Как делать сыр? Рецепт приготовления сыра в домашних условиях

Традиционный продукт наших столов – сыр. Этот очень ценный по своим питательным и вкусовым качествам продукт можно приготовить и в домашних условиях. Получается он более полезным, а о стоимости вообще говорить не приходится. В зависимости от сорта сыра для приготовления потребуется минимальный набор ингредиентов, которые есть на любой кухне. Как делать сыр? Все зависит от его вида. Сыры бывают мягкими, твердыми, вареными, плавлеными, копчеными и т. д. Все это можно приготовить в домашних условиях без особого труда.

Некоторые тонкости

Перед тем как сделать сыр, нужно учесть некоторые тонкости этого процесса. Во-первых, для приготовления берут только качественные продукты. Лучше, если это будет фермерский творог или молоко. Магазинные продукты не подходят для производства сыров в домашних условиях. Чем жирнее возьмете молоко или творог, тем питательней будет в конечном результате сыр. Продукт получается нежным и маслянистым. Для созревания сыра необходимо чтобы его вес был не менее 0,5 килограмма. Почему домашний сыр получается более мягким?

Как делать сыр
В-вторых, конечный итог зависит от пресса. Когда мы делаем сыр в домашних условиях, то не можем обеспечить достаточное сжатие. Насыщенный вкус получается в результате длительной выдержки твердых сыров. Вместо специальной формы можно использовать дуршлаг. От производства сыров остается сыворотка, которую используют для приготовления теста или окрошки. Продукт домашнего приготовления долго не хранится, максимум неделю в холодильнике. Хранить его лучше в полотенце из хлопка или в бумаге, но не в целлофановом пакете.

Простой творожный сыр

Этот рецепт сыра - самый простой и быстрый. Для приготовления понадобится 1,5 литра молока, немного соли (по вкусу) и 500 миллилитров кефира. Нагреваем молоко, но не кипятим. Затем добавляем к нему кефир и соль. Перемешиваем полученную массу и опять ее нагреваем. Затем процеживаем все через марлю, которую надо сложить в несколько раз. Остается творог, который надо переложить в форму, а сверху поставить груз. От времени выдержки зависит плотность сыра. Через несколько часов, когда масса хорошо спрессуется, продукт будет готов к употреблению. По желанию в сыр можно добавить любые травы или перец.

Моцарелла

Даже этот сыр можно приготовить собственными руками. Возьмем 2 литра молока высокой жирности, две столовые ложки лимонного сока, 2 литра воды, две столовые ложки соли и четверть маленькой ложки пепсина. Наливаем половину стакана воды и разводим в ней пепсин. Молоко надо прогреть примерно до 70 градусов. Затем вливаем в него сок лимона и пепсин. В этот момент сразу начнет отделяться сыворотка. Ждем, когда она полностью отслоится, но до кипения смесь не доводим. Сливаем сыворотку, но не выбрасываем. Воду нагреваем до 90 градусов, но тоже не кипятим.

Рецепт сыра
Добавляем в нее соль и опускаем на три минуты сырную массу. Затем достаем ее, кладем на доску и начинаем разминать ее руками. Масса будет очень горячей, поэтому лучше надеть перчатки. Затем проводим процедуру с опусканием в горячую воду еще раз. Таким образом, получается мягкий и тягучий сыр. Заворачиваем его в пищевую пленку, придавая форму колбаски. Храним сыр в рассоле, в контейнере. Рецепт приготовления сыра простой, затрат требует очень мало.

Голландский сыр

Дома можно приготовить сыр, который по своим вкусовым качествам напоминает голландский. Этот рецепт для тех, кто хочет знать, как делать сыр из творога. Понадобится для этого три литра молока, два килограмма творога, 100 грамм масла сливочного, одно куриное яйцо, половина чайной ложки соды и соль по вкусу. Молоко доводим до кипения и помещаем в него творог. Перемешиваем массу и немного убавляем огонь.

