Akin Paradise Hotel 4* (Турция/Аланья): фото и отзывы туристов

Турция занимает первое место в рейтинге излюбленных направлений российских туристов. Относительная дешевизна (стоимость путевок ниже только в Египет), высокий уровень сервиса и множество отелей с услугой «всё включено» делают эту страну очень популярной для пляжного отдыха. Но и любители экскурсий также найдут в Турции возможности познакомиться с интересной историей, природными и культурными достопримечательностями этого края. Страна омывается четырьмя морями – Черным, Мраморным, Эгейским и Средиземным. Последняя акватория – самая теплая. Средиземноморское побережье Турции на туристическом сленге делится на Ривьеры. У них, подобно «Кот д'Азур» во Франции или Коста Моресме в Испании, есть свои наименования – Анатолийская, Аланийская и так далее. Данная статья посвящена отелю Akin Paradise Hotel Alanya 4*. Судя по названию, он расположен на побережье Алании. Раньше, до конца 2011 года, гостиница носила имя Grand Paradise. И чтобы ознакомиться с более старыми отзывами туристов, нужно искать именно это название. Отель с гордостью носит на своей вывеске четыре звезды. А те, кто уже отдохнул в нем, ставят ему оценку 4 с плюсом и даже недоумевают, чем он хуже раскрученных "пятерок" по соседству. Разве что нет швейцаров в ливреях, открывающих перед вами двери в ресторан… Но стоит ли за это платить так дорого?

Akin paradise hotel 4

Турция, Аланья: отели 4 звезды

В этой туристической стране принято повсеместное деление гостиниц по категориям. Однако высокая звездность отеля не всегда является залогом отличного сервиса. Очень часто шикарные гостиницы с услугами класса "люкс" имеют четыре звезды только потому, что расположены не на первой линии, а, к примеру, через дорогу от пляжа. В защиту отелей Аланьи класса «5*» можно сказать, что они предлагают более низкие расценки за проживание, чем в целом по Турции. Из гостиниц этой категории немало похвал у туристов снискали Pegasos Royal Resort и Beach Club Doganay. Но подавляющее большинство отелей на Аланийской Ривьере – это «четверки» и бюджетные «трешки». Хотя даже в этих последних есть весь комплекс услуг, необходимый для насыщенного и полноценного пляжного отдыха. В номерах имеется столь необходимый в жарком климате кондиционер, телевизор со спутниковыми каналами. Территория отелей класса «3*» небольшая, но на ней подчас вмещается несколько бассейнов. К морю ведут безопасные подземные переходы, а на территории имеется множество разнообразных сервисов. Туристы благоприятно отзываются о таких «трешках», как Alaiye Kleopatra и Eftalia Aytur Hotel. «Четверки» в Аланье, к которым принадлежит и отель Akin Paradise Hotel 4*, представляют собой золотую середину между роскошью "навороченных" пятизвездочных гостиниц и дешевизной бюджетного жилья. В их номерах, как правило, присутствуют такие приятные бытовые мелочи, как мини-бар, зеркало с увеличительным эффектом, тапочки и вай-фай прямо в комнате.

Отель akin paradise hotel 4

Когда стоит ехать в Аланью

В Турции климат преимущественно средиземноморский, субтропический. Это означает мягкую и очень дождливую зиму и жаркое сухое лето. Почти годовая норма осадков выливается на средиземноморское побережье Турции с ноября по март. С апреля дождик становится редким гостем. Но побережье Аланьи уникально в плане климата. Дело в том, что с севера его надежно защищают от холодных ветров Таврские горы. Спокойное в этом регионе море быстро прогревается, а остывает очень медленно. Благодаря этому здесь самый длинный купальный сезон: с конца апреля и по середину ноября. Хотя те здоровяки, для которых и + 18 градусов кажутся комфортной температурой, могут окунуться в воды Средиземного моря и в декабре, и даже в январе. Так что отдых в Аланье можно назвать круглогодичным. Пик сезона традиционно приходится на летние месяцы и сентябрь. Но в это время стоимость путевки в Турцию возрастает. Если вы хотите сэкономить, лучше выбрать для поездки вторую половину весны. Особенно комфортным для отдыха является май. Аланья, в отличие от соседних Кемера и Анталии, раньше всех вступает в лето. Днем здесь царит настоящая жара, а ночи все еще свежие, не душные. Дешевые путевки (это не касается периода праздников в первой декаде месяца), отличный шопинг, масса разнообразных экскурсий – вот что такое Турция в мае. Аланья в придачу к этому предлагает полноценный летний пляжный отдых. Во второй половине месяца температура воды у берегов курорта достигает отметки в +23-24 °C.

