Самые интересные факты о женщинах

Считается, что женщины и мужчины мыслят совершенно по-разному. И это абсолютная правда: при ежедневном спокойном ритме мыслительного процесса у нас задействованы разные части мозга. На этом различия не заканчиваются, и интересные факты о женщинах можно отыскать практически во всех областях нашей жизни. Например, разница в мышлении и поведении также обусловлена нашими половыми гормонами (женскими – эстрогенами, мужскими – андрогенами, или тестостероном). Так как функции и действие у них разные, то и поступки могут существенно различаться. Понять женщин порой невозможно, как утверждают мужчины, но следует учитывать, что, казалось бы, нелогичное поведение также может быть обусловлено действием гормонов. Существуют некоторые интересные факты о женщинах, знание которых, возможно, поможет лучше понять представительниц прекрасной половины человечества.

интересные факты о женщинах

Влияние гормонов на организм

Далеко не всем известно, что зародыши до определенного срока имеют женский пол. С постепенным развитием плода первое, что изменяется в формировании будущего мужчины, - вовсе не половые органы, а архитектура головного мозга.

Эстроген – главный женский гормон, который обеспечивает контроль над менструальным циклом, подготавливает организм к беременности. Помимо этого, женские половые гормоны отвечают за вторичные половые признаки: формируют скелет и налаживают обмен веществ, эстроген также помогает снижать уровень холестерина в крови и способствует свертываемости крови. При гормональных скачках в организме, например во время менструального цикла или беременности, меняется настроение, самочувствие и половая активность представительницы слабого пола.

Некоторые интересные факты о женщинах

Кстати, эстроген в большей степени отвечает за умственное развитие, чем главный мужской гормон – тестостерон. Поэтому утверждение о том, что женщины менее развиты интеллектуально, является ошибочным. Стоит отметить, что обоими гормонами обладают в большей либо меньшей степени и мужчина, и женщина. Интересные факты обнаружились при проведении некоторых исследований. Так, оказалось, что свою будущую профессию женщины выбирают под влиянием гормонов: девушки с повышенным уровнем тестостерона предпочитают профессии, связанные с риском, тогда как обладательницы преимущественно эстрогена посвящают себя спокойным и неспешным видам деятельности.

мужчина и женщина интересные факты

Ученые давно выявили факт существенного воздействия гормонов на женский организм. В мире спорта же в последнее время эти интересные факты о женщинах начали использовать по-своему: заранее запланированную беременность прерывают в тщательно рассчитанный срок перед соревнованиями, когда у женщины происходит гормональный взрыв, что значительно увеличивает ее выносливость и силы.

Женщины в науке

Различие полов не заканчивается на одном только гормональном уровне. Самые интересные факты о женщинах касаются практически всех сфер нашей жизни. Ошибочно, например, мнение, что девушки и язык программирования несовместимы. Одним из первопроходцев в компьютерном мире была именно женщина – Ада Лавлейс. В честь нее даже был назван один из языков программирования.

самые интересные факты о женщинах

Весомый вклад слабый пол внес и в науку: астрономию, биологию. Известны также и великие женщины-математики. Интересные факты о представительницах прекрасной половины человечества в науке известны миру уже несколько веков. Так, например, еще в начале 19 века юная Мэри Сомервилль смогла найти ответ на сложные алгебраические задачи, прослушав всего один урок математики, введя тем самым в недоумение своего родного брата, который бился над их решением неделями. В дальнейшем девочка стала знаменитым популяризатором науки и вторым в истории Великобритании женщиной-ученым.

Успех девушки – гармония внешнего и внутреннего миров

Существуют и не менее интересные факты о знаменитых женщинах нашего времени. Считается, что для того, чтобы стать успешной личностью, достаточно всего лишь обладать привлекательными внешними данными и оказаться в правильное время в правильном месте. Как утверждают добившиеся карьерных высот женщины, это заблуждение. Так, например, Софи Лорен поделилась своими размышлениями по этому поводу: «Чем старше становится женщина, тем больше она нуждается в моральной и физической дисциплине. Именно выдержка, самодисциплина и настойчивость отличают успешную леди от простушки. Даже при весьма скромных внешних данных, но неординарном, твердом характере она способна стать для окружающих настоящей красавицей. Лучшая женская красота – это внутренняя гармония и спокойствие».

