Фолклендские острова: местонахождение, фото, история, достопримечательности

В Атлантическом океане существует архипелаг под названием Фолкленд. Кому принадлежат Фолклендские острова? Их никак между собой не могут поделить Великобритания и Аргентина. Здесь были обнаружены неисчерпаемые запасы нефти, что, по сути, и стало главным предметом споров.

Общая информация

Где находятся Фолклендские острова? Это заморская территория Англии. Они являются перевалочным пунктом между Тихим и Атлантическим океанами. Одноименное название получили островки благодаря проливу. Когда страны между собой воевали, то на архипелаге любили располагаться штабы командования.

Многие путешественники и мореплаватели называют эту местность миниатюрной копией Исландии. Здесь круглый год дуют ветра, жителей не более 3 тысяч, зато бесчисленное количество овец и пингвинов. Это место славится памятниками многим известным мореплавателям.

где находятся фолклендские острова

Фолклендские острова: координаты, географическое положение, климат

Рассматриваемые нами острова – это огромное количество раздробленных островков, среди которых два значительных: Западный (51°47′51″ ю. ш. и 60°07′55″ з. д.) и Восточный Фолкленд (51°48′22″ ю. ш. и 58°47′14″ з. д.), а также сотни мелких (примерно 776 штук). Общая протяженность островов составляет 12 173 кв. км. Пролив находится между Западным и Восточным Фолклендом.

Длина береговой линии равняется 1300 км, буквально все побережье не имеет хорошего причала, потому что оно все изрезано бухточками. На островах великое множество родников с кристально чистой водой, полноводных рек нет, наивысшей точкой считается гора Асборн (705 м). Климатические условия достаточно суровые и считаются океаническими, умеренно прохладными. Под влиянием мощного холодного Мальвинского течения на архипелаге круглогодично преобладают западные ветры. Среднемесячный температурный показатель составляет +5,6 °С, зимой - +2 °С, летом - +9 °С. Быстрое течение прибивает к берегам островов большое количество айсбергов. На восточной части архипелага осадков выпадает больше, нежели на западной. Снег здесь можно увидеть очень редко, зато практически всегда стоят туманы.

фолклендские острова фото

Растения и обитатели

Можно сказать, что от первозданной экологической зоны островов осталось очень мало представителей флоры и фауны. К примеру, фолклендская лисица была истреблена сразу же после колонизации этой территории. После того как здесь были организованы массовые пастбища для овец, местные растения полностью уничтожены.

Прибрежные зоны могут похвастаться нескольким видами млекопитающих, их приблизительно 14 штук. Зато здесь любят кочевать множество перелетных птиц (более 60 видов). Главной достопримечательностью этого места считается чернобровый альбатрос, у которого 60 % гнезд находятся на островах. Здесь нет ни одного вида рептилий, зато обитает 5 видов пингвинов. Пресные воды насчитывают 6 видов рыб. Также есть множество насекомых и беспозвоночных.

На данный момент вся территория Фолклендских островов, фото которых вы имеете возможность увидеть в статье, засажена злаковыми культурами и вереском. Итого насчитывает более 300 видов растений.

история фолклендских островов

Архипелаг в истории

История Фолклендских островов гласит, что датой их открытия считают 1591-1592 годы. Совершил его мореплаватель Джон Дейвис из Англии. Коренных жителей на островах не было обнаружено, но здесь обитали племена ягана с Огненной Земли, промышлявшие рыбной ловлей. После того как французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиль детально исследовал архипелаг, он заложил камень для первого поселения в Восточном Фолкленде (1763-1765 гг.). Джон Байрон в 1766 году исследовал западную часть территории, не подозревая, что с другой стороны уже живут французы.

Две мировые войны со временем усугубили конфликт между Англией и Аргентиной за право владения архипелагом. 1982 год стал решающим, а в мае - июне развернулись настоящие боевые действия, в результате которых Аргентина потерпела поражение. Однако последняя продолжает оспаривать права Великобритании на владение островами. На данный момент здесь расположена британская военная база воздушного флота «Маунт Плезант» и морского флота «Мэр Харбор». После того как на островах были найдены огромные залежи нефти, конфликт между государствами снова достиг своего апогея. Великобритания подтянула вооруженные силы к берегу.

кому принадлежат фолклендские острова

Население

В 2012 году численность населения на островах составляла 3 тысячи 200 человек. В самом большом городке Порт-Стэнли живет 2120 человек. 94,7 % населения сосредоточено в Восточном Фолкленде. Остальные 5,3 % разбросаны по островам. Приблизительно 78 % населения разговаривают на английском языке, остальные 12 % - на испанском. Примерно 66 % населения исповедуют христианство.

