Фейсбилдинг для лица в домашних условиях: упражнения, рекомендации и отзывы

Ищете альтернативу пластической хирургии? Тогда вам точно придется по вкусу фейсбилдинг для лица. Иными словами, это просто йога или зарядка, в ходе которой задействованы лицевые мышцы. Результат - подтянутая кожа, которая всегда пребывает в тонусе и буквально сияет здоровьем и красотой. Если вас заинтриговало это предложение, давайте более подробно узнаем, что такое фейсбилдинг для лица, как его делать и какие существуют нюансы в этой методике.

Что же это такое?

Совершенно очевидно, что слово "фейсбилдинг" имеет английское происхождение и в буквальном переводе означает "лепка лица". Да-да, именно с помощью специальных комплексов упражнений (их разработано несколько) можно буквально слепить свое лицо заново, сделать его молодым, красивым и подтянутым. Гимнастику для лица (или фейсбилдинг) разработал немецкий пластический хирург Рейнхольд Бенц. Он в точности знал особенности работы и строения каждой лицевой мышцы, имел представление о возрастных градациях и о том, как именно дряблость мышечных тканей сказывается на коже. Методику, ставшую сегодня востребованной среди представительниц прекрасного пола, он создал для балерины в возрасте – его давней подруги. В кратчайшие сроки лицо женщины заметно переменилось: разгладились многочисленные глубокие морщины, исчезли складки, ушла дряблость и вялость, лицо стало здоровым, подтянутым и привлекательным. Но как в любой другой методике, стоит помнить, что эффективным фейсбилдинг для лица будет в том случае, если выполнять упражнения регулярно, не пропуская ни одного намеченного раза.

Упражнения по фейсбилдингу

История возникновения

Еще в самом начале 18 столетия женщины знали, что определенные упражнения способствуют сохранению и даже приумножению красоты и молодости лица. Фейсбилдинг – термин, который появился лишь в ХХ веке, но сама методика гораздо старше. Впервые о такой технике заговорила Джинн Соваль - личная помощница известной французской писательницы Нинон де Ланкло. Известна она была по большей степени не своими текстами, а своей необычайной красотой и привлекательностью, несмотря даже на преклонный возраст. Ее помощница, вышеупомянутая мадемуазель Соваль, выпустила брошюру, где были детально расписаны все секреты красоты, которыми пользовалась ее госпожа, в том числе и упражнения, стимулирующие мышцы лица.

Незаслуженно почти на двести лет о фейсбилдинге для лица забыли. Однако в начале 1900-х годов некий Беннетт Сэнфорд выпустил книгу под названием "Упражнения в кровати". В ней описывается так называемая зарядка, которую необходимо выполнять утром, не вставая с постели. Этот человек из-за многочисленных болезней к 50-ти годам изрядно постарел. Поэтому его комплекс упражнений включает также тренировку лица как метод вернуть ему былую красоту.

Фейсбилдинг в домашних условиях

Основные принципы методики

Отзывы о фейсбилдинге для лица – первое, что берут за основу женщины, перед тем как довериться подобной методике. Мнения самые разные: одни указывают на положительный эффект процедуры, другие говорят о его полном отсутствии. Однако прежде чем приступать к занятиям, следует учитывать определенные правила.

Дело в том, что если вы не трогаете мышцы лица (как, впрочем, и любые другие), то они живут своей жизнью. Как предписано генетикой – стареют, обвисают и становятся немного дряблыми. Когда вы начинаете их активно тренировать, происходит так называемый перезапуск программы. Мышцы адаптируются к новому режиму, естественно, подтягиваются и становятся крепче. Но если тренировки резко прекратить, они не вернутся в прежнее состояние, а станут куда более дряблыми и обвисшими. Исходя из этого можно вывести основной отзыв о фейсбилдинге для лица - делать зарядку нужно постоянно, регулярно, а также правильно. Не забывайте, что беспорядочное "шевеление" мышцами лица может дать обратный эффект.