Аланья

Этот город возник во втором столетии до нашей эры. Его богатая история оставила свой след в старинном городе-крепости на скале и множестве мечетей. Античный Коракесион и средневековая Алайя возвышались на высоком полуострове, выдающемся в море. Этот стратегически важный пункт имел немалое значение во времена эпохи Птолемеев (эллинистический период), Римской, Византийской и Османской империй. Но наибольший расцвет Аланья переживала в Средние века. Именно тогда город опоясался двойным рядом стен, поскольку на самой вершине скального мыса был возведен замок-цитадель. Также ко времени сельджуков относятся корабельные верфи Терсане в гротах и Красная башня (Кызыл-Куле). Аланья - отзывы туристов не перестают твердить об этом – обладает множеством небольших пещер. Одна называется «Фосфорной», поскольку ее стены светятся от наличия в каменной породе этого минерала, другая – «Влюбленных», а третья, самая известная, - «Дамлаташ». Есть еще «Пещера Пиратов», но в нее можно попасть только со стороны моря, на лодке. Из других достопримечательностей стоит отметить мавзолей 1230 года Аксебе Турбеси и мечеть Алладина Кейкубата I. С начала 60-х годов прошлого столетия город постепенно стал преображаться в приморский курорт. Появились красивые набережные-променады, возникли шикарные и бюджетные гостиницы. Аланья обрасла поселками-сателлитами. Это Конаклы, Инжекум, Авсаллар, Махмутлар и Окурджалар. В последнем из них и расположен Akin Paradise Hotel 4*.

Akin paradise hotel 4 отзывы

Как добраться в Аланью

Этот крупный курортный город расположен в ста сорока километрах от столицы провинции - Анталии. Большинство туристов прибывают именно туда. Время в пути на автобусе из аэропорта Анталии до Аланьи – около полутора часов. Но сперва самостоятельному туристу нужно добраться до столичного автовокзала и купить билет (около пяти евро). Станция, куда прибывают машины, расположена в трех километрах от центра города Аланья. Путевки обычно включают стоимость трансфера от аэропорта до отеля, так что организованным туристам беспокоиться не о чем. А вот россияне, путешествующие самостоятельно, оставляют на форумах множество советов по поводу того, как лучше добраться до места отдыха. Если вы решили до того, как понежиться на Анатолийской Ривьере, увидеть достопримечательности Стамбула, летите до аэропорта «Газипаша». Оттуда до Аланьи ехать всего полчаса. Приехать на автобусе можно из Аданы (10 часов, 12 Є) и Коньи (шесть с половиной часов, 10 Є). Из порта Аланьи можно уехать на Северный Кипр, в Кирению. Стоимость билета на паром – 32 Є. Его нужно приобретать не позже чем за день до поездки. По самому городу и во все поселки-сателлиты неустанно курсируют городские автобусы. Их называют «долмуши». Ходит такая маршрутка и в Окурджалар, где расположен Akin Paradise Hotel 4*. Стоимость проезда в ней – 3-8 турецких лир (в зависимости от расстояния).

Akin paradise hotel 4 алания

Окурджалар

Аланья выделяется от прочих курортов Анатолийской Ривьеры своими чудесными песчаными пляжами и удивительно мягким и теплым климатом. Солнце, море и «олл инклюзив» – разве не этим привлекает российских туристов Турция? 4* Akin Paradise предлагает это всё в преизбытке. Если говорят, что в Аланье самый длинный купальный сезон, то в Окурджаларе он еще продолжительнее. В мае на тамошнем побережье уже можно разрешать плескаться малышне. Окурджалар – сравнительно молодой, но стремительно развивающийся курортный поселок. Пока что он позиционирует себя как место спокойного семейного отдыха вдали от городской суеты. Это – наиболее удаленный к западу поселок Аланийской Ривьеры. От главного города его отделяют тридцать два километра. По соседству расположены такие же тихие курорты, как Инжекум и Авсаллар. Однако не стоит думать, что две недели вам доведется скучать среди западноевропейских пенсионеров. За пятнадцать-двадцать минут долмуш домчит вас в центр Аланьи. Те, кто ни дня не может прожить без шопинга, тоже могут не волноваться: здесь много магазинчиков, а вторники и пятницы – ярмарочные дни. Отель Akin Paradise Hotel 4* размещается фактически на пляже. А вот в Аланье и ближайших поселках-сателлитах побережье от жилья отделяет автомагистраль, причем с оживленным движением. Только в Окурджаларе туристы могут прочувствовать все прелести отеля на первой линии.

