Suptab – что это за программа? Как удалить Suptab?

Итак, сегодня мы поговорим с вами о том, как удалить Suptab. Ведь спам в современной жизни пользователя занимает довольно важную роль. Точнее, избавление от этой "штуки". Так что давайте поскорее приступим к изучению нашей темы.

Что собой представляет вирус?

Suptab – что это за программа, которую так трудно бывает стереть? Давайте попробуем разобраться. Для начала, как уже было сказано, это – не что иное, как спам – вредоносное рекламное программное обеспечение. Правда, этого недостаточно, чтобы в полной мере ответить на поставленный вопрос.

как удалить suptab

Suptab – что это за программа такая? На самом деле, помимо рекламной функции, эта зараза несет в себе и иные цели, например, установление разнообразного, лишнего и бесполезного контента на ваш компьютер. Кроме этого, такое программное обеспечение принято называть угонщиком браузера. То есть каждый раз, когда вы заходите во всемирную паутину, эта "прога" активируется и выдает вам рекламу-спам, да еще и может украсть ваши пароли и логины. Заметьте, не самый лучший исход. Так что давайте попробуем разобраться, как удалить Suptab раз и навсегда. Но для начала нужно определить, откуда берется эта зараза.

Откуда родом вирус?

Итак, попробуем подумать и понять, откуда может взяться наш Suptab. Ведь весь спам, попадающий на компьютер – это далеко не чистая случайность. В большинстве случаев пользователь сам ставит свою систему под угрозу.

Дело в том, что PUP. SupTab практически всегда попадает в операционную систему при установке и скачивании каких-то файлов, например с ненадежных источников, или же, если устанавливаемый контент сам по себе является подозрительным. Скажем, программка для накрутки голосов "ВКонтакте" или для скачивания фильмов с тех сайтов, где это в принципе невозможно.

Во время установки PUP.Optional.SupTab активируется, ставит за собой еще несколько программ и начинает загружать процессор. Так что лучше следить за тем, что вы хотите скачать и установить. Переходить по подозрительным ссылкам и рекламам тоже не рекомендуется. Но как удалить Suptab? Давайте начнем этот процесс.

suptab что это за программа

Подготовка

Как правило, любое искоренение вирусов и спама из системы – это очень опасный процесс для ваших личных данных. Так что перед началом процесса лучше всего хорошенько подготовиться. Понадобится немного, но тем не менее подготовка займет некоторое время.

Нередко на мониторе компьютера можно увидеть надпись Suptub.dll. Что это такое? А это некий сигнал бедствия, который указывает на то, что вам срочно нужно приступать к удалению этой "вещицы". Но не без подготовки. Для начала запаситесь временем и терпением. Очень часто вирусы поражают систему настолько, что любой процесс способен занимать часы свободного времени. Кроме того, найдите какой-нибудь носитель и запишите на него все важные данные. Ведь есть вероятность, что в период удаления программы и спама, что-то пойдет не так. Уж лучше перестраховаться. Теперь пришло время более конкретно поговорить, как удалить Suptab.

Классика жанра

Что ж, давайте пойдем самым простым, проверенным методом. Его, как правило, использует каждый пользователь. Это – проверка компьютера антивирусной программой. Ведь все эти "антивируски" созданы именно для таких целей. Так что попробуем провести удаление Suptab с помощью данного обеспечения.

suptab dll что это

Вам потребуется хорошая антивирусная программа. Например, Dr.Web или NOD32. После этого следует обновить базу с вирусами – она ежедневно пополняется все более новыми и опасными программами. Готово? Тогда приступайте к сканированию вашей операционной системы. Потребуется выполнить глубокую проверку, которая может занимать от 15 минут до нескольких часов. Все зависит от того, сколько файлов у вас на компьютере, и как далеко забрался вирус.

С большой вероятностью антивирусная программа укажет вам на Suptab.dll. Что это такое? Не что иное, как наш вирус. Если увидели его в списке подозрительных файлов – смело можете удалять. Лечить даже не пытайтесь, так как могут пострадать все остальные файлы. Что не получается – подвергните жестокому и беспощадному удалению. Готово? Замечательно, можно запускать браузер и смотреть, что получилось. Ни-че-го! Дело в том, что Suptab не так-то просто удалить при помощи антивирусной программы. Спам все равно будет выползать с каждым запуском браузера. Тем не менее этот процесс крайне важен для того, чтобы избавиться раз и навсегда от заразы. Давайте посмотрим, что еще стоит сделать для осуществления нашей сегодняшней цели.