интересные факты о знаменитых женщинах

Не противоречат высказыванию всемирно известной актрисы и заявления нашей знаменитости – Эвелины Хромченко: «Внутреннее содержание никому не будет интересно, если внешнее отталкивающе. Умный человек никогда не допустит, чтобы его внешняя оболочка находилась в беспорядке».

Таким образом, получается, для того чтобы добиться всего задуманного, необходимо грамотно сочетать в себе внутреннюю и внешнюю гармонию, только так девушки могут достичь намеченных высот.

Характерные черты женского поведения

Даже манеры и бытовые мелочи существенно отличают представительниц слабого пола. Интересные факты о женщинах всегда удивляли мужчин, а некоторые различия даже приводят к полному непониманию с их стороны. Вот некоторые из них:

  • Девушки на просьбу показать руку всегда протягивают ее ладонью вниз, мужчины, в свою очередь, протягивают открытую, развернутую ладонь. Некоторые объясняют это природным женским кокетством и привычкой демонстрировать маникюр и имеющиеся драгоценности, которыми украшены перста. Но психологи выяснили, что даже девочки 5-6 лет протягивают ручку, как настоящие леди, ладошкой вниз, хотя в таком возрасте ни о кокетстве, ни о предумышленной демонстрации маникюра они, конечно же, не задумываются.

женщины математики интересные факты

  • Женщина чувствует себя незащищенной и в некоторой степени неловко со свободными руками. Именно поэтому девушке сложно выйти из дома без сумочки, клатча или на худой конец зонтика, которые в случае необходимости они смогут теребить в руках.
  • Пристрастие женщин к опозданиям известно, пожалуй, каждому. Если с деловыми встречами все проще, и на них девушки в силу своей ответственности могут прийти даже немного заранее, то на свидание, назначенное на девять часов вечера, даже с учетом того, что собираться она будет весь день, представительница прекрасной половины человечества непременно опоздает.

Особенности

  • Пожатие руки женщины обычно попросту игнорируют. Если же это неизбежно, дама просто протянет руку, не прикладывая к рукопожатию никаких усилий. Если в мире мужчин подобный жест посчитают попросту неуважением, то женщина, наоборот, расценивает как грубый жест ощутимое рукопожатие.
  • Для того чтобы кинуть что-то, девушка отводит руку назад, тогда как мужчинам легче совершить бросок, отведя ее вбок. Именно поэтому представительниц слабого пола во время войны никогда не отправляли взрывать танки.

интересные и удивительные факты о женщинах

  • При зевании девушка никогда не прикрывает рот кулаком, что присуще сильному полу. Она делает это только ладонью.
  • Женщина открывает пивные бутылки только специальными открывалками, а не зажигалкой, не об угол стола и не глазом.

Несколько дел одновременно? Легко!

Умение дам думать обо всем и сразу, всегда помнить и замечать, где что лежит, а также выполнять несколько заданий одновременно - это также достаточно интересные факты о женщинах. Самое интересное, что мозг девушек при этом совершенно не перегружается, тогда как мозг мужчины, вынужденный переключаться то на одно дело, то на другое, очень быстро устает и «выходит из строя». Ученые доказали, что эта функция заложена в женщинах самой природой. Ведь она является хранительницей домашнего очага, где необходимо и за детьми приглядывать, и мужу обед готовить, и за порядком в доме следить. Именно поэтому женщины более нетерпеливы и неусидчивы, находясь в вынужденном бездействии, например, стоя в очереди или на остановке, тогда как для мужчин такое мероприятие является практически отдыхом.

интересные факты о женщинах самое интересное

Разница в восприятии информации

Учитывая описанное ранее различие между полами, девушкам, во избежание дальнейших недоразумений, прежде чем сказать что-то важное своему парню, следует убедиться, что все его внимание направлено именно на нее, а не на просмотр телевизора или чтение газеты.

Надеемся, что благодаря этой статье, вам не только удалось узнать некоторые интересные и удивительные факты о женщинах, но и немного лучше понять представительниц слабого пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.