Последовательность выполнения комплекса

Если вы решили начать выполнять упражнения по фейсбилдингу для лица в домашних условиях, то стоит помнить, что это не просто зарядка. Требуется определенная подготовка и завершающие этапы.

  1. Перед началом упражнений сделайте себе легкий массаж шеи и лица.
  2. Затем выполняете сам комплекс. Чтобы выбрать тот, который вам лучше всего подойдет, проконсультируйтесь с косметологом.
  3. Не забывайте про отдых. Мышцы необходимо расслаблять как в промежутках между выполнением упражнений, так и после всего курса.

Также во внимание стоит принять несколько советов. Во-первых, самое оптимальное время для такой зарядки - вечер. После работы, накануне сна мы всегда расслабляемся, и вместе с нами это делают все мышцы. Поэтому их стимуляция и дальнейшее полное расслабление даст максимальный эффект. Также стоит помнить, что начинать нужно с простых упражнений, дабы не перегрузить лицо и не добиться обратного эффекта.

Фейсбилдинг - это полезно

Советы относительно выполнения упражнений

Если вы выполняете упражнения по фейсбилдингу для лица в домашних условиях, стоит крайне внимательно изучить все нюансы, рассмотреть на картинках каждое движение, придерживаться всех рекомендаций, описанных в курсе. Помните, что почти все позиции в этом "спорте" выполняются с помощью кончиков пальцев, за счет которых оказывается большее или меньшее давление на лицо. Если перестараться, что можно нанести значительный вред своей красоте и здоровью. Для новичков лучшим советом будет выполнять упражнения перед зеркалом, чтобы каждое движение соответствовало картинке. Также необходимо чередовать статическую и динамическую нагрузку. И помните, что мышцы лица очень тонкие, они максимально быстро "накачиваются". Это значит, что они станут немного больше и объемнее после занятий.

Какие будут результаты?

Пожалуй, это самый важный вопрос в данной теме. Начнем мы с того, что большинство дам приступают к фейсбилдингу для лица после 50 лет, когда проблемы кожи уже не скрыть под тональными средствами. Эксперты не говорят, что это поздно, так как и в таком случае эффекта можно добиться максимального. Однако если начать заниматься йогой для лица в более раннем возрасте, проблемы старения будут предотвращены, а не решены. Кроме того, подобная косметологическая техника направлена не только на борьбу с морщинами. Какие же именно результаты нас ожидают?

  • Разгладятся носогубные складки.
  • Полностью изменится овал лица - он станет четким и ровным.
  • Пропадет дряблость щек, второй подбородок и мешки под глазами.
  • Глаза и брови подтянутся, за счет чего все лицо приобретет несколько иное выражение.
  • Цвет кожи станет здоровым, она приобретет матовый блеск.
  • Исчезнут мелкие рубцы, очистятся поры, в прошлом останутся угри.

Как мы видим, методика необходима не только в случае борьбы со старением, но и при проблемной, увядшей и усталой коже.

Фейсбилдинг: до и после

Противопоказания

Любая косметологическая методика имеет ряд противопоказаний. Пренебрегать ими не стоит, так как в противном случае можно добиться обратного эффекта, а можно и вовсе заработать массу проблем со здоровьем. Итак, из-за чего же нельзя выполнять упражнения по фейсбилдингу?

  • Препятствием служит гипертония.
  • Противопоказана гимнастика и тем, у кого есть патология лицевого нерва.
  • Если вы вводили инъекции ботокса недавно или же в течение последних 2-х лет делали пластику, не стоит заниматься йогой для лица.

Если вы не вписываетесь ни в одну из вышеперечисленных категорий, то смело можете приступать к упражнениям, которые будут изложены далее.

Изменение формы носа

Эта часть лица, пожалуй, наиболее "проблемная" у всех женщин. Им кажется, что нос слишком большой, слишком горбатый. У кого-то кончик опущен, и это раздражает, у других - поднят, и это смешит. Одним словом, о ринопластике задумывались многие, но решались на нее единицы. И это правильно, ведь поправить нос можно с помощью конкретного упражнения.

