Песчаная река: описание, достопримечательности

Алтайский край поражает туристов своей красотой - незабываемые пейзажи, зеленые луга, чистые водоемы. Песчаная река - одна из главных достопримечательностей этой местности. Свое название она получила не просто так. Речные воды омывают огромные камни, поэтому очень часто здесь можно встретить песчаные отмели.

Местоположение

Песчаная река берет свое начало в двадцати километрах от Республики Алтай - неподалеку от села Беш-Озек. Она является правым притоком Оби. Река протекает вблизи Семинского перевала на высоте 1700 метров. После поселка Куягана водоем попадает в ущелье с большим количеством порогов. Песчаные пляжи реки можно наблюдать только после выхода ее из гор. В 15 километрах от места слияния Бии и Катуни река Песчаная впадает в Обь. На своем пути она пересекает различные районы Алтая. Песчаная протекает по территориям Солонешенского, Ондугайского, Смоленского и Шебалинского районов.

Река Песчаная (Алтай) имеет следующие границы:

  • на востоке - Чергинский хребет;
  • на юге - Семинский и Тенектинский хребты;
  • на западе - Анайский хребет.

песчаная река

Описание

Песчаная река была очень популярна среди туристов в середине 20 века, тогда по ней активно сплавлялись любители экстрима. Участки с быстрым течением и порогами туристы проходили не всегда удачно. Этот маршрут считался очень сложным, если не сказать, переломным для спортсменов. Но этим и известна Песчаная река. Тактика сплавов у спортсменов была различной: кому-то везло, а кому-то - нет.

Сегодня это популярное место для проведения соревнований по рафтингу. Более 10 лет спортсмены со всей России и стран зарубежья приезжают сюда, чтобы побороться за призовые места и медали. Вместе с любителями сплавов приезжает большая аудитория зрителей и болельщиков. За время соревнований пустынная территория Алтая превращается в многолюдный комплекс. Излюбленным местом у туристов является каньон с каскадом препятствий. Самые известные пороги реки - "Челюсти", "Грива", "Розовый Бом". Площадь бассейна Песчаной составляет 5660 кв. м. Протяженность реки - 276 километров.

Кроме спортсменов, в Алтайский край приезжают любители рыбной ловли. Здесь встречаются следующие виды рыб:

  • щука;
  • пескарь;
  • лещ;
  • хариус;
  • чебак;
  • налим;
  • окунь;
  • таймень;
  • карась.

песчаная река тактика

Растительный и животный мир

Берега реки покрыты лесами. На равнинной местности чаще можно встретить березы и осины, в горных областях - лиственницу и кедровые леса. Исторически сложилось, что вблизи берегов было расположено множество деревень и сел. Сейчас населенные пунткты там - это Солоновка, Ильинка, Песчаное, Красный городок, Сычевка, Линевский, Куяган, Тоурак, Барагаш, Александровское, Точильное, Шаргайта, Новотырышкино и Смоленское.

Вблизи бассейна реки произрастает большое количество лекарственных трав и растений. На опушках можно встретить душицу, дикий лук, бадан, репу, ревень. На лесных участках растут ягоды: смородина, клубника, боярышник, малина, ежевика, рябина и кислица. Весной берега реки покрыты цветочными коврами и белой черемухой. Также вблизи Песчаной растет большое количество грибов, собиратели всегда уходят с полными лукошками маслят, подосиновиков, сырых и белых груздей, волнушек, подберезовиков.

Животный мир Алтайского края вблизи реки очень разнообразен. Здесь обитают волки, зайцы, барсуки, лисицы. Чем ближе к горам, тем больше встречается лосей, маралов, козлов и баранов. Представителей крылатых здесь не так много - кулик, стрепет, жаворонок, водоплавающая птица, степной орел.

река песчаная алтай

Притоки реки

Река Песчаная (Алтайский край) имеет множество притоков:

  1. Адаткен.
  2. Казанду.
  3. Верхняя и Нижняя Кудата.
  4. Этогол.
  5. Барагаш.
  6. Баранча.
  7. Солоновка.
  8. Быстрая.
  9. Поперечная.
  10. Белокуриха.
  11. Куянча.
  12. Курзун.
  13. Большая Тихая.
  14. Кукуй.
  15. Тишка.

река песчаная алтайский край

Достопримечательности

Наиболее живописными местами реки являются урочище Щеки и устье. Когда водоем выходит из каньона, туристы могут полюбоваться невероятными пейзажами. Протяженность урочища - более 2-х километров. На всей территории можно увидеть гроты, расщелины и скалы. Попасть сюда можно по горным дорогам. Однако для путешествий по этой местности нужен автомобиль с высоким клиренсом, так как некоторые участки усеяны большими камнями. Это место является популярным среди российских туристов, часто здесь проводятся детские фестивали и концерты.

Пробраться к устью реки еще сложнее. Здесь машина не поможет, так как нет ни единой дороги. Полюбоваться живописными местами устья Песчаной можно только сев на лошадь. Также можно доплыть туда на лодке. Эта территория имеет удивительный ландшафт со множеством пойменный озер, где гнездятся водоплавающие птицы.

Местность, где протекает Песчаная река, очень разнообразна. Быстрый бег воды меняется медленным течением. Река омывает огромные скалы и нагромождения из камней, образует песчаные отмели и протекает мимо отвесных бомов. Описать эту красоту словами очень сложно, лучше увидеть это своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.