможен их прием. Исключением не являются и таблетки «Ацекардол». Применение этого лекарства не рекомендуется лицам с такими нарушениями, как:

  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • эрозии, язвы ЖКТ;
  • бронхиальная астма в стадии обострения и ремиссии;
  • геморрагический диатез;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • полипоз околоносовых пазух и носа.

Категорически запрещается принимать лекарство «Ацекардол», аналоги и схожие по составу препараты в период вынашивания и кормления грудью младенца. Также противопоказанием можно считать индивидуальную чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и вспомогательным компонентам в составе препарата, в частности лактозе.

С осторожностью назначают лекарство при нарушении работы печени и при терапии антикоагулянтами. При предполагаемых хирургических вмешательствах также нежелательно пить таблетки «Ацекардол». Инструкция по применению содержит информацию о том, что с особой осторожностью следует назначать это лекарство людям при болезнях почек, так как оно выводится через мочу.

Данные таблетки предназначены для длительного применения. Высокие дозы медикамента могут назначаться в крайнем случае для снижения высокой температуры.

Схема приема

Как проводить терапию лекарством «Ацекардол»? Инструкция по применению гласит, что препарат предназначен для перорального применения. Пьют таблетки перед употреблением пищи и запивают стаканом воды.

При профилактике острого инфаркта миокарда назначают по 100 мг ежедневно или по 300 мг раз в 48 часов. Для быстрого усвоения и достижения концентрации активного вещества в плазме таблетки разжевывают и после запивают водой.

Если лекарство назначено пациентам с нестабильной стенокардией или для предотвращения повторного инфаркта, ишемического инсульта или для профилактики тромбоэмболии в послеоперационный период, принимают таблетки по 100 мг каждые 24 часа.

Для профилактики тромбоэмболии легочной артерии и ее разветвлений, а также тромбоза глубоких вен рекомендуется пить таблетки по 100 мг раз в сутки или по 300 мг каждые 48 часов.

Нежелательные эффекты

Оказывает ли негативное воздействие на организм препарат «Ацекардол» (таблетки)? Инструкция по применению и отзывы свидетельствуют о следующих возможных побочных действиях:

  • система кроветворения: анемии и повышение вероятности кровотечений;
  • ЖКТ: боли в области живота, тошнота, рвота, изжога, перфоративные язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, усиление активности ферментов печени;
  • иммунная система: аллергические высыпания в виде пятен, волдырей, крапивницы, отека Квинке и анафилактический шок;
  • со стороны дыхательной системы возможен спазм бронхов;
  • центральная нервная система: ухудшение слуха, шум и гул в ушах, головная боль и головокружение.

Именно такие побочные эффекты описывает к препарату «Ацекардол» инструкция по применению, однако отзывы свидетельствуют о том, что данные проявления наблюдаются редко и, как правило, лекарство переносится хорошо.

Применение средства при беременности

Почему нельзя использовать препарат «Ацекардол во время беременности и лактации? Ответ на этот вопрос таится в простом объяснении. Ацетилсалициловая кислота считается нежелательным веществом в незрелом организме ребенка. Среди множества противопоказаний к препарату «Ацекардол» инструкция также включает пункт относительно запрета приема лекарства лицам младше 18-летнего возраста.

Активное вещество, достигая максимальной концентрации в крови после приема, способно проникать в развивающийся организм плода.

ацекардол отзывы

Особенно опасно его действие в высоких дозировках в первом и третьем триместрах. Прием данного лекарства увеличивает риск дефектов развития, в частности расщепленного неба и врожденных пороков сердца.

Таблетки «Ацекардол», аналоги этого препарата, содержащие такой же активный компонент, назначаются лишь при адекватной оценке риска и пользы от терапии.

Ацетилсалициловая кислота в дозе более 300 мг на последних месяцах беременности негативно влияет на родовую деятельность и вызывает преждевременное закрытие артериального протока у плода, а также усиливает риск кровотечения при родах и кесаревых сечениях у матери и младенца.

Что говорит о возможности применения перед родами таблеток «Ацекардол» инструкция по применению? Аналоги и само лекарство непосредственно перед родами может вызвать кровоизлияние в мозг у ребенка, в особой группе риска недоношенные младенцы. Поэтому от подобной терапии лучше отказаться.