  • За переносицу следует взяться большим и указательным пальцами, сжать ее и немного надавить.
  • В кончик носа по направлению снизу упритесь указательным пальчиком другой руки.
  • Теперь оттягивайте вниз нижнюю губу на одну секунду, чтобы как бы потянуть нос вниз. Вы почувствуете это напряжение. Данное упражнение следует повторить 30 раз.
Упражнения для щек и скул

Подтяжка щек и скул

Это уже вопрос, который касается преимущественно дам в возрасте. Хотя, если вы хотите добиться эффекта пластики и сделать себе идеальные скулы, то можете воспользоваться данным упражнением.

  • Сложите губы так, будто собираетесь произнести длительный звук "О", и при этом прижмите их к зубам.
  • Указательные пальцы закрепите на верхних точках скул.
  • Теперь в данном положении произнесите звук "Э", стараясь задействовать лишь верхнюю губу. Под пальцами щеки должны шевелиться. Повторите этот звук 20 раз.
  • После этого начинайте произносить длительный звук "О" вслух, вытягивая голову вперед и отодвигая назад плечи. Спустя несколько секунд подымите голову вверх и посмотрите на потолок, улыбаясь верхней губой.

Убираем второй подбородок, подтягиваем шею

Важно, чтобы при выполнении этого упражнения вы не чувствовали никакого излишнего давления на шею, чтобы не задыхались и не ощущали складок сзади, на затылке. Итак, поехали!

  • Встаньте прямо, втяните живот, обопритесь одной рукой в стол, другую покладите на основание шеи.
  • Максимально вытягиваем подбородок вперед, чтобы передняя часть шеи натянулась, но при этом на затылке не должно образоваться "гофре".
  • Губы должны быть растянуты в улыбку, но при этом зубы не показываем. При таком положении вытягиваем кончик языка наружу.
  • Теперь, опираясь на руку, которая лежит на столе, раскачиваемся как кресло-качалка.
  • Прокачаться нужно вперед-назад 20 раз, также по 20 раз повернув голову влево и вправо.
Упражнения против старения кожи

Работаем с глазами

Тут будет представлено два упражнения. Первое направлено на устранение морщинок под нижним веком, а также на избавление от мешков под глазами. Предназначение второго - подтянуть верхнее веко и линию бровей.

  1. Прикладываем средний палец правой руки к внутреннему уголку правого глаза, а указательный - к внешнему. Точно так же дела обстоят и с левой стороной. Давить подушечками не нужно, просто приложить, чтобы чувствовать, как под ними будет двигаться кожа. Теперь нужно десять раз прищурить глаза, глядя прямо, и десять раз - глядя вверх зрачками. После этого посмотрите максимально вверх и задержитесь в положении на 30 быстрых счетов.
  2. Совместив указательные и средние пальцы на обеих руках, кладем их под хвостики бровей, слегка приподнимая кожу. Теперь, глядя вперед, приподнимаем верхнее веко, как бы удивляясь чему-то. Проделать так нужно, глядя прямо, 10 раз, а потом повторить упражнение, глядя вниз.
Упражнения для подтянутости лица

Фейсбилдинг для лица: до и после

Увидеть значимый эффект от таких процедуры можно лишь спустя недели тренировок. Первое же занятие кроме легкой крепатуры вам ничего не даст. Повторять упражнения можно и каждый день, придерживаясь курса в два месяца. После этого два месяца отдыхаем и снова проделываем комплекс.

Можно заниматься йогой для лица через день, но в течение трех месяцев. Примерно после 12-15 дня тренировки вы заметите перемены. Кожа станет здоровее и подтянутее, пропадут мимические складки. Как утверждают отзывы об упражнениях по фейсбилдингу для лица, тренировки должны также проходить в одно и то же время. Эта дает возможность организму настроиться и адаптироваться к новым возможностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.