Тамбурный шов иголкой: как делать (фото)

Тамбурный шов иголкой относят к петельным стежкам. На поверхности ткани он выглядит как непрерывная нитяная цепочка или косичка. Различная техника исполнения этого шва дает возможность легко видоизменять узор на лицевой поверхности ткани.

Поняв, как сделать тамбурный шов, освоив простые и легко запоминаемые приемы, а также принципиальные отличия разновидностей цепных стежков, можно вышивать, по сути, в одной технике, но в итоге получать разную по фактуре декоративно отделанную ткань.

Тамбурный шов как делать

История возникновения

Тамбурный шов иголкой известен еще со времен Древней Руси. В то время его называли «цепочка». Вышивка в основном производилась на деревянных пяльцах. Натянутая на них ткань была похожа на рабочую поверхность барабана. И слово это произносилось как «тамбура» или «тамбурина». Считается, что от этого слова пошло название такой разновидности швов.

В те времена пользовались спросом изделия, отделанные «цепочкой» с использованием золоченой нити. Для большей выразительности мастерицы скручивали ее с черной и этим добивались контраста переходов и выразительности узора вышивки.

Современная техника все больше использует «цепочку» для шитья гладью. При помощи тамбурного шва и применения его разновидностей в композициях мастерицам удается добиться естественных переходов света и тени. Цепные стежки, выполненные разноцветными нитями, открывают дополнительные возможности для реализации задуманной идеи.

Фото тамбурного шва

Применение

Для человека, не увлекающегося вышивкой, знание основ того, как сделать тамбурный шов, поможет при ремонте одежды. Такой техникой можно с успехом имитировать машинный цепной стежок. При некоторой практике можно добиться высокой степени сходства.

Цепными стежками можно пришивать накладные заплатки, если ставить цель – выделить эту деталь на общем фоне. Применяют этот шов и в случае, когда нужно сделать ряд петель для перехода с трикотажа на вязальную технику.

Но все-таки основное назначения тамбурных швов – это декоративная вышивка узором или гладью. Эта техника дает возможность отделывать ткань и строгим цепным узором по контуру, и заполнять части композиции всплошную с образованием различного вида узоров: стеблей, цветков, лепестков, листочков и прочих элементов.

Материал

Фото тамбурного шва на готовых изделиях всегда отличаются четкостью линий. Вышивка смотрится на любом виде ткани, главное подобрать сочетание рабочей нити и цвет основного материала. Для хлопка, льна и джинсы лучше выбрать мулине.

Как сделать тамбурный шов

Шелк, шифон и другие тонкие ткани лучше отделывать вискозными или шелковыми нитями. По шерсти нужно шить таким же материалом. Лучше всего смотрится цепной стежок ярких оттенков на однотонных тканях без рисунка.

Цветные нити больше подходят для плотного материала. Батист, кисея, тюль или маркизет может быть украшен белой вышивкой с металлизированными включениями для создания особых эффектов.

Техника в пяльцах

Сначала нужно понять принцип образования петли, чтобы научиться выполнять тамбурный шов иголкой. Как делать его - проще будет разобраться на технике вышивки в пяльцах.

Игла вводится с изнанки и выводится на лицевую поверхность. Укол производится в контур будущего узора. Нить полностью протягивается и как бы укладывается вдоль разметки осевой линии будущей цепочки.

Затем иголка движется обратно к месту вывода. При этом нить начинает образовывать петлю. Игла вводится в то же самое место и выводится наизнанку. Нить, следуя за ней, потихоньку затягивает петлю. Следующий укол иглы производится с изнанки с определенным шагом также в контур осевой линии. При этом образуется ровный прямой стежок.

Теперь выходящим кончиком иглы нужно попасть в петлю. Ее оставляют не слишком большой, но и достаточной для удобства работы. Игла полностью выводится. Стежок затягивается. Выведенная и натянутая нить служит ограничителем и не дает петле уйти наизнанку. Расстояние между двумя уколами иглы определяет длину звена цепочки.

Тамбурный шов иголкой как делать

Тамбурный шов иголкой: как делать, подробная инструкция

На одежде или отрезе ткани, где нет удобства для работы с натянутым на пяльцах полотном, техника исполнения немного отличается, но выполняется также по контурным линиям.

Нить выводится «на лицо», придерживается большим пальцем левой руки, игла возвращается обратно к месту выхода. При этом образуется такая же петля, но прижатая к поверхности ткани. Следующий укол производится в месте вывода нити. Делается стежок «вперед иголку» на необходимое расстояние. Игла выводится в образованную петельку.