Применения во время лактации

В период кормления грудью разовое применение таблеток «Ацекардол», отзывы о котором говорят, что они хорошо снимают температуру, не требует отмены грудного вскармливания. Но вот длительная терапия данным медикаментом может нанести вред организму малыша, поэтому нужно выбирать между приемом лекарства и грудным вскармливанием, оценивая состояние женщины.

Отзывы врачей и пациентов

В основном все отклики о препарате имеют положительный характер. Врачи отмечают, что таблетки предназначены для профилактики повторных инфарктов, инсультов, а также тромбозов после операции и хорошо справляются с поставленной перед ними задачей.

Пациенты, которые проходили курс терапии, утверждают, что если не разжевывать таблетку, то никакого дискомфорта в желудке после ее приема не возникает. Главное, лишь придерживаться рекомендованной лечащим врачом дозы. Также больными засвидетельствован факт положительной динамики в профилактике и лечении тромбов.

Среди отзывов отмечен и такой положительный момент, как ценовая политика. Стоят таблетки недорого и относятся к препаратам общедоступной группы.

ацекардол аналоги

Взаимодействие с другими медикаментами

Принимая сам препарат и аналоги лекарства «Ацекардол», показания к которым практически идентичны, нужно быть предельно внимательными при его комбинации с другими медикаментами, так как ацетилсалициловая кислота способна усиливать действие отдельных веществ, входящих в состав других препаратов.

Так, например, за счет ослабления почечного клиренса и его вытеснения из связи с белками усиливается действие таблеток «Метотрексат», что нежелательно при проведении химиотерапии этим средством.

Основной компонент препарата «Ацекардол» вытесняет вальпроевую кислоту из связи с белками и тем самым увеличивает ее воздействие на организм. Нежелательно одновременно пить тромболитические и антитромбоцитарные лекарства и таблетки «Ацекардол». Отзывы врачей о такой комбинации говорят о негативном воздействии на организм человека.

Ацетилсалициловая кислота усиливает действие инсулина и его производных, что необходимо учитывать людям, которые следят за уровнем сахара в организме.

Категорически запрещается принимать таблетки «Ацекардол» совместно с препаратами, содержащими вещество ибупрофен и его производные.

Особые указания относительно приема таблеток «Ацекардол»

Инструкция по применению, фото которой представлено в статье, является оригинальной версией описания препарата от его производителей, которая прилагается к каждой упаковке. В ней имеются все данные относительно рекомендованных доз, описано фармакологическое действие, показания и побочные эффекты. И хотя это лекарство отпускается в аптеках без рецепта доктора, не рекомендуется прибегать к самостоятельному длительному лечению данным лекарством. Также особое внимание следует уделить однократному приему для снижения температуры тела, особенно тем пациентам, кто имеет проблемы с кроветворной системой.

Категорически запрещается принимать препарат «Ацекардол» вместе с алкоголем, так как такое совмещение негативно скажется на слизистой желудка и может повлечь за собой серьезные заболевания.

У пациентов с бронхиальной астмой аспирин может вызвать бронхоспазм и спровоцировать приступ удушья, поэтому, перед тем как пить таблетки «Ацекардол», следует оценить пользу и риск от действия лекарства.

Препарат не влияет на концентрацию внимания, не вызывает торможения и сонливости, а потому больные в период терапии могут управлять автотранспортом и производить работы повышенной опасности.

Передозировка

Превышение разовой дозировки может привести к кровотечениям в желудке. К симптомам передозировки можно отнести тошноту, рвоту, гул в ушах, сердечно-сосудистую и дыхательную недостаточность, которые могут стать причиной комы пациента. При сильном превышении дозы может развиться лихорадка, респираторный алкалоз, кетоацидоз и гипервентиляция. При таких состояниях необходима корректировка суточной и разовой дозы препарата, а в отдельных случаях его отмена и проведение симптоматического лечения. Для быстрого выведения и нейтрализации действия активного компонента препарат «Ацекардол» проводится экстренная терапия: желудочный лаваж, гемодиализ, введение абсорбирующих веществ и определение кислотно-щелочного баланса для последующего диуреза.

