Достопримечательности острова Сокотра. Где находится остров Сокотра?

Остров Сокотра – знаменитое место в Индийском океане. Это одно из самых удивительных и необыкновенных чудес на всей планете. Оно является настоящим сокровищем редчайшей флоры и фауны, носителем уникальной культуры и традиций.

География

Не каждый знает, где находится остров Сокотра и как до него добраться. Но если доведется побывать там, то он запомниться на всю жизнь. Это необыкновенное место является архипелагом из 4-х островов и 2-х скал в Индийском океане, недалеко от побережья Сомали.

В состав этого архипелага входят 3 острова: Сокотра, Абд-эль-Кури и Самха, необитаемый остров Дарса, а также скалы Сабуния и Каль-Фираун. Териториально он поделен на два района: Хадибо и Калансия и Абд-эль-Кури. Сокотра находится ближе к Африке, чем к Аравии, что и делает его уникальным островом Гибридного Аромата.

острова сокотра

Незабываемую картину можно увидеть, если лететь на самолете над этим чудесным местом под названием остров Сокотра. Море необыкновенно насыщенного синего цвета, но при этом удивительно чистая вода омывает его берега.

Флора и фауна

Еще при первой экспедиции на Сокотре, которая была в 1880 году, британские ученые обнаружили более 200 видов, на тот момент не известных науке растений и животных (20 из которых принадлежали к 20 новым родам).

Благодаря особенностям климата (сильная жара летом и мягкий климат в зимний период) на архипелаге зародился уникальный животный и растительный мир. Остров Сокотра – объект Всемирной организации ЮНЕСКО. На острове числится около 825 видов растений и более 500 видов животных, треть из которых эндемичны (то есть встречаются только в этой местности).

Флора и фауна подводного мира архипелага очень разнообразна вокруг острова Сокотра. Острова, фото с невероятной красотой которых можно увидеть во множестве энциклопедий, а также в Красной книге, исключительны и тем, что здесь добывается самый редкий в мире черный жемчуг.

остров сокотра

Удивительные растения

На острове немало уникальных деревьев, которые поражают своим необычным видом. Одним из них является «пустынная роза». Несмотря на свое красивое название, оно совсем не напоминает розу. Растение больше похоже на цветущую ногу слона. Округлый ствол дерева служит хранилищем влаги, которая используется в период засухи и может достигать до 2 метров в диаметре.

Еще одно «необычное» растение, которое покрыло нижнюю часть склонов – огуречное дерево. Его плоды действительно похожи на огурцы, но только с шипами. Несмотря на то, что внешне это удивительное растение острова Сокотра совсем не напоминает овощ, ученые отнесли его к семейству тыквенных.

Еще одна «достопримечательность» этого острова — дорсентия гигантская. Это растение напоминает космического пришельца, прилетевшего на землю. Оно имеет толстый ствол с диаметром до метра и ветви с мелкими, слегка вытянутыми листьями. На архипелаге дорсентия достигает 4 метров в высоту. Чем-то похоже на «денежное дерево», а цветки напоминают морские звезды.

сокотра острова фото

Заповедник Айхафт

Слава острова Сокотра, как одного из уникальных мест на планете, распространилась благодаря неописуемой красоте и неповторимой природе. Одним из самых прекраснейших мест является заповедник Айхафт. Это достаточно длинный, устеленный зеленью каньон. Он располагается недалеко от аэропорта возле острова Сокотра.

В конце ущелья находится небольшое озеро, где на ночь часто размещаются туристы. Гордостью этого заповедника являются такие экземпляры, как гигантский тамаринд и ладан.

«Деревья крови дракона»

Лес драконовых деревьев считается официальным заповедником острова Сокотра, путешествовать по которому можно только пешком. Он назван в честь деревьев необычной формы, которые имеют вид гриба высотой около10 метров с зеленой шляпкой. Некоторым из них более тысячи лет.

Если надрезать кору этого дерева, то из нее вытекает красный сок. Еще предки с древних времен использовали его в народной медицине, а также в косметических целях. И сейчас его применяют в этих целях, он входит в состав некоторых косметических средств.

Столица Йемена (Сана)

Этот город находится на горной возвышенности, на высоте больше 2000 метров. Его со всех сторон окружают горы. Давным-давно эта часть города была загорожена крепостной стеной. Она имела семь ворот, из которых остались только одни. Возле них расположился традиционный восточный рынок.

сокотра остров туры

В конце XIX века город был одним из самых больших центров по торговле кофе и пряностей. Главным его достоинством является неповторимая архитектура. Строения в этом районе сделаны в стиле «пряничных» домиков, которые больше нигде нельзя увидеть.

В городе насчитывается около 50 мечетей разной высоты и размеров, за что Сану в древности называли многобашенной. Символом Йемена является дворец Дар аль-Хаджар или, как его еще называют, Rock Palace. Он построен в стиле йеменской архитектуры. Этот дворец был возведен в начале 20 века. Потом его отреставрировали и сделали из него музей, который могут посещать туристы.

Пещера Хок

Эта удивительной красоты достопримечательность находится на восточной стороне острова Сокотра, примерно в 1,5-2 часов езды от города Хадибо. На склонах горы можно увидеть удивительные бутылочные деревья. У них мягкие на ощупь стволы и розовые цветы.

На высоте 500 метров, на склоне горы, в месте с необыкновенным видом на синее Аравийское море, находится вход в крупнейшую пещеру в юго-западной Азии. Пещера Хок – одна из самых глубоких на острове (ее глубина составляет 3,2 км), и незабываема тем, что в ней находится большое количество сталактитов и сталагмитов абсолютно разных размеров и форм.

где находится остров сокотра

Чуть дальше по туннелю можно увидеть наскальные рисунки, которые относятся к III веку, а также зал с зеркальным озером (с шириной 4 метра, длинной 10 метров, и глубиной – 3-4 метра).

Стоит отметить, что Сокотра - остров, туры на который организуются через Сану. Лучшие отели и гостиницы находятся в городе Хадибо, на территории есть душ, туалет и ресторан. Здесь удобно брать экскурсии и организовать индивидуальные программы с посещением малоизвестных мест. Также рядом находится пляж Делиша с белой песчаной дюной или, как его еще называют, «песчаный пляж».

К сожалению, туризм на острове Сокотра только начинает развиваться. За год бывает примерно, 1500-2000 туристов, поэтому они не влияют на состояние окружающей среды. Очень любят посещать это место обеспеченные люди. Экзотическая атмосфера – лучший способ разнообразить привычный досуг. Возможно, в скором времени путешествие на остров станет более доступным и востребованным.

остров сокотра море

И пусть это пока не самое популярное туристическое направление, но хочется отметить, что Сокотра – место уникальное, удивительное и очень необычное. Поэтому не нужно раздумывать, стоит ли посмотреть его красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.