Делаем сыр в домашних условиях
Томим, постоянно помешивая, пока не образуется пластичная масса и не отделится сыворотка. Затем откидываем сыр на дуршлаг, накрываем полотенцем и оставляем, чтобы стекла жидкость. Отдельно растапливаем масло и выкладываем в него сырную массу, соль, соду и яйцо. Все тщательно перемешиваем, не выключая огонь. Масса должна достичь консистенции крема и приобрести желтый цвет. Выключаем огонь и перекладываем сыр в форму. Сверху кладем груз и убираем в холодильник.

Плавленый сыр

Как делать сыр, чтобы он по вкусу напоминал плавленый продукт? Дома можно приготовить его быстро и без проблем. Рецепт сыра включает в себя следующие ингредиенты: один килограмм творога, 100 грамм масла сливочного, одно яйцо, по одной чайной ложке соли и соды, два зубчика чеснока и любую зелень по вкусу. Творог должен содержать минимальное количество воды. Для этого надо его поместить под пресс и оставить на ночь. Чем больше в сыре будет масла сливочного, тем мягче он будет.

Как из молока делать сыр
Магазинный творог лучше пропустить через мясорубку, а домашний можно использовать сразу. Для начала немного взбиваем масло вилкой. Сыр и зелень измельчаем как можно мельче. Творог выкладываем в сотейник или любую кастрюлю с толстым дном и добавляем к нему масло, соль и соду. Варим массу до состояния однородной и пластичной консистенции. Не забываем постоянно помешивать, чтобы сыр не пригорел. Через 10 минут снимаем массу с огня и добавляем чеснок, зелень и яйцо. Перемешиваем и перекладываем ее в форму. Ставим сыр в холодильник, чтобы он застыл. Вот как делать сыр в домашних условиях.

Адыгейский сыр

Этот продукт имеет отличный вкус и используется для приготовления многих блюд. Рассмотрим один из нескольких вариантов приготовления адыгейского сыра. Возьмем четыре литра молока (только натуральное и свежее), 500 миллилитров йогурта «Активия» (комнатной температуры) и соль по желанию. Ставим кастрюлю на огонь и выливаем в нее молоко. Сильно нагреваем его, но не кипятим. Теперь начинаем потихоньку вливать йогурт. При этом массу надо постоянно помешивать. Постепенно образуются хлопья, и отделится сыворотка. Когда сыворотка станет прозрачной, надо сразу снять емкость с огня, иначе сыр получится слишком плотным.

Как делают косичку сыр
Дуршлаг закрываем марлей и выкладываем в него сырную массу. Сыворотка должна максимально стечь. Из массы формируем сыр нужной формы и храним его в небольшом количестве жидкости. Как из молока делать сыр? Это один из самых простых рецептов. Этот продукт употребляют в пищу в натуральном виде. Можно также нарезать его на кусочки, обвалять в специях и обжарить с каждой стороны. Получится запеченный сыр. Рецепт можно дополнять по своему усмотрению.

Вареный сыр

Это необычное блюдо пришло к нам из Латвии. Вареный сыр представляет собой вкусную закуску и прекрасное дополнение ко вторым блюдам. Для приготовления понадобится 250 грамм творога, 20 грамм масла сливочного, 60 грамм сметаны, одно яйцо, тмин и соль по вкусу. Творог выкладывают в миску и закрывают крышкой. Так он должен простоять около 3-4 дней. За это время на твороге появится плесень, которая и придаст ему необыкновенный вкус. Теперь нужно пропустить его через мясорубку и добавить к нему сметану, соль и тмин.

Как делать сыр из творога
В кастрюле растапливаем масло сливочное и выкладываем в нее творожную массу. Все хорошо перемешиваем и постепенно нагреваем. Затем добавляем одно яйцо и опять все перемешиваем. Продолжаем нагревать сыр, постоянно помешивая. Должна получиться однородная масса. Форму смазываем маслом сливочным и выкладываем в нее сыр. Ставим его в холодильник на ночь, а затем употребляем в пищу.

