Вакуумное промывание лакун миндалин. Промывание лакун небных миндалин

Тонзиллит – заболевание, вызывающее воспаление миндалин, их увеличение и покраснение. Иногда происходит заполнение гноем углублений миндалин, называемых лакунами. При хронической форме признается необходимость применения антибиотиков, а также других методов лечения. К ним относится промывание лакун миндалин – медицинская процедура, заключающаяся в удалении бактериальной флоры, присутствующей в лимфоидной ткани. Рассмотрим, для чего она нужна и как проводится.

промывание лакун миндалин

Для чего нужны миндалины?

Нередко ЛОР-специалисты прописывают своим пациентам вакуумное промывание лакун миндалин. По сути, гланды являются скоплением лимфатической ткани, выполняющей иммунную функцию. Но их строение имеет такую особенность, что создается благоприятнейшее условие для застревания частиц пищи и слущенных клеток эпителия. В свою очередь, это среда для накопления и размножения бактерий, особенно стафилококка и стрептококка. Поэтому нужно периодически и вовремя очищать гланды, чтобы не способствовать процветанию инфекции. Для этого и проводят промывание лакун небных миндалин.

промывание лакун небных миндалин

Преимущества процедуры

  1. Самое главное свойство метода – эффективность. Существуют подтвержденные клинически результаты такой терапии. Промывание лакун миндалин позволяет свести к состоянию длительной ремиссии даже самое стойкое заболевание.
  2. Второе – это безопасность метода. При промывании не может произойти травмирования слизистой оболочки или повреждения гланд.
  3. Отсутствие аллергических реакций – еще один важный плюс процедуры, чего нельзя сказать о системном приеме антибиотиков.
  4. Доступная цена такой процедуры, как промывание лакун небных миндалин, позволяет проводить курсовое лечение.
  5. Своевременно очищенные миндалины не так подвержены риску обострения болезни, а значит, снижается вероятность проведения хирургической операции – тонзилэктомии (удаления гланд).
  6. Небольшое количество противопоказаний, а также отсутствие ограничения по возрасту делают промывание лакун миндалин востребованной процедурой.

Противопоказания

Среди таковых можно перечислить следующие патологии и состояния организма:

  • острое инфекционное заболевание;
  • гипертония;
  • патологии онкологического характера;
  • туберкулез в активной форме;
  • нарушение ВНС;
  • атеросклероз;
  • отслоение сетчатки глаза;
  • беременность на ранних и поздних сроках.

В случае с беременными пациентками противопоказан только ультразвуковой метод.

Аппаратные методы промывания

промывание лакун миндалин тонзилором

Вакуумное промывание лакун миндалин «Тонзилором», специальным аппаратом, представляет собой многофункциональную процедуру, во время которой гланды одновременно омываются антисептическим раствором и очищаются. Градиент давления, создаваемый вакуумом, удаляет содержимое лакун, а антисептик помогает уничтожать бактериальную флору.

К достоинствам метода относятся:

  • эффективное очищение гланд не только поверхностно, но и с проникновением глубоко внутрь;
  • нет необходимости в применении дополнительного инструмента, все манипуляции производятся одной насадкой;
  • после курсового лечения тонзиллит переходит в стадию ремиссии.

Несмотря на все это, существуют и минусы:

  • лечение невозможно провести в домашних условиях, так как требуется рука специалиста;
  • противопоказания в первом и третьем триместрах беременности, весь период которой характеризуется повышенным риском обострения тонзиллита из-за пониженного иммунитета.

Глубокое ультразвуковое промывание миндалин в сочетании с вакуумом. Физиотерапевтические аппараты для таких процедур генерируют ультразвук частотой 26,5 кГц, вызывающий эффект кавитации (образования пузырьков газа с их последующим лопанием). Он характеризуется способностью уничтожать бактерии и разжижать содержимое лакун, после чего их легко очистить.

К несомненным плюсам можно отнести:

  • сочетание глубокого очищения с ультразвуковым введением препаратов, которое способствует санации и заживлению участков воспаления;
  • бактерии гибнут и удаляются вместе с содержимым лакун, которое им служило местом размножения и питания;
  • все манипуляции проводятся на одном и том же аппарате.

Единственный недостаток процедуры - в наличии противопоказаний для беременных.

Препараты для промывания

вакуумное промывание лакун миндалин

Промывание лакун миндалин может проводиться при помощи любого антисептического раствора, подходящего для слизистой оболочки. Основные требования, предъявляемые к нему:

  • отсутствие токсичности;
  • недопущение химических ожогов слизистой и гланд;
  • наличие широкого спектра антисептического воздействия, т. е. бактерицидный эффект в отношении основных возбудителей тонзиллита: стафилококков и стрептококков, а также вирусов и грибов, чтобы после санации глотки не нарушался биоценоз флоры;
  • комфортная температура раствора, не вызывающая термического ожога и не провоцирующая падения местного иммунитета;
  • отсутствие аллергических компонентов.

Самый часто применяемый для антисептики – раствор «Фурацилина». Для этих же целей подходит препарат «Мирамистин» - бактериофаг стафилококка. Популярен и доступен по цене раствор «Хлоргексидина», а для фонофореза применяется гидрокортизоновая мазь.

Как часто нужно промывать миндалины?

промывание лакун миндалин цена

Процедура должна проводиться по мере необходимости, к примеру, при обострениях тонзиллита. Также при наличии симптомов, таких как затрудненность глотания, неприятный запах изо рта, целесообразно периодически проводить промывание лакун миндалин. Отзывы многих пациентов о результатах лечения положительные, следует только выбрать грамотного ЛОР-врача, который подскажет, необходимо ли физиотерапевтическое воздействие в данный момент и можно ли сочетать его с приемом антибиотиков.

Стоимость лечения

Так как основной целью промывания миндалин является уничтожение инфекции и ремиссия хронического тонзиллита, однократной манипуляцией здесь не обойтись. Пусть даже процедура будет проведена тщательнейшим образом, необходимо помнить, что процесс образования бактериальной флоры непрерывен. К тому же отмирающие эпителиальные клетки служат средой их пребывания и размножения. Плюс погибшие тела лейкоцитов, сражавшихся против инфекции, и частички еды, застревающие в пробках миндалин.

промывание лакун миндалин отзывы

Все это приводит к воспалению, неприятному запаху изо рта и другим последствиям. Даже если у вас нет хронического тонзиллита, вы можете провести промывание миндалин из соображений гигиены.

Все вышеперечисленные факторы говорят о том, что лечение должно быть курсовым и включать от пяти до десяти таких процедур, как промывание лакун миндалин. Цена отдельно взятой манипуляции зависит от места ее проведения, лекарственных препаратов и аппаратуры. Обычно эта сумма не превышает 1000 рублей, а значит, весь курс обойдется в 5000-10 000 рублей.

Напоследок

При хроническом тонзиллите важно не запускать процесс воспаления, ведь это может привести к другим последствиям и осложнениям на внутренние органы и суставы. Нужно своевременно обратиться к врачу, который назначит лечение, подберет необходимое количество промываний миндалин и препараты, используемые для них. Также большую роль играет клиника, выбранная для этих целей, ее оснащение необходимыми материалами и инструментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.