Алексей Михайлович Романов: внутренняя и внешняя политика царя

Царь Алексей Михайлович был сыном первого московского правителя из рода Романовых Михаила Фёдоровича и его супруги Евдокии Лукьяновны. Взошёл он на престол в 1645 году после кончины своего отца. За всю свою жизнь Михаил Фёдорович успел нажить 10 детей (Ирину, Пелагею, Алексея, Анну, Марфу, Ивана, Софию, Татьяну, Евдокию и Василия). Несмотря на большой род, 9 наследников царя умерли в детстве. К моменту смерти Михаила Фёдоровича единственным преемником престола оказался его сын Алексей.

алексей михайлович романов внутренняя и внешняя политика

Образование и характер правителя

Биография царя Алексея Михайловича Романова указывает, что родился он в 1629 году. До пятилетнего возраста о нём заботились царские "мамки", а когда он подрос, его воспитанием занялся боярин Борис Морозов. Царю было дано отличное образование: он владел грамотой, знал несколько иностранных языков, разбирался в богословии, философии и законодательстве. Взойдя на московский трон в 16-летнем возрасте, молодой царь самостоятельно читал все документы и челобитные, собственноручно составлял и подписывал указы. Образованность и широкий кругозор позволили Алексею Михайловичу достичь ощутимых успехов в правлении государством.

31 год возглавлял страну Алексей Михайлович Романов (1645-1676). За своё боголюбие и кротость его прозвали в народе Тишайшим. Но сложно назвать период правления царя спокойным. В это время Россию сотрясали народные бунты, политические, экономические и религиозные кризисы. Непростую ситуацию внутри государства ещё больше обостряла затянувшаяся война с соседней Речью Посполитой. Но насколько сложной ни была бы обстановка, Алексею Михайловичу всегда удавалось навести порядок и усмирить возмущённый люд.

алексей михайлович романов 1645 1676

Соляной бунт

Совсем юным воцарился на московском престоле Алексей Михайлович Романов. Внутренняя и внешняя политика в начале его правления сосредоточилась в руках боярина Морозова. При нём в стране были увеличены налоги, возросли коррупция и самоуправство. Последней каплей терпения возмущённого народа стало введение в 1646 году налога на соль, что привело к подорожанию многих продуктов питания. Особенно эта реформа ударила по карману крестьян и купцов. Недовольство народа политикой Морозова и бездействием Алексея Михайловича привело к Соляному бунту (1848), в результате которого был сожжён Китай-город, разрушены дома наиболее ненавистных бояр. Людям удалось добиться своего: Алексей Михайлович отстранил боярина Морозова от власти и отправил его в ссылку.

политика алексея михайловича

Принятие Соборного уложения и торговых уставов

После завершения Соляного бунта стало понятно, что в стране необходимы серьёзные реформы. Внутренняя политика Алексея Михайловича в этот период была направлена на укрепление дворянства и ограничение прав крестьян. К 1649 г. было разработано и введено в действие Соборное уложение – сборник законов, регулирующих различные сферы жизни государства. В этом документе впервые наметилось разделение права по отраслям (государственное, уголовное, семейное, гражданское).

Алексей Михайлович уделял много сил укреплению экономики государства. Его политика была направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов. Царь поддерживал строительство мануфактур. В 1653 г. был принят Торговый, а в 1667 г. – Новоторговый устав. Эти документы ограничивали иностранную торговлю внутри страны и способствовали развитию отечественной экономики.

Народные восстания

Простой народ не был доволен реформами, которые проводил Алексей Михайлович Романов. Внутренняя и внешняя политика, осуществляемая царём, привела к необходимости проведения в 1662 году денежной реформы: золотые и серебряные монеты не могли покрыть весь товарооборот в стране, поэтому было принято решение о чеканке медных грошей. Из-за бесконтрольного выпуска мелких копеек в стране началась сильная инфляция и подорожание товаров. Народ, возмущённый деятельностью государя, поднялся на Медный бунт, который был жестоко подавлен царскими войсками.

внутренняя политика алексея михайловича

Народные волнения, связанные с недовольством политикой Алексея Михайловича, неоднократно возникали в период его правления. В 1670-1671 годах в стране вспыхнула Крестьянская война, которую возглавил Степан Разин. Как и большинство народных восстаний, она была придушена, а её предводитель четвертован.

Религиозный конфликт

При Алексее Михайловиче возник конфликт с Русской Православной Церковью, положивший начало её расколу. Причиной этого стали попытки патриарха Никона подчинить светскую власть духовной. Деятельность священнослужителя привела к тому, что в 1666 году он был лишён своего сана и отправлен в Ферапонтов Белозёрский монастырь, однако это не спасло Церковь от дальнейшего раскола.

Войны с соседними державами

Русское государство значительно расширилось в своих границах, когда царём стал Алексей Михайлович Романов. Внутренняя и внешняя политика при нём тесно переплетались, так как он вёл войны с соседними государствами, а это вызывало нехватку денежных средств и недовольство народных масс. Результатом длительной войны с Речью Посполитой стало воссоединение в 1554 г. России с Украиной, а также присоединение к ней Чернигова, Смоленска и других русских городов. В 1556-1558 годах Алексей Михайлович воевал со шведами за выход к Балтийскому морю, однако итоги этого противостояния были не настолько блестящими, как в юго-западном направлении. Также в период царствования второго царя из династии Романовых к России удалось присоединить часть Сибири и Дальний Восток.

биография царя алексея михайловича романова

За свою жизнь Алексей Михайлович был дважды женат (в первый раз на Марии Милославской, во второй – на Наталье Нарышкиной). От двух жён у него родились 16 детей, пятеро из которых умерли в детстве. Ни одной из дочерей царя не суждено было выйти замуж, а троё его сыновей (Фёдор, Иван и Пётр I) впоследствии поочерёдно возглавляли российский престол. В 1676 году, не дожив совсем немного до 47 лет, умер Алексей Михайлович Романов. Внутренняя и внешняя политика царя была продолжена его сыновьями, благодаря чему Российское государство стало ещё крепче и могущественней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.