Как лепить манты: пошаговый рецепт

Манты - изысканное блюдо восточной кухни, украшение любого праздничного стола. Они сочетают в себе тонкость вкуса, аромат начинки и красоту исполнения.

История мант

Манты имеют древнюю историю и разные версии своего происхождения. По одной из них, родиной мантов является Китай, где они появились еще во времена династии Цин. По другой версии, манты зародились в Средней Азии. Как бы то ни было, манты получили широкое распространение по всему Востоку, приобретая местные особенности рецептуры и оформления.

Согласно историческим записям, манты были известны в Китае уже в первой половине XVI века. Они входили в число традиционных угощений по случаю праздника Нового года по лунному календарю.

В XIII веке рецепт мантов попал в Монголию, а оттуда через столетие – в Россию. Русские купцы, посещавшие Среднюю Азию и Китай, привозили необычные вкусные заготовки к столу российских царей. Позже манты как традиционное блюдо распространились в средних слоях населения.

Сегодня манты популярны в Китае и всем азиатском регионе от Узбекистана до Сибири. Каждая страна и местность вносят в рецепт мант свои оттенки и особенности. Общим остается сам принцип изготовления – начинка, завернутая в тонкое раскатанное тесто, которое плотно скрепляют перед варкой.

Виды теста для мант

Для изготовления теста используют разные ингредиенты в зависимости от региона и предпочтений. Наиболее распространены три основных вида:

  • Пресное тесто на воде
  • Дрожжевое тесто
  • Слоеное тесто

Пресное тесто самое простое в приготовлении: мука, вода, соль. Оно получается эластичным и пластичным. Такие манты нужно обязательно варить в мантоварке, чтобы они сохранили форму.

Дрожжевое тесто более пышное. Для него берут дрожжи, молоко или кефир. Такие манты можно варить как в мантоварке, так и в обычной кастрюле.

Слоеное тесто с маслом имеет рассыпчатую текстуру. Масло делает манты особенно нежными и вкусными.

Вид теста Плюсы Минусы
Пресное
  • Простота приготовления
  • Эластичность
  • Сохранение формы
  • Требуется мантоварка
Дрожжевое
  • Пышность
  • Универсальность варки
  • Более длительное приготовление
Слоеное
  • Нежность
  • Сочность
  • Хрупкость
  • Быстро черствеет

Из приведенного сравнения видно, что каждый вид теста имеет свои достоинства. Для новичков лучше начинать с пресного рецепта. А по мере набора опыта можно экспериментировать с другими ингредиентами и текстурами.

Женские руки готовят тесто для мант

Варианты начинки

Начинка для мант определяет их характерный вкус и сочность. В классических рецептах используют мясо, но с развитием кулинарии появились и вегетарианские варианты.

Мясная начинка

Для мясной начинки берут разные виды мяса: говядину, баранину, свинину, а также мясо птицы и домашней дичи. Мясо мелко рубят или пропускают через мясорубку с мелкой решеткой. Кости и жилы удаляют.

Если фарш получился нежирным, в него добавляют сало, курдючное сало или растительное масло для сочности. Также можно использовать бульон для размягчения фарша.

В классический рецепт мясных мант входят лук репчатый, соль и перец по вкусу. Также можно добавлять различные специи: кориандр, зиру, куркуму, мускатный орех, кардамон.

Овощная начинка

Для вегетарианских мант используют разнообразные овощи: картофель, морковь, кабачки, баклажаны, шпинат, тыкву. Их нужно хорошо измельчить или протереть. Также подойдут консервированные или свежие грибы.

В овощные манты традиционно добавляют лук, чеснок, зелень. Для сочности можно положить сыр или творог. Приправляют молотыми специями, соевым соусом.

Творожная начинка

Некоторые варианты мант имеют исключительно творожную начинку. Для нее подходит нежирный творог, который смешивают с яйцами, сахаром или солью на вкус.

В творожную массу можно добавлять изюм, цукаты, орехи. Такие манты получаются особенно нежными и пышными.

Комбинированные начинки

Нередко в начинке для мант сочетают сразу несколько ингредиентов. К примеру, мясо с овощами или творогом. Популярна начинка из рубленой тыквы, яблок и говядины. Можно экспериментировать с самыми разными продуктами.

При создании комбинированной начинки важно соблюдать баланс. Не стоит перебарщивать ни с мясом, ни с овощами. Оптимальное соотношение около 40% мяса, 60% овощей или творога.

Кухня в азиатском стиле на закате

Соотношение начинки и теста

Помимо правильного баланса в самой начинке, нужно учитывать и пропорции начинки к тесту. Начинки кладут немного меньше, чем теста. Соотношение примерно 40% начинка, 60% тесто.

Если начинки слишком много, то она начнет вытекать наружу в процессе варки или подачи блюда к столу. Поэтому важно соблюдать правильную пропорцию.

Как лепить манты косичкой

Один из самых изящных и эффектных способов лепить манты - это косичка. При таком методе манты получаются очень аккуратные и красивые.

  1. Раскатайте тесто в тонкий пласт.
  2. С помощью стакана или специальной формы вырежьте кружки.
  3. Положите на каждый кружок начинку.
  4. Начинайте по очереди заворачивать края теста навстречу друг другу, создавая косичку.
  5. Защипывайте концы для полной герметичности.

Такой способ позволяет очень плотно скрепить края и максимально сохранить сок внутри готового изделия. Кроме того, косичка смотрится оригинально и празднично.

Манты-мешочки

Еще один эффектный вариант - мешочек или кармашек. Чтобы правильно лепить манты-мешочки:

  1. Сформируйте из теста шарики.
  2. Раскатайте каждый в тонкий кружок.
  3. Положите начинку в центр.
  4. Соберите и защипните края "гармошкой" с отверстием посередине.

Такая форма напоминает хинкали, но размер мант-мешочков больше. Благодаря отверстию пар в процессе варки выходит наружу и манты не лопаются.

Классические манты

Самый распространенный способ лепить манты - классический. Сначала противоположные углы квадрата соединяют в середине. Затем поднимают уголки по бокам и тоже скрепляют.

Классику можно разнообразить, изменив последовательность действий. Сперва сводят вместе соседние углы, а уже потом противоположные. Это позволяет сделать оригинальный рисунок на поверхности.

Манты-розочки

Для праздничного стола отлично подойдут манты-розочки. Чтобы их испечь:

  1. Сделайте заготовки для мант и положите начинку.
  2. Соединяйте уголки теста попарно, формируя лепестки.
  3. Разведите лепестки в стороны и скрепите с соседними.

Получаются очень эффектные манты-цветы. Их можно подавать на праздничный стол для украшения и как оригинальное блюдо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.