Экономика и транспорт

Как только на архипелаге появилось первое поселение, основными видами заработка были китовая охота и обслуживание корабельной техники. Начиная с 1870 года на островах процветает овцеводство. Численность животных приближается к 500 тысячам. Более 80 % территорий заняты пастбищами (из них 60 % расположены в восточной части, а 40 % в западной). Фолклендские острова являются главным экспортером шерсти в Великобританию. На шельфах островной части ведется разведка по местонахождению крупных залежей нефти. Также есть сведения, что в южной части Атлантики (возле Фолкленда) размещается военная база НАТО с ядерными боеголовками.

Транспортное сообщение развито слабо. До 1982 года капитальные дороги были только в Порт-Стэнли. Есть два аэропорта, один из них военного значения, а другой – для частных рейсов. Крупный морской порт находится в восточной части Порт-Стэнли, а в западной – Фокс-Бэй. Большие острова между собой соединены паромными переправами. Общественного транспорта нет, работает служба такси, движение левостороннее.

Местные жители - очень спокойные, дружелюбные люди и ярые домоседы. Любят отмечать такие праздники:

  • Именины королевы Елизаветы II (21 апреля).
  • Освобождение Фолклендских островов в 1982 году (14 июня).
  • Годовщину битвы, которая состоялась в 1914 году (8 декабря).
  • Рождественский вечер (25 декабря).
фолклендские острова координаты

Фолклендские острова: достопримечательности

Стэнли – небольшой городок восточной части Фолкленда, который больше напоминает деревеньку. Здания здесь в основном построены из камня и древесины, которая попадала на остров после крупных кораблекрушений. Исторически сложилось так, что именно в этой части острова была лучшая гавань. Самое красивое здание столицы – это Гавернмент-Хаус, который является резиденцией губернатора примерно с середины XIX века. Местные жители называют местечко коротко – Таун.

Крайст-Черч – высокий собор, построенный из кирпича и камня, железная крыша выкрашена в яркий цвет, а окна – это витражи уникальной ручной работы. Постройка была сооружена в 1892 году, внутри есть музей и несколько мемориальных досок, посвященных солдатам, героически погибшим в период мировых войн. Во дворе возведена арка Уэйлбоун, посвященная 100-летнему юбилею правления Великобритании.

В западной части городка есть небольшое здание, в котором помещается краеведческий музей. В помещении городской ратуши одновременно расположились библиотека, городской суд, бюро по филателии и даже танцевальный зал. В скромном отделении полиции имеется 13 одиночных камер.

Культурная жизнь протекает в Общественном центре, где разместились школа, библиотека и бассейн. Немного вдали имеется городская медицинская клиника, британский Центр арктических исследований, большущие оранжереи с овощами, стадион и миниатюрные поля для гольфа.

В 6 км от Стэнли есть бухта, где собирается великое множество пингвинов. Это место обожают туристы. Бухточка Спэроу может предоставить великолепный подводный мир для дайвинга.

фолклендские острова достопримечательности

Порт-Луи

Городок Порт-Луи находится в 35 км от Стэнли и является самым старым на архипелаге. Его основали французские мореплаватели. Главная достопримечательность местечка – это старинная ферма, полностью увитая плющом. Она настолько необычна, словно сошла с картинных сказок. Кстати, она до сих пор функционирует.

Рельеф близлежащей местности живописен и напоминает старинную Шотландию. Неподалеку от местечка есть множество пляжей, где кочуют королевские пингвины. Также здесь можно полюбоваться колониями морских котиков и морских слонов.

Си-Лайон

В южной части архипелага находится остров Си-Лайон, на котором обитает великое множество представителей живой природы: кормораны, пингвины, гигантские голуби, полосатые каракару, морские слоны, касатки и дельфины. Именно на этом острове сохранился первозданный растительный покров.

Западный Фолкленд

В этой части архипелага под названием Гран-Мальвина расположено множество животноводческих ферм. Из-за того, что здесь в основном пастбища, перемещаться можно только на внедорожнике.

фолклендские острова

Другие значительные острова

Остров Сандерс-Айленд стал причиной ссоры между двумя странами – Великобританией и Аргентиной (из-за месторождения нефти). В районе Нек сохранилась первозданная природа, здесь обитают многочисленные колонии птиц и морских слонов. Здесь можно полюбоваться самыми разными видами альбатросов. Остров Каркас-Айленд – это рай для большого количества птиц. Здесь есть небольшое поселение людей, а вот что касается крыс и котов, то они вообще отсутствуют. Именно это обстоятельство позволяет сохранять кладки птиц в сохранности. Остров Нью-Айленд считается полностью фермерским. Чтобы здесь побывать, надо взять разрешение у местных земледельцев. Здесь очень живописные пейзажи, особенно утесы и белые спуски в прибрежной части.

Остров Пеббл-Айленд известен своим мемориалом жертвам военных действий и многочисленных сражений между Аргентиной и Англией (1982 год). Красивые пейзажи и смотровые площадки не оставят равнодушным ни одного путешественника. Прибрежная зона является местом обитания более чем 70 видов птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.