Банк "Финансы и Кредит": проблемы. Отзывы клиентов банка

Банк «Финансы и кредит» проблемы испытывает уже давно. Ранее он был одним из крупнейших банков, а сегодня уже практически ушел в историю. Проблема в том, что государство отказалось поддерживать работу финансового заведения. А у господина Жеваго это самое желание уже давно отпало. Блистательная история гиганта финансового рынка, начавшись в 1990 году, практически подошла к концу осенью 2014 года.

Экскурс в историю, или Как появилась империя Жеваго

финансы и кредит проблемы

Отделения банка «Финансы и кредит» еще год назад успешно работали по всей территории Украины, высококачественно обслуживая десятки тысяч клиентов. История гиганта финансового рынка началась еще в 1990 году, в период, когда Государственный банк СССР зарегистрировал предприятие в качестве «Украинского Коммерческого банка делового сотрудничества». Новые владельцы учреждения дали финансовой организации новое название в 90 годах. В лице новых учредителей в то время выступили представители украинской «великолепной семерки»:

  • В. Медведчук.
  • Братья Суркисы.
  • В. Згурский.
  • Ю. Карпенко.
  • Б. Губский.
  • Ю. Лях.

Именно они были заинтересованы вопросом о том, куда положить на сохранение свои капиталы, которые они получили, принимая участие в крупнейшей финансовой пирамиде прошлого под названием «Омета 21». Именно так и появился известный во всей стране банк «Финансы и кредит», во главе которого было принято решение поставить Константина Жеваго, в то время еще простого студента.

Активные действия

финансы и кредит банкрот

С первых минут существования обновленной версии банка его руководитель принялся предпринимать активные действия, применяя творческий подход к управлению масштабной финансовой структурой. Сегодня банк «Финансы и кредит» - банкрот, а ранее он был массовым скупщиком дорогущих паев и долей в самых разнообразных украинских компаниях. Руководству учреждения удалось привлечь иностранный капитал. Самым известным инвестором был И. Бакай, который сделал существенный вклад в трансформацию отечественного заведения в мини-швейцарию. На счетах финансовой структуры мирно сосуществовали вклады и политических противников, и промышленных групп, и криминальных, и полукриминальных структур. Несмотря на неактивность заведения в публичной сфере, минимальное участие в межбанковских торгах и пассивное кредитование физических лиц, ему удавалось всегда находиться на первых местах рейтинга НБУ. В отношении банка «Финансы и кредит», проблемы у которого начались относительно недавно, до момента банкротства не было негативных отзывов и высказываний.

Первые проблемы

С первыми трудностями крупная финансовая структура столкнулась уже во второй половине 2008 года. Именно в тот период на Украину накатила волна кризиса. К этому моменту банк «Финансы и кредит» под чутким руководством Жеваго превратился в типичную коммерческую структуру, которая обслуживала группу компаний руководителя. В нее входило не менее 60 предприятий и фирм. Именно эти организации Жеваго и были основными потребителями средств клиентов банка, причем получали их под максимально выгодные проценты и на привлекательных условиях. Можно сказать, что банк «Финансы и кредит» (лопнул он практически только в 2014 году) тогда осознанно пошел на риск, ставя под удар выполнение своих обязательств перед клиентами. В 2008 году многие финансовые заведения столкнулись с трудностями, но не многие получили материальную поддержку от Нацбанка. Весьма интересно, что львиная доля предоставленного капитала была успешно потрачена на спекуляции в рамках валютного рынка.

Роковой 2009 год: последние надежды

отделения банка

Весна 2009 года стала роковой для банка. Все началось с проблем на таких предприятиях, как «АвтоКрАЗ», остановившего производство в то время не менее чем на полгода, и «Киевмедпрепарат», который допустил дефолт технического типа по эмитированным облигациям, что сулило настоящий дефолт. Трудности были и на «Стахановском вагоностроительном предприятии», которому не удалось найти заказы на 2009 год. Все эти предприятия были собственностью Жеваго. По неудачному стечению обстоятельств на самой грани дефолта в то время оказывается и банк «Финансы и кредит», отделения которого успешно работали по всей территории Украины.

Кому должен банк?

финансы и кредит банк харьков

Финансовое заведение не смогло вернуть не только деньги физическим лицам, но и кредит в размере 70 миллионов долларов, который оно брало у таких структур, как Raiffeisen Zentralbank, Standard Bank и "ВТБ-Банк". Банку не удалось выплатить даже проценты по займам. В кредитный портфель того времени входило порядка 35% ипотечных кредитов, что составляло около 4,85 миллиардов гривен. При кризисе, царившем в то время, эта категория долгов автоматически переносилась в разряд безнадежных. Эксперты банка оценили ситуацию и объявили о том, что для поддержания учреждения на плаву оно требует капиталовливаний в размере 5,5 миллиардов гривен.

Временное решение трудностей

банк финансы и кредит лопнул

Руководство банка «Финансы и кредит» (Киев) в марте 2009 года принимает решение на внеочередном собрании просить помощи у государства. Если учесть, что управляющий данным заведением был параллельно народным депутатом от партии БЮТ и выступал одновременно самым крупным спонсором этого блока, решение Кабинета Министров оказалось не только положительным, но и весьма оперативным. Таким образом, банк «Финансы и кредит», проблемы которого не отступали, попадает в список семи финансовых учреждений Украины, которые капитализируются за счет государственного бюджета. Обратим внимание на то, что средства, которые могли бы помочь решить проблему с вкладчиками и выплатой депозитов, были перенаправлены в другое русло. Сегодня банк «Финансы и кредит» закрывается по той причине, что в момент кризиса свободные средства, а это порядка 300 миллионов гривен, были пущены на кредитование «АвтоКрАЗа» и «Херсонского завода карданных валов». Срок кредита составлял 63 месяца при 14% годовых, когда на рынке была средняя ставка в пределах 26,4%.