Условия хранения и форма выпуска

Как хранить лекарство «Ацекардол»? Инструкция по применению, отзывы к препарату свидетельствуют о том, что не требуется особых условий для хранения таблеток. Достаточно придерживаться общих рекомендаций и содержать упаковки с таблетками в темном и сухом месте при температуре не выше 25 градусов. В таких условиях лекарство сохранит свои лечебные свойства на протяжении трех лет.

Выпускаются таблетки «Ацекардол» в разной дозировке активного компонента: 50, 100 и 300 мг. В качестве основного действующего вещества выступает ацетилсалициловая кислота. Вспомогательными же компонентами являются крахмал кукурузный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, магния стеарат, лактоза, диоксид титана и касторовое масло.

Таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму и снабжены оболочкой, которая растворяется только в кишечнике, что предотвращает нежелательное воздействие на слизистую желудка.

Аналоги препарата

препарат ацекардол

Что говорит о замене препарата «Ацекардол» инструкция по применению? Аналоги должны содержать тот же активный компонент и так же воздействовать на организм. Заменителями могут выступать такие препараты, как «Аспирин», «Ацетилсалициловая кислота», «Карди АСК», «Тромбо АСС» и «Аспирин Кардио».

Каждый из этих медикаментов имеет свою схему приема и рекомендованные дозы. Аналоги, так же как и сам препарат «Ацекардол», которые состоят из ацетилсалициловой кислоты, не применяются в педиатрии, имеют целый ряд противопоказаний и запретов на совмещение с другими медикаментами.

Во время терапии обязательно нужно систематически контролировать состояние крови, а также отслеживать наличие крови в каловых массах пациента. Для этого необходимо периодически проводить клинические анализы, по результатам которых следует определять дальнейшее лечение.

Препарат «Аспирин»: инструкция

Лечебные свойства этого лекарства заключаются в его способности снимать жар, подавлять воспалительные процессы и уменьшать слипание тромбоцитов. Показаниями к терапии являются лихорадка при ОРВИ и гриппе, профилактика инфаркта и тромбозов, а также ревматических заболеваний.

Принимают таблетки внутрь для анальгезирующего эффекта по 325, 400, 500 мг, для антиагрегантного эффекта по 50, 75, 100, 300 и 325 мг.

При лихорадке и болях взрослым рекомендовано пить средство в дозировке по 100 мг. Шипучие таблетки растворяют в воде и употребляют после приема пищи. Разовая доза не должна превышать 1 г активного вещества. Если медикамент назначен для профилактики тромбоза, то его дозировка должна составлять 40–325 мг один раз в 24 часа.

Данный препарат имеет такие же противопоказания и побочные действия, как и средство «Ацекардол».

 ацекардол показания

Препарат «Тромбо АСС»: инструкция

Медикамент с названием «Тромбо АСС» является идентичным по действию и составу аналогом лекарства «Ацекардол». На вид это круглые и выпуклые с двух сторон таблетки с блестящей и немного шероховатой поверхностью. Активное вещество – ацетилсалициловая кислота в количества 100 мг на одну таблетку. Вспомогательные компоненты – лактоза, диоксид кремния, триацетин, тальк, картофельный крахмал, противовспенивающий силиконовый агент, метакриловая кислота и сополимер этакрилата.

Продается лекарство в упаковках по 3 блистера, каждый из которых включает 10 таблеток. Рекомендованные дозы препарата - по 50-100 мг за один прием. Однако врач может назначить большую дозировку, учитывая состояние больного и наличие противопоказаний.

Медикамент «Ацетилсалициловая кислота»: особенности применения

ацекардол применение

Особенность этого препарата в том, что он не имеет кишечнорастворимой оболочки, а потому эти таблетки сильно раздражают слизистую желудка. Этот факт делает невозможным прием лекарства при язвах ЖКТ в стадии обострения. Данный медикамент противопоказан детям младше 15 лет.

Рекомендуется пить таблетки для профилактики тромбоэмболии, инфарктов и инсультов, а также при ревматизме, инфекционно-воспалительных заболеваниях. Дозировка подбирается индивидуально. Официальная инструкция по применению содержит рекомендации относительно схемы приема. Доза лекарства может варьироваться от 40 до 100 мг за раз, но не больше 8 г активного вещества в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.