Почему Ди Каприо не дают "Оскара"? Его мнение

Имя это человека стало известно с выходом фильма-катастрофы “Титаник”. Кажется, никого другого в роли юного, но отважного Джека уже не представить. Исполнитель главной роли, Леонардо Ди Каприо, проснулся знаменитым, его слава облетела весь мир. Он нашел свое место в Голливуде, где по сей день остается востребованным актером. Многие поклонники обеспокоены одним - почему Ди Каприо не дают “Оскара”? В данной статье мы вспомним факты его биографии, пробежимся по лучшим работам, за которые он мог получить заветную статуэтку, и попробуем ответить на главный вопрос.

почему ди каприо не дают оскар

Кто такой этот смазливый мальчик?

Уроженец солнечной Калифорнии, Леонардо появился на свет в 1974 году. Свое имя он получил в честь великого художника Да Винчи, чьими произведениями восхищалась его мать. В юном возрасте парень попробовал свои силы перед камерой – и ему очень понравилось. Он много снимался в рекламе (согласно данным, в его арсенале более 30 роликов). Когда ему исполнилось 14 лет, он решил найти агента и стать актером. Дебютной работой стали “Зубастики-3”. Вскоре после этого последовала драма “Жизнь этого парня”. Тогда в напарники достались Эллен Баркин и Роберт Де Ниро. Вряд ли Леонардо осознавал, что спустя пару десятилетий будет стоять на одном уровне с последним. Почему Ди Каприо не дают “Оскара”? На тот момент это было логично – картины не получили широкого признания, как, вероятно, не впечатлила игра молодого актера. Оставалось ждать.

почему ди каприо не дают оскара

Трудный парень и первые проблески славы

Очевидно, останавливаться на достигнутом перспективная звезда не собирается. По признанию Леонардо, в этот период он не грезил о наивысшем кинематографическом признании, а попросту хотел заниматься любимым делом. Вы все еще хотите знать, почему Ди Каприо не дают “Оскара”? Тогда движемся далее. 1993 год. Одна из нашумевших работ актера - это драма “Что гложет Гилберта Грэйпа”. Леонардо играет умственно отсталого брата. Фильм получает мировое зрительское признание. Впервые смазливое личико молодого Леонардо заставляет заговорить о нем всерьез. Первые номинации на “Золотой Глобус” и “Оскар”. И первый промах. Актер имел все шансы получить заветную статуэтку, но этого не произошло. Так почему Ди Каприо не дают “Оскара”?

Кто не знает Лео?

До конца тысячелетия актер становится любимчиком страны грез. В этом ему помогают следующие картины: “Полное затмение” и вестерн “Быстрый и мертвый”, где, по слухам, у него случился короткий роман с Шэрон Стоун. Эта информация не была подтверждена, потому официальной ее не стоит считать. “Дневник баскетболиста” рассказывает о талантливом игроке в баскетбол и поэте, который начинает деградировать из-за пристрастия к наркотикам. Как известно, Голливуд любит истории о больных людях, однако эту картину не посчитал достойной статуэтки. Очередной провал переживают поклонники Лео, задавая вопрос о том, почему Ди Каприо не дают “Оскара”.

почему ди каприо не дают оскар его мнение

Новый шанс на пути к победе

1996 год ознаменовался выходом романтической ленты, адаптации знаменитой повести Шекспира “Ромео + Джульетта”, принесшей кассовый успех. Картина “Комната Марвина” вновь объединяет Лео и Де Ниро. И снова излюбленный сюжет – Ди Каприо играет трудного подростка. Год спустя в прокате появляется “Титаник” – масштабная картина, навсегда закрепившая за ним статус высокооплачиваемой звезды.

Драматическая история про гигантский корабль и зародившееся на его борту чувство признана культурным событием года. “Титаник” забрал 11 статуэток высшей награды академиков. Церемония "обросла" скандалом по причине того, что Леонардо не выдвинули на лучшую мужскую роль. Что стало тому причиной, когда очевидный успех “Титаника” говорил об обязательной номинации Леонардо? В чем причина его игнорирования? Почему Ди Каприо не дают “Оскара”? Возмущенные фанаты расценивали это как заговор. А расстроенный актер скромно пожимал плечами: мол, значит, еще не время.

