Вы уже знаете, как вырастить землянику из семян?

Для многих из нас земляника – одна из самых любимых ягод. Её неповторимый вкус и такой манящий аромат напоминают нам детство, счастливую пору летних каникул на даче или в деревне. Как приятно отправится прямо с утра на грядку и положить в рот горсть сахарных ягод. В то счастливое время нам не приходило в голову задуматься, каких усилий требует выращивание этих ягод. Давайте попробуем разобраться, какую землянику вырастить на своем участке и как вырастить рассаду земляники самостоятельно.

Чудо-ягода

В одной народной пословице говорится о том, что стакан земляники продлевает жизнь на год. Народная мудрость эта недалека от истины. Если в течение сезона съедать в день по стакану земляники, то здоровье от этого улучшится весьма ощутимо. Ягоды земляники самым благотворным образом сказываются на работе желудочно-кишечного тракта, настраивают иммунитет на правильную работу, содержат огромное количество витамина С и витаминов группы A и B.

Листья и корни земляники входят в состав множества лекарственных сборов. Земляника активно используется в косметологии. А главное, она просто удивительно вкусная.

Своя: натуральная и проверенная

Можно, конечно, отправиться за земляникой на рынок. Там нам предложат и лесную ягоду, и различные садовые сорта, и наши, и заморские. Только, вот беда, не знаем мы, вдоль какой трассы или вблизи какого предприятия была собрана лесная земляника, какими удобрениями были достигнуты такие чудесные цвет и размер садовой земляники. Ни для кого не секрет, что покупная земляника, напичканная удобрениями, – очень сильный источник аллергии, особенно для детей. А ведь детки – главные любители этой летней красавицы.

Выход в том, чтобы вырастить землянику самостоятельно. Попробуем разобраться, как вырастить землянику. Для этого можно купить рассаду. Только в нужный момент качественная рассада хороших сортов – это самый настоящий дефицит. Приходится задуматься о том, как вырастить землянику из семян самостоятельно.

Как вырастить землянику из семян?

Правила агротехники вроде бы не очень сложны. Но многие садоводы отмечают, что понимание того, как вырастить землянику из семян приходит только с опытом. Очень уж капризны маленькие нежные всходы. Интуиция и опыт дело хорошее, но в основе всего знания. Тем более, что если вас постигнет неудача, то следующий заход можно будет осуществить только в следующем сезоне.

Все по порядку

Начинаем с выбора семян. Важно выбрать те сорта, которые хорошо себя зарекомендовали именно в той местности, где им предстоит расти. Из семян целесообразнее выращивать землянику ремонтантную. Если все сделать правильно, то можно будет лакомиться небольшими, но очень вкусными ягодами с начала лета до середины осени. Для средней полосы подойдут, например, сорта Сашенька, Лизонька, Иришка.

Семена земляники замачиваются в стимуляторе роста и высаживаются в емкости с грунтом. Грунт нужно заранее подготовить качественный, рыхлый, хорошо удобренный. Перед высадкой семян нужно уплотнить верхний слой куском фанеры или стекла. Затем можно начертить бороздки глубиной около 5-6 мм. Хорошо набухшие семена сажаем на расстоянии 2-3 см. Увлажняем грунт при помощи распрыскивателя. Кстати, до появления листочков для полива используем только распрыскиватели или пульверизаторы, чтобы не повредить нежные и капризные всходы.

После посадки емкость нужно на 10-14 дней закрыть пленкой или стеклом. Некоторые садоводы предпочитают использовать увлажненную газету. Когда большинство всходов проклюнется, смело снимаем пленку. После появления 3 настоящего листа саженцы распикируем. Главное пересаживать саженцы на ту же глубину, иначе они погибнут.

Ну а в открытый грунт отправляем нашу рассаду во второй половине мая. Главное, наблюдать за рассадой и учитывать, что земляника очень любит влагу и солнце, но при этом не переносит сильной жары.

Если вы найдете свой оптимальный рецепт, как вырастить землянику из семян крепкой и закаленной, то уже через год будете радоваться урожаю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.