Балка двутавровая: размеры. Двутавровая деревянная балка

Балки используются в строительстве при сборке крыш, перекрытий, пола и т. д. Существуют самые разные их типы. Наиболее прочным видом является балка двутавровая – особая конструкция, в сечении повторяющая букву «Н». Изготавливаться этот строительный материал может из металла или дерева.

Металлическая двутавровая балка

При выпуске этой разновидности проката может использоваться как углеродистая, так и низколегированная сталь. Применяются двутавровые балки во многих сферах строительства гражданского и промышленного. Обычно этот материал используют в том случае, если необходимо придать каркасу сооружения или каким-либо его частям повышенную прочность и жесткость. Существуют балки двутавровые сварные и изготовленные методом горячего проката. Последние пользуются наибольшей популярностью.

балка двутавровая размеры

Поимо прочности у этого материала есть и еще одно преимущество. Двутавровые балки перекрытия очень устойчивы к температурным колебаниям. Поэтому их очень часто используют также при возведении неотапливаемых помещений.

Сфера применения

В основном балка двутавровая, размеры которой могут быть разными, используется в строительстве при возведении перекрытий промышленных и гражданских зданий. Также это вид проката часто применяют при сборке мостов и для армирования шахт. Очень широкое применение этот материл нашел в вагоностроении и автомобильной промышленности.

двутавровая деревянная балка

Виды двутавровых балок

Классифицируется этот вид проката не только по способу изготовления, но и по особенностям конструкции. Балка двутавровая может иметь как параллельные полки, так и расположенные под углом. В последнем случае прокат подразделяется на:

  • специальный,
  • обычный (с уклоном полок от 6 до 12%).

Специальные балки двутавровые (ГОСТ 19425-74), в свою очередь, классифицируются на:

  • предназначенные для армирования стволов шахт (маркируются буквой «С»);
  • используемые при изготовлении подвесных путей (буквой «М»).

Балки с параллельными полками (ГОСТ 26020-83) подразделяются на:

  • нормальные (маркируются «Б»),
  • широкополочные (Ш),
  • колонные (К).

Также металлические двутавровые балки могут различаться по толщине полок и стенки.

Балка двутавровая: размеры

Высоту в сечении этот вид проката также может иметь разную. Этот показатель регулируется ГОСТами, и определить его можно по номеру балки. Так, материал высотой 140 мм будет промаркирован как 14С, в 360 мм - 36М и т. д.

Конкретные размеры элементов конструкции этого вида проката определяют по специальным таблицам. Из них же можно узнать вес двутавровой балки.

балка двутавровая размеры

Условные обозначения:

  • b – ширина полки,
  • t – ее средняя толщина,
  • S – толщина стенки,
  • h – высота двутавра,
  • R – радиус внутреннего закругления,
  • R- радиус закругления полки.

Балки двутавровые деревянные

Эта разновидность строительного материала, как и металлическая, характеризуется повышенной прочностью и отличными эксплуатационными характеристиками. Перемычка двутавровой деревянной балки чаще всего изготавливается из фанеры или OSB, полки – из строганного пиломатериала. Существует также клееная разновидность. В этом случае в качестве ребер выступает многослойный шпон. Клееные двутавровые балки меньше подвержены гниению. Кроме того, они отличаются большей огнестойкостью.

балки двутавровые гост

Соединяют друг с другом двутавровые балки из дерева специальными кронштейнами. Последние состоят из параллельных металлических пластин и фиксирующего приспособления. Крепежи могут иметь разные размеры. При необходимости будет несложно подобать вариант, идеально подходящий к высоте данной конкретной балки.

Сфера использования

Используются двутавровая деревянная балка в основном при возведении каркасно-щитовых зданий. Также этот материал часто служат опорой перекрытий кирпичных, блочных и монолитных бетонных домов. Полы, уложенные на лагах этого вида, отличаются повышенной жесткостью, не скрипят и никогда не прогибаются.

