Крестоносец - это рыцарь, который сражается с неверными

Трудно представить историю Средневековья без Крестовых походов, которые в XI–XIII веках сотрясали весь Ближний Восток. В этих массовых нашествиях брали активное участие как представители европейской знати, так и простолюдины, которые пытались очистить землю от нечестивых мусульман.

Крестоносцы. Кто они?

Люди, которые так себя величали, исповедовали христианство. Отсюда и название походов, а также воинов, которые в них были задействованы. Посвящённые кровью, которую они проливали, простые крестьяне быстро становились профессиональными бойцами. Крестоносец – это рыцарь. Такие воины брали в руки оружие и шли на неверных по разным причинам: одни – из-за жажды приключений, другие – ради материального обогащения, третьи действительно были отъявленными религиозными фанатиками. Участники первых походов называли себя пилигримами, а свои военные набеги – священной дорогой или угодным богу паломничеством.

крестоносец это
Одевались рыцари соответственно. Крестоносец – это религиозный воин, который на доспехах и нарядах размещал кресты: до похода они находились на груди, после удачного возвращения – на спине. Далёкие путешествия рыцарей всегда были окутаны ореолом величия и романтики. Несмотря на героизм и доблесть, отвагу и мужество, им так и не удалось завершить святую миссию. Мусульмане продолжали господствовать на Востоке, к тому же стали полными властителями Палестины.

Первые Крестовые походы

Всё началось с папы Урбана, который в марте 1095 года чётко сформулировал экономическую причину набегов. Он заявил: европейские страны не могут прокормить население, которое растет с каждым годом. Поэтому, чтоб сохранить жизнь честным христианам, нужно захватить богатые ресурсами восточные территории, которые несправедливо заняты мусульманами. Что касается религиозного мотива, то им стал бесспорный факт: Гроб Господень, важная святыня их веры, хранится у неверных, а это в корне недопустимо.

рыцари крестоносцы
Крестоносец – это простой человек, вдохновлённый призывами папы. Он, как и другие его побратимы, не колеблясь ни минуты, бросал свои поля и отправлялся на Восток. Собрать толпу было нетрудно: в те времена Европа поклонялась церкви и была объята религиозным фанатизмом. Первый поход, направленный на Константинополь, закончился неудачно. Большая часть добровольцев погибла в пути от болезней, голода и холода. Ту жалкую кучку усталых людей, что добрались до точки назначения, турки уничтожили.

Результаты

Несмотря на поражение, завоеватели не сдавались и постепенно наращивали силы. Уже через несколько лет воины ворвались в Азию. Тут они уничтожали города и организовывали локальные крестовые державы. Им удалось захватить Иерусалим и Византию, но главная цель, Гроб Господень, так и осталася в руках неверных. Кто-то пустил ложный слух о том, что только детские руки способны его освободить. В результате было организовано войско, ядром которого стали юные рыцари-крестоносцы. Их возраст не превышал 14–15 лет. Итог был трагичным. Половина несовершеннолетних погибла, другая часть была продана в рабство.

крестоносец это
Крестоносец – это человек, находившийся в полном подчинении Церкви. Слушая проповеди священников, люди оправдывали потери и стремились к новым завоеваниям. Всего было совершено восемь Крестовых походов. Их результаты неоднозначны. Во-первых, католическая церковь расширила зону влияния, обогатилась новыми землями. Во-вторых, усилилось напряжение между Западом и Востоком, возникла ответная угроза со стороны неверных – джихад. Кроме того, окончательно разделилось само христианство: на православие и католицизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всем прив
Копировать ссылку
0
мда
Копировать ссылку
0
можно с тобой познакомиться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.