Домашняя брынза

Для приготовления этого сыра потребуется всего два ингредиента. Это молоко (3 литра) и пепсин (1 грамм). Брынзу относят к продуктам кавказской кухни. Однако этот сорт сыра прочно вошел в наш рацион. Готовят его из овечьего или козьего молока, но можно использовать и коровье. Главное, чтобы оно было хорошего качества, свежее и жирное. Магазинный продукт лучше не брать. Ставим емкость с молоком на огонь и нагреваем его. Затем добавляем пепсин. Его можно приобрести в аптеке. Пепсин – это порошок белого цвета. Отставляем кастрюлю в сторону на 30 минут или час. Молоко должно приобрести консистенцию кислого продукта. Затем возвращаем кастрюлю на огонь и хорошо прогреваем, но не кипятим. В результате этого отделится масса, которую надо собрать и посолить. Формируем сыр при помощи формы, остужаем и употребляем в пищу.

Осетинский сыр

Как приготовить знаменитый осетинский сыр? Рецепт приготовления простой. Для этого необходимо взять четыре литра хорошего молока, 500 грамм кефира жирностью 2,5 процента и 10 таблеток «Ацидина-пепсина», которые продаются в аптеке. Выливаем в кастрюлю молоко и немного его нагреваем (30 градусов). Затем вливаем кефир, который должен быть комнатной температуры. Все перемешиваем и оставляем на 10 минут. Растворяем таблетки в 100 миллилитрах воды и выливаем их в кастрюлю. Перемешиваем смесь и оставляем на час, чтобы получилась закваска.

Рецепт приготовления сыра
Она будет готова тогда, когда при нажатии ложкой на смесь отделится жидкость зеленоватого цвета (сыворотка). Не перемешивая, разрезаем содержимое кастрюли деревянной лопаткой на квадраты. Оставляем сыр еще на 20 минут. Затем массу вынимаем и перекладываем в форму с дырочками, чтобы стекла жидкость. Накрываем сырную массу тарелкой и ставим груз. Через сутки сыр будет готов. Как делать сыр, чтобы он получился соленым? Просто можно в процессе приготовления добавить соль или приправы.

Сыр чечил – косичка

Многие думают, что приготовить сыр-косичку в домашних условиях практически невозможно. Однако это не так. Чечил – армянский сыр, который готовят только ручным способом в домашних условиях. Его основой является коровье молоко, которое можно смешать с козьим или овечьим. Далее оно должно скиснуть. Чтобы ускорить этот процесс можно добавить немного кислого молока или сыворотки. Затем молоко подогревают и при температуре 40 градусов добавляют пепсин (1 грамм на 300 миллилитров). Далее массу прогревают до 50 градусов, в этот момент начинают образовываться кусочки творога. Хлопья постепенно приминают, и получается сырная лента. Ее вынимают и укладывают в длину. Затем эту массу режут на тонкие нити и плетут из них косички. После этого их укладывают в очень соленый раствор (20 процентов). Готовые косички можно немного подкоптить. Технология производства сыра в домашних условиях отличается от заводской, но такой продукт будет намного вкуснее. Вот как делают косичку - сыр популярный и многими любимый.

Послесловие

Купить сыр в магазине не составит труда, но если приготовить его своими руками, то получится более питательный продукт. Используйте для этого только лучшие продукты, свежие и жирные. Домашний сыр должен получиться очень мягким и вкусным. Дополнительные ингредиенты помогут преобразить вкус продукта и сделать его более насыщенным и ароматным. Для приготовления не требуется много ингредиентов. Все необходимое можно без труда приобрести на рынке у фермеров и в магазинах. Главное, чтобы была соблюдена технология приготовления. Это гарантирует качество и великолепный вкус домашнего сыра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.