Валюта Аргентины. Аргентинское песо: история создания

Аргентинская Республика располагается в Южной Америке и является одной из самых богатых стран данного региона. Берега восточной ее части омываются водами Атлантического океана, что является очень привлекательным для туристов из самых разных стран. Также у путешественников популярны северо-западные районы Анд, где можно заняться горнолыжным спортом и хорошо отдохнуть. Туристы часто задаются вопросами о том, какая валюта в Аргентине и какие денежные единицы в ходу. Необходимо сказать, что в республике в обращении постоянно остается американский доллар, особенно если речь идет о посещении крупных городов и туристических центров. В отдаленной провинциальной местности необходимо иметь местные деньги. Валюта Аргентины называется новый аргентинский песо. На международном рынке валют он обозначается тремя начальными буквами ARS. Есть более мелкие монеты, которые носят название сентаво.

Из истории страны

Название государства переводится с латинского языка, как «серебро». Это очень символично, потому что испанцы прибыли в Аргентину именно для поиска этого металла. Долгое время страна находилась под их гнетом и только в 1816 году приобрела независимость.

валюта аргентины

Начало XX века стало временем расцвета Аргентины. Европейские эмигранты значительно обогатили ее и сделали самой богатой на континенте. В 1976 году власть оказалась в руках военной хунты. В 1983 году в стране установился демократический строй, но исконно аргентинские Фолклендские острова так и остались под властью Великобритании. На экономике государства очень сильно сказался экономический кризис конца двадцатого столетия, выйти из которого Аргентина смогла только к 2006 году.

Номинал банкнот и монет

Аргентинское песо имеет бумажное выражение. Также в обороте имеются монеты номиналом один, два и пять песо. В бумажном же варианте есть купюры по два, пять, десять, двадцать, пятьдесят и сто песо. Кроме этого, в стране имеют обращение монеты - сентаво. В одном песо – сто сентаво. До появления нынешних денег валюта Аргентины называлась аустраль.

аргентина валюта курс

Монеты в Аргентине изготавливают из различных металлов, таких как латунь, алюминиевая бронза, сплавы меди, никеля и латуни, меди и никеля. В государстве есть монета, которая сделана из чистейшего золота. Она носит название «аргентино» и имеет номинал один песо. С одной стороны золотой монеты изображен герб, а с другой женщина, олицетворяющая Аргентину.

Бумажные купюры все одного размера - 155 на 65 миллиметров. Они изготавливаются из бумаги, состоящей из хлопкового волокна. Валюта Аргентины имеет несколько степеней защиты, в том числе и водяные знаки.

Как выглядит песо

На бумажных банкнотах изображаются самые красивые и значимые места государства, такие как Монумент Независимости, дворец Президента, музей Митре и Национальный Конгресс. С противоположной стороны размещены портреты известных в Аргентине людей. Среди них:

какая валюта в аргентине

  • Карлос Пеллегрини. Он был вице-президентом и президентом Аргентины. Стал основателем банка и содействовал выходу страны из экономического кризиса в конце XIX века.
  • Хуан Мануэль де Росас - политик и глава конфедерации в Аргентине. Он был одним из первых диктаторов в Латинской Америке. Его изображение можно увидеть на банкноте в двадцать песо.
  • Хулио Аргентино Рока – политик, принимавший участие в усмирении индейцев, за что приобрел авторитет в высоких кругах. Два раза избирался президентом Аргентины и успешно справлялся с обязанностями. Его портрет размещен на купюре в сто песо.
  • Доминго Фуастино Сармиенто – военный деятель, посол в США и президент Аргентины. Его портрет размещается на купюре в пятьдесят песо.
  • Мануэль Бельграно – политический деятель конца XVIII - начала XIX веков. Занимался адвокатской деятельностью, был прославленным генералом. Изображен на купюре в десять песо.
  • Хосе Франсиско де Сан-Мартин является национальным героем Аргентины. Возглавил движение сопротивления колонизаторам. Изображен на купюре в пять песо.

История появления песо

Валюта Аргентины до 1985 года называлась старый аргентинский песо. В результате проведенной деноминации тысяча песо была обменяна на один аустраль. В стране наблюдалась сильная инфляция, поэтому возникла необходимость нового обмена. За десять тысяч аустралей давали один новый песо. Произошел новый обмен в последний день 1991 года. До сегодняшнего дня новый аргентинский песо остается в ходу.

Курсы валют

Руководство государства придерживается политики управляемого плавания валютных курсов. Среди латиноамериканских стран такой тактике следуют только Венесуэла и Аргентина. Валюта, курс которой долгое время был достаточно высоким, в последнее время сократился в половину. На территории страны в свободном обращении присутствуют также американские доллары. Большой процент расчетов совершается карточками Visa и другими.

курс аргентинского песо

Курс аргентинского песо по отношению к доллару составляет 1:9 , а к евро – 1:9,5. За последнее время произошло падение всех основных мировых валют. Это также отразилось на аргентинском песо.

Рекомендации туристам

Тем, кто собирается провести незабываемый отпуск в Аргентине, не надо забывать, что это достаточно дорогая страна. До некоторого времени даже сами аргентинцы старались уехать на отдых в более дешевые страны, такие как США или Бразилия.

Для приезжих в сутки на пропитание придется потратить по самым скромным подсчетам около пяти долларов, в среднем же в день на еду у вас уйдет порядка пятидесяти долларов. Цены на жилье варьируются от десяти до ста пятидесяти долларов в сутки. Валюта Аргентины достаточно дорогая, поэтому туристы с территории постсоветского пространства не всегда выбирают страну в качестве места для отдыха.

аргентинское песо

В Аргентине действует двухъярусная система цен. Для местного населения все стоит дешевле, а для приезжих иностранцев – в разы дороже. Валюта Аргентины находится в недостаточно стабильном положении. Страна во многом переживает моменты инфляции, как и многие другие государства в современном мире. Тем не менее, туристический поток в Аргентину остается стабильно высоким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.