Важнее – наслаждение от работы

Ди Каприо пытается забыть постоянно поднимаемую больную тему и решает сосредоточиться на карьере. Его следующими проектами становятся “Человек в железной маске” и “Пляж”. В общей совокупности картины приносят неплохой доход, но прохладно принимаются критиками. Лео отказывается от участия в “Американском психопате” и “Человеке-пауке”. Зато выбирает проекты покрупнее: “Поймай меня, если сможешь”, “Банды Нью-Йорка”, “Кровавый алмаз”, “Отступники”, “Авиатор”. Последний выдвигается на высшую премию. Угадайте, что происходит? Снова Лео остается с носом, отдавая награду Джейми Фоксу за биографическую драму “Рэй”. И снова журналисты негодуют: Ди Каприо не дают “Оскара”! Кажется, это вошло в закономерность.

ди каприо не дают оскар

“Золотой Глобус” – тоже награда

Возможно, это было как утешение. Не только “Глобус”, но и другие престижные награды стремятся попасть в руки Ди Каприо, словно говоря о том, что они не забыли его таланта и не разделяют поведения киноакадемиков.
За свою карьеру актер удостоился “Серебряного медведя” на Берлинском фестивале, премии канала MTV и Совета кинокритиков Америки, а также Австралийской киноакадемии. Также в его арсенале – различные номинации (Гильдия киноактеров, BFTA и даже “Золотая малина” за фильм “Пляж”).

Дружба, проверенная годами

В 2008 году в прокате появляется “Дорога перемен” по роману Ричарда Йейтса. В кадре вновь встретились Лео и Кейт Уинслет, составившие знаменитый дуэт Джека и Роуз в “Титанике”. Актеры сыграли семейную пару, мечтающую о новой жизни. За “Дорогу перемен” оба были номинированы на “Золотой Глобус”, но только Кейт награду унесла домой. Поднимаясь на сцену, она благодарила Лео за совместную работу, сетуя на то, что такой талантливый человек по-прежнему остается без статуэтки. Почему Ди Каприо не дают “Оскар”? Его мнение по этому поводу всегда интересовало общественность. Сам актер старается уходить от подобного вопроса, чтобы не разжигать огонь пересудов еще больше. Кстати, с партнершей по “Титанику” он дружит со времен его выхода. Когда Кейт Уинслет сочеталась браком, Лео оказался тем, кто вел ее к алтарю.

почему леонардо ди каприо не дают оскар

Только лучшие фильмы

В 2008 году актер приступает к съемкам шпионской драмы “Совокупность лжи” и психологического триллера “Остров проклятых”, а позже Кристофер Нолан предлагает поэкспериментировать с осознанными сновидениями в научной фантастике “Начало”. За эту роль Лео получает невероятный по голливудским масштабам гонорар – 59 миллионов долларов!

Кажется, он выбирает лучшие фильмы. Или любой фильм с его участием становится таковым. Ни одна из его последующих картин не проходит мимо (“Дж. Эдгар”, “Джанго освобожденный”, “Великий Гэтсби”). Чем не очередной повод замахнуться на статуэтку?

Сразу двойная номинация приходит с фильмом Мартина Скорсезе “Волк с Уолл-стрит” - как лучший актер и как лучший фильм, продюсером которого выступил актер. Церемония вручения премии в 2014 году стала самой обсуждаемой и ожидаемой. По большому счету, у Лео было мало сильных соперников, которые могли составить конкуренцию. И, следовательно, шансы на победу были высоки. Однако актера снова ждало разочарование. Впрочем, он искренне поздравил своего коллегу Мэттью МакКонахи с победой. “Волк с Уолл-стрит” окупил бюджет почти в четыре раза и был тепло принят критиками. Что произошло на этот раз? Таблоиды пестрели заголовками: почему Ди Каприо не дают “Оскар” за “Волка”?

Очевидно, причиной послужила разница в жанровой направленности фильмов-конкурентов. “Далласский клуб покупателей” рассказывал историю человека, умирающего от СПИДа, которого сыграл МакКонахи. Это намного интереснее и драматичнее, чем история американского брокера с Уолл-стрит.

почему ди каприо не дают оскар за волка

Почему Леонардо Ди Каприо не дают “Оскара”? Еще одна точка зрения

Наверняка, каждый зритель в сердцах мысленно обращался к актеру: расстраиваться не стоит, все еще впереди! Поднять настроение могут новые проекты. Ведь, “Оскар”, в конце концов, не главное. У Лео есть многомиллионная армия поклонников и шикарные предложения, что не меньше, чем золотая награда. К сожалению, каждый раз находится тот, кто может составить достойную конкуренцию, сильнее и опытнее. Как известно, Голливуд любит испытывать звезд на прочность. Многие артисты по несколько лет ждали своего часа, прежде чем взять в руку золотую статуэтку. Так может, у Лео действительно все впереди? Ведь несмотря на его 40-летний возраст, за ним давно закрепился образ вечно перспективного актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
леонардо ди каприо достоин достоин оскара .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.