Земляника из семян. Нюансы в выращивании

Выращивание земляники из семян – очень увлекательный процесс. Чтобы не испытать разочарование, лучше приобрести их у имеющих хорошую репутацию производителей. Стоит приобретать семена, срок годности которых превышает 12 месяцев на момент посадки.

земляника из семян
Лучше всего всходят семена ремонтантной мелкоплодной безусой земляники, к примеру, земляника сорта «барон Солимахер», а также «альпийская», «Али-Баба» и др. Семян этих сортов в пачке много, цена упаковки семян – чуть более 10 руб.

Крупноплодную землянику вырастить из семян сложнее. Но сколько радости и гордости вы будете испытывать, если это у вас получится! В пачке семян бывает мало, обычно 10 штук, и стоит она недешево – более 50 руб. Есть смысл попытаться вырастить мелкоплодную землянику, приобрести опыт и навыки ее выращивания, а потом попробовать вырастить крупноплодную.

Для выращивания земляники из семян лучше приобрести универсальный грунт или грунт для сенполий. Какой бы из них вы не использовали, его необходимо продезинфицировать. Проще всего провести дезинфекцию грунта в микроволновой печи. Его нужно поместить в емкость, сбрызнуть водой и пропарить на максимальной мощности микроволновки в течение 5 минут. Перед посевом грунт должен полностью остыть.

земляника сорта
Оптимальное время посадки земляники на рассаду – с февраля по апрель. Если есть возможность создать дополнительное освещение, то земляника из семян может быть посажена уже в январе. Если такой возможности нет, то торопиться с посадкой не следует, так как получится слабая вытянутая рассада.

Для улучшения всхожести семян земляники необходимо провести стратификацию. В процессе стратификации у семян разрушаются ингибиторы, тормозящие рост зародышей. Земляника из семян лучше прорастает, если на грунт уложить слой снега толщиной примерно 1 см и поверх него равномерно разложить семена (если на момент посадки снега уже нет, можно наскрести иней из морозильника). Емкость нужно поместить в полиэтиленовый пакет или прикрыть стеклом и поставить в холодильник на несколько суток, примерно на неделю. В процессе таяния снега семена попадут на глубину, оптимальную для прорастания. Посевы необходимо проветривать ежедневно, убирая скопившийся на стекле (пленке) конденсат.

По истечении срока стратификации емкость с семенами нужно достать и поставить в хорошо освещеное место с рассеянным светом. Земляника из семян после стратификации всходит относительно быстро. Первые всходы появляются через неделю. Остальные семена могут прорастать в течение месяца. В этот период обязательны проветривания с удалением конденсата. При просыхании верхнего слоя грунта поливать нужно аккуратно, можно использовать пипетку или чайную ложку, можно опрыскивать из пульверизатора. Грунт, в котором растет земляника из семян, должен быть влажным, но не переувлажненным.

Когда у ростков разовьются 3-4 настоящих листика, нужно провести пикировку (рассадить молодые растения по отдельным емкостям). При пикировке нельзя заглублять сердечко земляники. Оно должно находиться на уровне почвы, не выше и не ниже. Рассаживая растения, желательно не нарушать земляной ком корневой системы, тогда процесс приживания пройдет легче. Распикированные растения можно поставить в импровизированную тепличку или накрыть пленкой. Их несколько дней нужно продержать в затенении, а потом выставить на светлое место, чтобы рассада не вытягивалась.

земляника елизавета
Высаживать рассаду земляники на грядку можно в то время, когда есть уверенность, что заморозков уже не будет. К этому времени, как правило, на кустиках уже сформированы 5-6 настоящих листиков.

Среди многочисленных сортов особенно хотелось бы отметить сорт земляники «Елизавета II». Это крупноплодная культура, плодоносящая без пауз. Земляника «Елизавета II» образует ягоды, весящие до 40 г, не только на материнском экземпляре, но и на усах. Этот сорт можно высаживать в контейнеры. Выгода двойная – вкусные крупные ягоды и отличное украшение участка. При неблагоприятных погодных условиях легко перенести контейнер в помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.