Описание куклы-ванька встанька может быть разным, так как она представлена во множестве образов

Выбор игрушки для ребёнка – непростое и очень ответственное дело. Важно, чтобы игрушка не только нравилась малышу, но и способствовала воспитанию, развитию крохи, позволяла приобрести различные умения и навыки. Среди всего многообразия игрушек достойное место занимает широко известная неваляшка ванька-встанька.

Как выглядит игрушка ванька встанька

История ваньки-встаньки

В Россию куклы ванька-встанька пришли из Японии, а в Страну восходящего солнца – из Китая. Одна из таких игрушек – японская неваляшка Дарума – божок с «пустыми» глазами, приносящий удачу. Если очень хочется, чтобы желание сбылось, нужно купить эту куклу, попросить её о содействии, а затем раскрасить божеству один глаз. В знак благодарности за исполнение мечты раскрашивается вторая глазница.

Описание куклы ванька встанька

Принцип действия игрушки был заимствован русскими мастерами. Первые ваньки-встаньки появились на ярмарках в конце позапрошлого века. Это были изображения клоунов и купцов. Описание куклы ванька-встанька в то время характеризует типичного представителя сословия. Народ прозвал невиданные ранее изделия кувыркунами.

Кувыркуны изготавливались из липы. Мастер вырезал две половинки, затем соединял их друг с другом, предварительно поместив в нижнюю часть неваляшки грузик. Готовая игрушка расписывалась, сушилась и покрывалась лаком. Иногда в неваляшку добавлялся бубенчик. Такая кукла использовалась в качестве погремушки.

Ванька встанька игрушка

Как выглядит игрушка ванька-встанька сегодня?

Образ современной куклы может быть разным: матрёшка, маленькая девочка или мальчик, кукла в национальном костюме, клоун, солдат и т. д. Все эти игрушки полые, а их нижняя часть напоминает шар. Внутри шара находится грузило, благодаря чему центр масс располагается внизу. При попытке повалить куклу высота центра масс увеличивается. Как только неваляшка соприкасается с землёй, на игрушку начинает действовать сила, возвращающая ваньку-встаньку в исходное положение. Действие силы объясняется тем, что центр масс уходит от точки соприкосновения с поверхностью, на которую падает неваляшка. Описание куклы ванька-встанька соответствует законам физики о равновесии тел.

Выделяют неустойчивое, безразличное и устойчивое равновесие. В первом случае тело начинает двигаться при воздействии на него, меняет своё положение в пространстве. О безразличном равновесии говорят, когда тело остаётся на месте, даже если его тронуть или слегка толкнуть. Сохраняя устойчивое равновесие, тело всегда возвращается на место. Это возможно, если центр тяжести занимает наиболее низкое положение. У ваньки-встаньки центр тяжести как раз располагается внизу, а груз находится примерно в середине шара.

Рассмотренная выше конструкция ваньки-встаньки самая простая. Сегодня можно найти усовершенствованные варианты куклы. Ванька-встанька – игрушка, которая не только сама встаёт, но и забавно раскачивается в разные стороны и пытается танцевать. Если внутри куклы расположить глубокий штырь и закрепить на него груз, то неваляшка будет совершать сложные колебательные движения. Ваньки-встаньки, у которых груз закреплен на шарнирном штыре, умеют вращаться вокруг своей оси.

Ещё один вариант неваляшки – медвежонок с расположенной внутри спиралью. Шарики перекатываются по ней, в результате чего медведь раскачивается, поворачивается вокруг себя и в противоположном направлении. Некоторые ваньки-встаньки успешно балансируют руками. Создаётся впечатление, что кукла может держать равновесие. Принцип действия здесь такой. Груз соединяется с руками при помощи упругой нити. Во время движения рука неваляшки поднимается в сторону, противоположную наклону. Если к игрушке приделать ноги, то она сможет передвигаться на небольшие расстояния.

Традиционно груз у ваньки-встаньки представляет собой свинцовый шар. Но инженеры пошли дальше и сконструировали куклу с магнитом и ферромагнитной жидкостью внутри. Получается, что вместе с силой тяжести на неваляшку действует ещё и магнит. Магнитное поле способствует тому, что ванька-встанька двигается плавно. Создаётся впечатление, что кукла танцует. Описание куклы ванька-встанька с магнитом наверняка будет напоминать рассказ о движениях балерины.

Другие образы ваньки-встаньки

Современные ваньки-встаньки – это не только куклы. Помимо неваляшек (младенец, моряк, белый медведь, кошечка и т. д.), лёгкая промышленность выпускает шахматы с грузом и кувыркающиеся капсулы. У шахмат-неваляшек металлический груз расположен внизу. Сами фигуры в этой части округлые. В шахматную доску вмонтирована дубовая решётка с магнитами, притягивающими грузы. Благодаря действию магнита шахматы всегда возвращаются в исходное положение.

В одной части кувыркающейся капсулы находится груз, а другая часть остаётся полой. По желанию обладателя такая капсула может стоять вертикально или прыгать и кувыркаться в руке.

Чем полезна неваляшка для детей?

Ванька-встанька – игрушка, с которой ребёнок знакомится, как только научится сидеть. Кроха упражняется в различении звуков, получает представления о внешнем виде и разнообразии всего, что попадает в поле зрения, пытается называть предметы.

Дети постарше используют куклу для игр в «дочки-матери» или в качестве часового для охраны «государственной границы». Игры, в которых есть сюжет и роли, бесценны для развития речи. Также существуют специально разработанные упражнения по речевому развитию малышей. Например, описание: куклы ванька-встанька, матрёшки, котики, собачки. Описывать можно кого угодно, но малыш охотнее выполняет задание, если оно ему интересно. А яркая, красочная кукла, которая к тому же не падает, вращается или танцует, заинтересовала не одно поколение детей.

Как сделать ваньку-встаньку дома?

Изготовить ваньку-встаньку самостоятельно можно из яйца, бумаги, картона или мячика для пинг-понга.

Неваляшка из яйца

Прежде чем приступить к работе, следует запастись собственно яйцом, винтиками и гайками (или другими утяжелителями), а также приготовить свечу. В яйце делается небольшое отверстие, через которое выливается содержимое. Пустое яйцо необходимо помыть.

Внутрь яйца насыпается утяжелитель, который закрепляется с помощью парафина. Парафин капает с горящей свечи, которую держат над отверстием яйца. После застывания парафина игрушка переворачивается и украшается (прикрепляются глазки, носик, ротик или просто наносится узор).

Как сделать ваньку встаньку

Ванька-встанька из картона

Для изготовления такой неваляшки, помимо бумаги или картона, потребуются металлический шарик, марля, ножницы и клей. Длина листа должна быть в восемь раз больше диаметра шарика, а ширина – превышать значение диаметра в три или четыре раза. Если используется картон, то достаточно квадрата со стороной, равной диаметру шарика, умноженному на четыре.

Из бумаги или картона склеивается «труба». Нужно следить за тем, чтобы расстояние между внутренними стенками «трубы» и шариком равнялось приблизительно одному миллиметру.

Края оклеиваются марлей (она должна быть выпуклой) так, чтобы шарик мог выкатиться из трубы только наполовину. Затем нужно дать клею высохнуть, и забавная капсула готова.

Игрушка из пинг-понгового шарика

Алгоритм действий здесь такой же, как и с яйцом (внутрь проделанного отверстия кладётся груз и заливается парафином), только к верху шарика приклеивается голова. Её можно вырезать из бумаги.

Яркая, красочная, гениальная в своей простоте игрушка ванька-встанька – настоящий друг малышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.