При возведении крыш зданий большого размера из двутавровых балок могут изготавливаться стропила и конек. Этот относительно новый материал с успехом может заменить традиционно применяемые с этой целью деревянный брус, металлические формы, железобетонные плиты. Обычно производитель дает гарантию на двутавровые балки на весь строк службы самого строения.

Достоинства материала

Преимуществ двутавровая деревянная балка имеет множество. Отличают этот материал такие качества, как:

  • Прочность. Двутавровые балки можно устанавливать в очень длинных проемах.
  • Стабильность формы. Такие балки не гнутся и не подвержены усадкам и деформации.
  • Удобство в монтаже. Обрабатывать этот строительный материал можно обычным столярным инструментом.
  • Универсальность. Использовать балки с двумя полками можно при возведении пола, перекрытий, стен, крыш и т. д.
  • Легкость. Вес двутавровой балки из дерева составляет всего 3-4 кг. Для подъема такого элемента, к примеру, на крышу не требуется специального оборудования. Сделать это смогут всего два человека.
  • Невысокая стоимость.

вес двутавровой балки

Размеры материала

При возведении зданий может использоваться разная балка двутавровая. Размеры ее, чаще всего применяемые в строительстве, такие:

  • длина – 241, 302, 356, 406 мм,
  • ширина полки – 64 мм,
  • толщина полки – 38 мм.

Поскольку этот материал часто используется при сборке перекрытий в очень широких проемах, его иногда приходится наращивать. По СНиП это допускается. В местах соединения двух балок при этом запиливаются замки. Дополнительное крепление производится на болты.

В общем, стройматериал это очень прочный и качественный – деревянные балки двутавровые. ГОСТ, как и в случае металлической разновидности, регулирует соотношение высоты и размеров элементов этого вида опор. Посмотреть их можно в специальных таблицах.

балка двутавровая цена

Как сделать двутавровую балку в домашних условиях

При желании такую конструкцию можно изготовить и в домашних условиях. Для этого понадобятся два бруска сечением не менее 35х25 мм. Перемычку изготавливают из фанеры или ОСП. Также понадобится электрическая или бензопила. Работа выполняется в следующем порядке:

  • Сначала в брусьях по всей их длине выпиливается борозда глубиной 10% от высоты перемычки.
  • Далее они нарезаются на отрезки необходимой длины и шлифуются.
  • Затем на дно каждой борозды наносится клей.
  • Выполняется соединение брусьев попарно с помощью фанеры или ОСП.

На заключительном этапе готовую балку нужно положить под пресс. Изготовить его также можно самостоятельно. Для этого используются швеллера. Их устанавливают над полками и стягивают при помощи карабинов или ремней.

Изготовленный таким образом стройматериал обойдется гораздо дешевле, чем покупная балка двутавровая. Цена на последнюю может колебаться в районе 200-250 рублей. Собранная самостоятельно будет стоит в 1.5-3 раза дешевле.

Алюминиевые двутавровые балки

Строительный материал этого типа также имеет повышенную прочность. Изготавливается балка двутавровая алюминиевая обычно из сплава АД31. Эту разновидность чаще всего применяют при строительстве домов. Также изготавливаются балки алюминиевые из сплава 1915. Этот тип отличается повышенной прочностью. Алюминиевые балки прочнее деревянных и легче стальных.

двутавровые балки перекрытия

Разновидности материала

Существуют алюминиевые двутавровые балки:

  • закаленные,
  • отожженные,
  • состаренные.

Покрытие материала может быть лакокрасочным, анодированным, порошковым, электрофорезным, двухслойным комплексным. По условиям применения алюминиевые двутавровые балки, как и стальные, могут делиться на широкополочные, колонные и нормальные. Маркировка в этом случае применяется такая же.

Габариты

Алюминиевая балка двутавровая размеры также может иметь разные. Габариты и в этом случае определяются ГОСТ. Соответствующим образом производится и маркировка. Высота алюминиевой балки может колебаться от 10 до 100 см. В первом случае полка по ГОСТ будет иметь ширину 55 мм, толщину - 4.5 мм. Определить соотношение параметров в каждом конкретном случае можно по таблицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.