Программам – нет!

Как удалить Suptab с компьютера, если не получилось это сделать при помощи антивирусной программы? Конечно же, вам поможет ручное удаление. Правда, не стоит от него ожидать многого. Давайте посмотрим, что потребуется.

удаление suptab

Для начала запомните одно правило: нельзя перезагружать компьютер до того, пока не будут выполнены все условия нашей сегодняшней задачи. Так что сразу же после работы с антивирусной программой следует приступать к ручному удалению. Для начала посетите панель управления и выберите пункт "удаление программ". Подождите, пока откроется список всего установленного контента. Внимательно посмотрите на него и подумайте, что же вы не устанавливали. Если увидели надпись Suptab – незамедлительно удаляйте. Кроме того, стереть потребуется весь подозрительный контент, который вы не устанавливали. Готово? Отлично. Теперь остается проделать несколько простых действий, которые обязательно помогут вам ответить, как удалить Suptab. Так что давайте приступим к следующим шагам.

Самостоятельный поиск

Помните, вы удаляли Suptab.dll? Что это такое? Откуда оно взялось? Удалилось ли? На все это мы сейчас и ответим. Дело все в том, что найденный антивирусный программой файл – это не что иное, как библиотека. Одним "антивирусником" здесь не обойтись. Так что придется самостоятельно искать вредоносный файл и удалять его.

suptab папка

Suptab.dll – это та самая библиотека, которая основательно оседает в операционной системе. Если ее не удалить, то все попытки по искоренению заразы окажутся попросту бесполезными. Раз уж антивирус не справился, давайте попробуем найти и обезвредить "паразита" самостоятельно. После этого есть вероятность удаления Suptab. Папка, в которой потребуется искать вирус – это System32. Рекомендуется включить отображение скрытых файлов и папок. После этого поищите "засланного агента". Нашли? Теперь смело удаляйте его, а корзину - очищайте. Но не торопитесь радоваться. Посмотрите, получилось ли избавиться от надоедливого спама? Нет? Тогда давайте дальше думать, что следует предпринять.

Реестр

Как же удалить Suptab с компьютера раз и навсегда? Антивирусная программа со своей задачей справилась, весь вредоносный на наш взгляд контент убран. Все библиотеки и файлы, которые только могли указывать на вирус, тоже отсутствуют. Но спам все равно продолжает надоедать и выскакивает при каждом запуске браузера. Значит, что-то не сделано. Давайте попробуем разобраться, что же могло произойти.

pup suptab

В этом непростом деле нам поможет реестр компьютера. В первую очередь потребуется зайти в него. Для этого нажмите сочетание клавиш Win + R. Выскочит маленькое окошечко, куда необходимо будет забить функцию для выполнения. Реестр открывается при введении "regedit". Нажмите на соответствующую кнопку и немного подождите. Перед вами откроется окно, в левой части которого отобразятся разнообразные папки с длинными, непонятными именами. Не стоит в них заглядывать. Вместо этого зайдите в "правку". Там выберите "поиск" и напишите "Suptab". Теперь дождитесь, пока завершится процесс. Выскочили какие-то строчки? Смело поочередно удаляйте их. Нет? Значит, можно закрыть реестр и приступить к последнему шагу.

Ярлычки

Если вы задумались, как удалить Suptab, да еще и проделали все предыдущие шаги, тогда остается последний выход. Он не такой сложный, как, скажем, работа с реестром. Справиться с поставленной задачей может даже начинающий.

pup optional suptab

Для того чтобы окончательно избавить компьютер от вируса-спама, придется заглянуть в свойства каждого ярлыка ваших браузеров. Щелкните по ним правой кнопкой мышки и выберите соответствующую строчку. Теперь посмотрите, что отобразится в поле "объект" в открывшемся окошке. В кавычках в самом конце строки вы увидите Suptab. Удалите надпись вместе с кавычками. Данную процедуру проделайте со всеми ярлыками. Теперь можно перезагрузить компьютер и посмотреть, что получилось. Вируса нет? Радуйтесь успехам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.