Древняя Македония - империя двух царей

Слово «Македония» означает «высокая земля». Эта часть Греции обладала чрезвычайным потенциалом. Природным и человеческим ресурсам могла позавидовать любая другая провинция. Но долгое время не было ведущего лидера, который бы с умом использовал все ее силы.

От дикарей к завоевателям

На краю севера Греции жили странные племена. На их культуру, язык и традиции повлияли как греки, так и соседи фракийцы. Для всего античного мира македонцы долгое время оставались варварами, невеждами и "низкосортным" народом.

древняя македония
Древняя Македония имела значительные исторические преимущества, для того чтобы стать одной из самых могучих империй мира. Греция была разбита войной со Спартой, которая длилась 27 лет с небольшими перерывами. Кроме того, сразу после падения Афин другие города начали бороться друг с другом за право первенства. Охватил значительный кризис и Древнюю Персию, солнце династии Ахемена катилось к закату. Из-за постоянных нападений разорился Египет.

Переломным для истории стал 359 год до н. э. Далекую греческую провинцию возглавил двадцатитрехлетний царь Филипп. Под его руководством родилась Древняя Македония. Но он стал не только основателем империи, а и открыл второе дыхание для культуры Греции.

Поклонник Греции

Филипп родился в столице Македонии - Пелле, в царской семье. Взошел на трон в ходе кровавых событий. Причиной междоусобиц была мать Филиппа, Эвридика, которая имела любовную связь с мужем своей дочери. По ее приказу убили царя.

На престол взошел его брат Пердикк, который был убит врагами в 359 году до н. э. Тогда Филипп стал царем Македонии вместо малолетнего племянника. Но впоследствии, завоевав доверие войска, сместил наследника и занял трон. Именно он расширил бедную провинцию до размеров империи, которая известна как Древняя Македония. История установления государства началась с военной реформы правителя. Еще одним путем к успеху стала дипломатия.

Филипп был первым, кто вооружил своих воинов длинными копьями (до шести метров). Благодаря этому традиционные фаланги стали непобедимы. Еще одним изобретением стала первая катапульта. В ходе битв в 338 году до н. э. он стал полноправным правителем Греции.

древняя македония история

Интриги македонской верхушки

Год спустя царь увлекся знатной девушкой из Македонии, из-за чего развелся с женой Олимпиадой. От первого брака у него было двое детей: дочь Клеопатра и сын Александр, которым и должна была быть возглавлена впоследствии империя Древняя Македония. Но новый брак отца не устраивал молодого человека. Поэтому он вслед за матерью покинул Македонию. Филипп извинился перед сыном, и тот вернулся на родину, пытаясь сохранять нейтральность и не становиться ни на одну из сторон в конфликте родителей.

В 336 году до н. э., во время свадебной церемонии дочери Филиппа, один из охранников бросился вперед и убил царя. Он умер в возрасте 47 лет.

Убийцу казнили, когда он пытался убежать. Истории до сих пор неизвестно, кто был заказчиком. По одной из версий это обиженная Олимпиада. Обвиняли и Александра. Также под подозрением был брат Олимпиады - Александр Молосский. Позже сын Филиппа официально обвинил персов.

Завершение дела отца

Нового правителя в лице Александра получила Древняя Македония. Греция уже была в подчинении нового царя, но он решил осуществить план отца и захватить Персию. Правитель продолжал развивать военную инженерию и в 334 году до н. э. пошел на врагов. Победа на суше была легкой и молниеносной. Но в ходе сражений возникла проблема - отсутствие боеспособного флота. Это Александр компенсировал новой стратегией. Он атаковал важные морские базы с суши.

После победы над давними врагами - персами - царь пошел на Египет, житницу, которая должна была кормить всю его империю. Эту цивилизацию с вековой историей он безгранично уважал, и там его встретили как бога. Египет сдался добровольно. Древняя Македония дала новый толчок к развитию египетской и греческой культуры.

древняя македония греция
В 325 году до н. э. границы земель Александра Македонского простирались от Греции до территории современной Индии. Его правление продолжалось до самой смерти в 323 году до н. э. Точная причина гибели великого полководца неизвестна. Есть версии о том, что он был ранен в бою, заразился инфекцией, или даже о том, что его отравили враги.

После смерти Македонского империю разделили между собой его военачальники.

Культурный расцвет империи

Филипп был сторонником Греции. Есть свидетельства о том, что с 368-365 гг. до н. э. он был в плену в Фивах, где увлекся культурой развитой страны. Поэтому после завоевания Греции позволил светлым умам того времени вернуться в свои города и продолжать работу. Пригласил греческих философов и учителей царь и на родину. Культура, язык, письменность Древней Македонии были основаны на знаниях греков.

письменность древней македонии
После смерти Филиппа его дело продолжил Александр. Каждый завоеванный город погружался в эллинизм, то есть полностью превращался в греческий полис с храмом, агорой (рыночной площадью) и театром. Приоритетом отца и сына было создание не только большой, но и цивилизованной империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.