Консольные команды для КС:ГО (CS:GO)

В компьютерных играх вы имеете возможность использовать чит-коды, чтобы получить определенные преимущества перед противником. И если это одиночная игра, а ваш противник - искусственный интеллект, то вам ничего за это не будет, потому что все, что вы вводите, влияет исключительно на вас и никак не задевает других игроков. Однако в многопользовательских играх все совсем иначе - дело в том, что если вы используете чит, то получаете преимущество не над ботом, а над живыми геймерами. За это вас моментально могут забанить, если обнаружат факт использования чита. Но при этом существуют другие команды, которые вы можете вводить в консоли. Они влияют на ваш клиент, а не на саму игру, соответственно, они позволяют вам подстроить свой клиент под себя, не влияя этим на других игроков никаким образом. В данной статье вы узнаете про консольные команды для КС:ГО - одного из самых популярных командных шутеров в мире.

Изменение общих настроек

консольные команды для кс го

Для начала стоит сразу же сказать, что консольные команды для КС:ГО крайне разнообразны - они воздействуют на различные аспекты игрового клиента, поэтому вам придется потратить немало времени на то, чтобы их изучить, выделить те, которые вам нужны, и запомнить их. Для начала обратите внимание на команды, которые позволяют вам производить общие настройки - то есть не вдавайтесь пока что в подробности. С помощью этих команд вы сможете производить самые разнообразные действия, среди которых имеются как универсально полезные, так и довольно специфические. Например, с помощью команды cl_autowepswitch вы можете отключить автоматическую замену оружия на то, которое вы подбираете. Очень часто используются команды, которые влияют на прицел - cl_crosshaircolor и так далее. С помощью них вы сможете поменять не только цвет своего прицела, но также размер, форму, тип, толщину и другие параметры. Естественно, это далеко не все, но остальное вам нужно изучить самостоятельно - нужны ли вам консольные команды для КС:ГО, которые устанавливают радиус обзора, руку, в которой ваш персонаж несет оружие, и так далее.

Изменение FPS

консольные команды cs go прицел

Отдельно стоит рассказать о команде, которая меняет количество FPS в игре. Если вы не в курсе, то FPS - это количество кадров в секунду, которые отображаются в процессе. В некоторых играх количество кадров ограничено, и здесь вы можете сами снять это ограничение, если считаете это нужным, а также имеете возможность установить еще большее ограничение. В общем, если все остальные консольные команды для КС:ГО могут пригодиться, а могут и оказаться абсолютно бесполезными, то fps_max - это то, что должен знать каждый игрок в КС. Однако при этом обратите внимание, что очень тесно с ней связана еще одна команда - func_break_max_pieces, которая устанавливает количество осколков, на которые разбивается предмет, если его можно разбить. Многие не задумываются, но именно этот параметр оказывает самое большое влияние на FPS. Итак, теперь вы знаете довольно интересные консольные команды CS:GO - прицел вы можете себе настроить, можете установить нужный показатель кадров в секунду - но существует еще очень много команд, которые заслуживают внимания.

Команды hud

консольные команды для ксс

Для чего геймеры используют консольные команды CS:GO? Прицел многим может казаться слишком большим, к примеру, поэтому с помощью консоли его можно настроить. Команды, которые начинаются с hud, в свою очередь, также являются невероятно полезными - они отвечают за показатели времени, здоровья и так далее. С их помощью вы можете настроить, как будет отображаться шкала здоровья у персонажа, которого вы выбираете, как будет показано время на экране, а также некоторые другие параметры. Консольные команды для КСС немного отличаются от этих, но по большому счету очень похожи. Но, например, hud-ов там не будет по понятным причинам.

Настройки джойстика

консольные команды для кс

Как вы уже поняли, консольные команды для КСС могут немного отличаться от тех, которые рассматриваются сейчас. Например, все в курсе того, что "Сорс" не поддерживал контроллеры, а вот КС:ГО уже является более снисходительным к устройствам ввода, поэтому вы можете использовать джойстики, геймпады и любые другие контроллеры, которые позволят вам играть. Естественно, существует и целый набор консольных команд, которые отвечают за использование контроллера. С помощью различных комбинаций, начинающихся с joy, вы сможете детально настроить все - начиная с названия вашего джойстика и заканчивая откликом, передвижением и реакцией на нажатие. Как видите, консольные команды для КС действительно крайне разнообразны и охватывают различные аспекты игры, не оставляя ни один из них без внимания.

Команды для мыши

консольные команды для стрельбы

Конечно же, если консольные команды для КС позволяют пользователю настроить джойстик, то и настройки для мыши также имеются. Например, с помощью команды m_customaccel вы можете установить пользовательский показатель ускорения мыши. Естественно, это не единственная настройка, доступная вам - их более десяти, и каждая из них может немного изменить ваш подход к игре. Вы можете даже повлиять на инверсию мыши с помощью команды m_pitch. Как вы понимаете, все значения, начинающиеся с m, относятся именно к настройкам мыши. Конечно, консольные команды для стрельбы могут показаться для начинающих геймеров наиболее важными, но с грамотными настройками мыши вы можете творить настоящие чудеса.

Команды для графических настроек

консольные команды для прицела

Консольные команды для прицела в каком-то плане можно отнести и к графическим настройкам, однако все же в данном разделе находятся немного иные виды команд, которые действуют иначе. Например, с помощью mat_autoexposure вы можете менять яркость экрана, а при помощи muzzleflash_light - отключить свет от вспышек в игре. Естественно, это далеко не все - вы можете довольно четко и детально настроить графическую составляющую игры. Но не стоит искать там банальные команды - их вы можете реализовать из настроек самой игры, что гораздо проще. Консольные команды CS 1.6 позволяли даже это, но в данном случае разработчики решили, что не стоит перегружать консоль лишними комбинациями. Естественно, при желании вы сможете сделать и это, если хорошо разбираетесь в консоли, но гораздо легче позаботиться об этом через меню настроек.