Фото тамбурного шва на начальном этапе дает возможность понять принцип протягивания иглы в образовавшийся завиток. Виден и момент образования петли. Дальше игла проходит над прижатой к ткани нитью. Петля затягивается – образуется одно звено цепочки.

Дальше все повторяется. Палец прижимает нить, образуется следующая петля, делается укол с образованием стежка «вперед иголку». На изнанке по контуру узора образуется сплошная линия шва без промежутков. Получается, что каждый новый стежок заканчивается в середине петли.

Обратная цепочка

Еще немало секретов таит в себе тамбурный шов: как делать, например, обратную цепочку?

Чтобы образовать первую петлю, нужно сначала сделать для нее ограничитель. Обычно это совмещается с закрепочным стежком в начале шва. Для этого выполняют один прокол «вперед иголку» с изнанки в контур будущей цепочки. Игла выводится внутрь и делается повторный точно такой же прокол. Нить закреплена, она находится с изнанки.

Тамбурный шов иголкой как делать подробная инструкция

Следующий укол делается в контур линии на некотором расстоянии. Величина этого стежка определяет размер петли и будущего звена цепочки. Игла выводится «на лицо», протягивается полностью. Теперь ее нужно завести под нити, образовавшие первый закрепочный стежок.

Это делается движением справа налево без прокола ткани и захвата материала основы. Затем игла возвращается к месту вывода конца нити и выводится на изнанку. Петля затягивается. Дальше процесс повторяется заново: прокол с нужным шагом, вывод нити «на лицо», подхват двух нитей предыдущей петли, укол в месте вывода.

Чтобы обратный тамбурный шов иголкой был аккуратным, нужно следить за точным размером изнаночных стежков и равномерно затягивать петли.

Разновидности

Эту технику можно легко разнообразить. Можно всего лишь изменить угол каждого последующего стежка, отклонив его от осевой намеченной линии узора, и получится уже шов «елочка».

Если завершать каждую петлю не в точке вывода нити, а не доходя до нее, то получится открытая цепочка. Чем большим будет расстояние, тем шире будет шов. Если пойти по обратному принципу и заканчивать петлю за точкой вывода нити (наложить ее поверх), то в итоге получится «крестовый тамбурный шов» иголкой.

Тамбурный шов иголкой схема
Незначительно видоизменяя технику исполнения или добавляя однотипные боковые стежки, можно получить «переплетенный», «канатный» или «обвитый» тамбурный шов. Изменяя точки начала образования петель, получают «розетку» или «зигзаг». Прокладывая цепочку рядом с уже образованной и подхватывая ее петли, получают «двойной» или «утяжеленный» тамбурный шов иголкой.

Схема и узор композиции

Замысловатую вышивку можно получить, объединяя петли в разнообразные группы. Так, лапка получается из трех базовых стежков, расположенных рядом и выходящих из одной точки, розетка – из четырех, цветочек – из пяти и более.

Такими группами можно отделывать края одежды. Если сочетать их с базовой цепочкой, то можно формировать букеты и гирлянды, дополняя стежками, образующими стебельки и листочки.

Узор композиции или контурный рисунок тамбурного шва переносится на светлую ткань через копирку. К темной основе бумажный набросок или ксерокопию можно пришить светлой ниткой наметочным швом по основным линиям. После этого бумага обрывается, а после вышивки наметка распускается.

тамбурный шов иголкой

Секреты мастерства: тамбурный шов

Как делать эластичный стежок, чтобы он идеально ложился на замысловатый рисунок и отлично сочетался с другими видами декоративной отделки?

Формы петель, образующих тот или иной вид цепочки, определяются расстоянием между соседними проколами иглы. Углом их наклона к условной осевой линии можно изменять направление.

Стежки должны быть одного размера и располагаться в пределах контурных линий композиции. Расстояние между проколами может быть различным.

Выполненный по правилам стежок базового шва должен иметь форму капли. Добиться равномерности петель можно только одинаковым натяжением нити. Одна чрезмерно затянутая петля (даже если это лишь слегка заметно) испортит общий вид цепочки. Тот же результат будет, если нить оставить провислой.

Не стоит отчаиваться после первых неудач. Ни у кого с первого раза не получается идеального шва. Навык приходит с практикой. Терпение и упорство в итоге дадут результат!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.