Торги с правительством и неправильное решение

После поступления на счета банка средств от правительства, начались настоящие торги. Кабинет Министров начал активно требовать от каждого из заведений, попавших в семерку счастливчиков, переоформить на государство порядка 75% акций. И даже было выдвинуто требование относительно того, чтобы в банке «Финансы и кредит» временная администрация заменила существующее руководство на срок до 12 месяцев. Руководство финансовой структуры согласилось передать всего 50% акций и дало разрешение на введение в штат сотрудников куратора надзора.

Отказ от помощи государства

финансы и кредит временная администрация

Поддержка со стороны государства закончилась тогда, когда процесс рекапитализации приобрел плоский формат. Руководство банка напрочь отказалось от любой помощи со стороны правительства. После того как Национальный банк Украины выделил порядка 2,5 миллиардов гривен на поддержание структуры учреждения, Жеваго сказал о том, что дальше будет сам справляться со своими трудностями. Последствием такого странного решения стала неспособность финансового заведения проводить клиентские платежи, невозможность возвращать физическим лицам депозиты, сроки по которым истекли. Весьма интересен и тот факт, что банк «Финансы и кредит», проблемы которого в большей мере спровоцировало само руководство, продолжает перенаправлять все свободные средства в качестве кредитов на счета компаний Жеваго. Такое развитие событий, которое уже предали гласности, подталкивает к негодованию общественность и может вылиться в массовые недовольства и протесты. На момент появления проблем финансовое заведение обслуживало порядка 119 тысяч срочных депозитных вкладов и около 217 текущих счетов.

Осторожно, мошенники

Сегодня многие говорят о том, что банк «Финансы и кредит» - банкрот, но это не останавливает структуру. Относительно недавно была развернута крупнейшая рекламная кампания, в которую поверили многие люди. Продвигался вклад «Большая семерка» с хорошими процентными ставками. Странно, но по какой-то причине умалчивается тот факт, что к началу 2015 года многие отделения банка (не менее 80), прекратили свое существование. Было уже уволено не менее 20% сотрудников. Заместитель руководителя учреждения имел неосторожность публично сказать о том, что финансовая корпорация испытывает сложности и со временем убытки будут только увеличиваться. Это как минимум должно было насторожить правительство Украины.

Что говорят вкладчики и клиенты

банк финансы и кредит

Клиенты и вкладчики банка, срок депозитов которых закончился в 2015 году, не могут получить на руки свои деньги. Произвол происходит во многих отделениях. Сотрудники банка «Финансы и кредит», временная администрация в который так и не была введена, проводят самостоятельную пролонгацию вкладов. Если ранее о сроке истечения депозита сообщали заранее, сегодня это не практикуют. Несмотря на наличие средств в кассе, на руки никто денег не выдает. Самые счастливые инвесторы – это те, которым удалось достать, по крайней мере, 20% от своего вклада. Массовое негодование не меняет ситуацию. Среди пострадавших есть и матери-одиночки, и инвалиды, и простые студенты. Это не влияет на факт невыплат. В некоторых отделениях появилась охрана, которая выводит из банковских помещений клиентов, активно требующих свои средства. Ранее данная практика не применялась.

Еще не все потеряно, есть маленький шанс

Несмотря на то что банк совершенно не выполняет своих обязательств перед клиентами, его руководство продолжает предпринимать активные меры по рекапитализации. На собрании 23 марта было принято решение о повышении уставного капитала заведения путем выпуска акций банка на сумму 616,4 миллиона гривен. Пока банк «Финансы и кредит» лопнул не окончательно, и небольшая надежда еще есть. Первый вывод акций на рынок принес плюс 22% к уставному капиталу (3416,4 миллионов гривен). Очередное собрание акционеров запланировано на 27 апреля 2015 года. На нем будут официально подсчитаны и оглашены результаты работы за прошедший 2014 год. Будет рассматриваться вопрос о реконструкции правительственного аппарата. По предварительным прогнозам именно «Финансы и кредит» - банк (Харьковский филиал в том числе), который в перспективе получит помощь от регулятора в размере 700 миллионов гривен, что должно помочь выполнить все обязательства перед вкладчиками. Решение обусловлено тем, что в рамках финансовой структуры сконцентрировано 4% всех банковских вкладов по Украине и 2% всех активов страны. Сама же кредитная организация относится к первой категории.

Что может помешать блистательным планам?

Однозначно сказать о том, что банк «Финансы и кредит» закрывается, не позволяет факт активных действий со стороны акционеров. При этом есть еще один интересный момент, который может перечеркнуть все блестящие планы управления. Компания Cargill обратилась в суд штата Нью-Йорк с просьбой заблокировать корреспондентские счета. Просьба была моментально удовлетворена до завершения судебных разбирательств. Долг в размере 44 миллионов долларов сегодня нависает над структурой «Финансы и кредит». Банк (Харьковское, Киевское и прочие отделения) обещает осуществить реструктуризацию долга. Руководство настаивает на том, что оно не отказывается выполнять свои обязательства ни перед одним из кредиторов. Было предложено вести переговоры с целью решения данной проблемы. Как развернется ситуация дальше, не известно, вкладчики могут только ждать и надеяться на лучшее. Эксперты, склоняясь к негативным прогнозам, не исключают вероятность вывода финансовой структуры из затяжного кризиса и полной компенсации вкладов каждому из клиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.