Команды budget

консольные команды cs 1 6

Игровые панели являются важными компонентами, потому что они влияют на то, как отображается ваша игра, когда вы покупаете оружие, смотрите статистику и так далее. Естественно, консольные команды КС для стрельбы геймеры торопятся использовать в первую очередь, но на самом деле вы можете сделать гораздо больше - например, установить уровень прозрачности панелей, определить сглаживание углов и так далее. В результате у вас есть шанс сделать панели максимально удобными в использовании, что принесет вам немало пользы. Консольные команды для улучшения стрельбы не помогут вам, если у вас не самые ровные руки, поэтому лучше практиковаться, чем тратить время на ненужные настройки клиента. Команды - это только лишь инструмент, который помогает вам в процессе, а не способ выигрывать все матчи, не прикладывая особых усилий.

Команды cc

Для тех геймеров, которые используют субтитры во всех играх, в том числе и в таких проектах как КС:ГО и "Сталкер: Зов Припяти", консольные команды cc должны быть хорошо знакомы. С их помощью вы можете влиять на то, какой язык субтитров будет отображаться в игре, какой будет задержка перед появлением, а также будут ли в субтитрах отображаться только слова или же еще различные звуки. В общем, если вам нравится слушать игру в оригинальной озвучке, но вы не все можете понять - включайте субтитры, настраивайте их с помощью консольных команд и получайте удовольствие.

Команды для настройки интернет-соединения

Учитывая тот факт, что КС:ГО - это исключительно многопользовательская игра, ваше интернет-соединение является одним из ключевых факторов в качестве отображения игры. Если ваш провайдер не гарантирует высокой скорости и постоянной стабильности, то вы вряд ли сможете получить удовольствие от игры. Во-первых, она может сильно тормозить и вы не покажете высоких результатов, а во-вторых, если вы будете дисконнектиться от игр из-за разрывов соединения, то вас быстро забанят, потому что вы будете мешать другим игрокам получать удовольствие. Однако это все зависит от вашего провайдера - с помощью консольных команды вы можете настроить только различные приспособления для определения скорости и стабильности интернета, таких как лагомер или net_graph. Задавайте этим приложениям местоположение на экране, прозрачность, размеры и так далее, чтобы они давали вам полезную информацию, но при этом не мешали и не отвлекали от самого игрового процесса.

Настройки звука

Как и в случае с графикой, звуковые настройки имеются к меню игры - там вы можете настроить громкость и другие базовые параметры. Но с помощью консоли вы сможете углубиться в эти настройки и делать гораздо больше. Например, вы можете увеличить или уменьшить качество звука, а также влиять на отдельные звуки - к примеру, команда suitvolume позволяет вам повышать и понижать громкость выстрелов, не влияя на громкость музыки и остальных звуковых эффектов. Естественно, звуковая составляющая не является ключевой в таких играх, как КС:ГО, но все же настройки профессионала складываются из многих мелочей, и в некоторых ситуациях вас может спасти даже звук - заглушив свои выстрелы, вы сможете услышать, как противник с ножом подбирается к вам со спины. Поэтому не стоит пренебрегать подобными командами - они также важны.

Настройки сервера

Эти команды пригодятся только тем геймерам, которые берут на себя роль хоста и создают сервер. В большинстве случаев они начинаются с префикса sv и позволяют вам более тонко настроить доступ к вашему серверу. Например, команда sv_forcepreload может позволить вам как активировать возможность подключения игрокам к серверу, который еще не до конца создан, так и отключить ее. Естественно, самая важная команда из данного раздела, которая известна абсолютно всем фанатам - это sv_cheats. Как вы прекрасно понимаете, с ее помощью вы можете активировать или отменить использование читов на вашем сервере. Большинство серверов не поддерживают читерство, но если это исключительно ваш сервер, на котором вы играете с друзьями - то почему бы и нет?

Команды для голосового чата

Чтобы не устанавливать голосовую связь через сторонние программы, вы можете активировать эту функцию непосредственно в самой игре. Команда voice_enable здесь является ключевой - она включает голосовой чат, но есть и другие команды. Например, voice_forcemicrecord позволяет вам записывать переговоры на микрофон, а voice_loopback - отключать воспроизведение собственного голоса.

Другие важные команды

Естественно, это далеко не весь список существующих в данной игре команд. Есть еще важные команды, которые не попадают ни в одну из групп, такие как skill - с ее помощью вы сможете изменять сложность игры в любой момент. Именно поэтому вам нужно изучить все команды, протестировать их в действии и выбрать те, которые вам больше всего подходят. После этого вы можете выделить те, которые вам нужны всегда - и создать с ними конфиг, который будет автоматически загружаться каждый раз, когда вы будете запускать игру - так вы избавите себя от необходимости каждый раз прописывать десятки команд вручную. Также вам всегда нужно помнить о том, что консольные команды и конфиг - это лишь способ подстроить игру под ваши вкусы, чтобы вам было проще в нее играть. Это не универсальное решение всех проблем, это не гарантирует вам стопроцентную победу, поэтому не стоит ждать, что после прописания всех нужных команд вы тут же начнете выигрывать. Самое главное в КС:ГО - это ваше мастерство, а консольные команды - это инструмент, который вы используете для того, чтобы вам было проще использовать ваши навыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
есть
Копировать ссылку
0
чего
Копировать ссылку
0
Как включить вх?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.