Пляжи Аланьи

Все без исключения туристы нахваливают побережье местной Ривьеры. Оно протянулось почти идеальной подковой и разрезано небольшими мысами на маленькие уютные бухточки. Пологое песчаное дно и очень спокойное море делают это место идеальным для отдыха с маленькими детьми. Никаких опасных волн, нет ни острых камней, ни кораллов. Кремовый, будто сахар, песок малыши сочтут лучшим строительным материалом для возведения замков. Но в Окурджаларе, где расположена гостиница Akin Paradise Hotel 4*, уже встречается галька. Пляжи Аланьи тянутся на три километра к западу и на восемь – к востоку. Делятся они Старым городом – Ич-Кале. К западу от крепости простирается известный на всю Турцию «пляж Клеопатры». Считается, что египетская царица принимала тут морские ванны. Аланийская Ривьера насчитывает около двадцати пляжей. Но самым популярным считается даже не «Клеопатра», а Инжекум. Это непрерывная полуторакилометровая полоса песка. А что же побережье, где стоит Akin Paradise Hotel 4*? Отзывы называют его пляж не самым лучшим в Аланье. Тут местами проглядывает мелкая обкатанная галька. Зато море тут самое теплое в Аланье. На пляже инфраструктура развита средне. Можно поиграть в волейбол, показаться на банане или водном скутере. Поскольку это – пляж отеля, за лежаки и зонтики постояльцам нет нужды платить. И в этом – огромный плюс по сравнению с гостиницами в Аланье, где все они отделены от побережья дорогой. А те, кто отдыхал в Кемере, вообще не может нарадоваться на пляжи Окурджалара.

Аланья путевки

Достопримечательности

Этот курортный поселок на 90 % состоит из отелей. В основном это шикарные «пятерки» и солидные «четверки». Гулять по их кипарисово-цитрусовым паркам – сплошное удовольствие. Среди этих отелей есть и огромные корпуса на несколько сот номеров, и череда маленьких бунгало для уединенного отдыха. Akin Paradise Hotel 4* (Турция) тоже может похвастаться небольшой, но ухоженной территорией. В принципе, это отельный комплекс, состоящий из двух корпусов. Одно здание пяти-, а второе – двухэтажное. Сам отель стоит вдали от трассы – поэтому там очень тихо и спокойно. Но и не так, чтобы далеко от остановки долмушей. Чтобы добраться до Аланьи, нужно пройти пять минут и заплатить водителю автобуса три доллара. Кстати, в местных долмушах принимают наравне с лирами американскую и европейскую валюту. Самой большой достопримечательностью Окруджалара является аквапарк. Он располагается в шикарной пятизвездочной гостинице "Вотер Планет Резорт энд Аквапарк". Постояльцев из других отелей пускают туда за дополнительную плату. Также в этой гостинице устраиваются замечательные пенные дискотеки. Аниматоры из Akin Paradise Hotel 4* организовывают туда поездки, так же, как и в ночные клубы Аланьи.

Стоимость путевок в «Акин Парадайз 4*»

Чем еще привлекает туристов поселок-саттелит Аланьи Окурджалар, так это весьма демократичными ценами. Почему же так сложилось на «самом теплом побережье Турции»? Объясняется все очень просто. Аланья считается курортом классом ниже, чем раскрученная столица провинции Анталия. Здесь меньше городских развлечений. В то же время это – развивающийся курорт. Чтобы заработать себе имя в отельном рынке, новые гостиницы сознательно на сезон-два делают весьма низкие цены, чтобы туристы «опробовали» продукцию. Может, они приедут сюда еще раз, когда цены станут несколько выше? Окурджалар – как раз один из таких курортов. За большинством развлечений придется ехать в Аланью. Но для тех, кто приехал просто позагорать и покупаться в теплом Средиземном море, не особо вдаваясь в подробности местной экзотики и достопримечательностей, поселок в тридцати километрах от города будет как раз тем, что нужно. Стоимость путевки в Турцию назвать бюджетной нельзя. Это все-таки не Египет. Но есть места, где неделя отдыха на двоих (вместе с перелетом, трансфером и «все включено») будет стоить сорок тысяч рублей. В отелях класса повыше туры, соответственно, обойдутся дороже. Но комфорт того стоит. Если хотите удешевить поездку, поищите скидку у турагентств. Многие «горящие путевки» привлекают своей низкой ценой. Так, номер-сингл (на одного человека) в «Акин Парадайз» в Окурджаларе может обойтись в пятьсот пятьдесят долларов США за неделю.

Аланья отзывы туристов

Номера в «Акин Парадайз 4*»

Конечно, в Турцию едут не для того, чтобы сидеть в комнате, однако о комфорте тоже стоит подумать. Особенно если путешествуешь с ребенком. Но Akin Paradise Hotel 4* (Алания) как раз и позиционирует себя как место семейного отдыха. А значит, тут все предусмотрено для пребывания маленьких постояльцев. Для них работает мелкий бассейн, водная горка, клуб с аниматором, дискотека, игровые площадки. Батут и аттракционы, правда, доступны за отдельную плату. Территория у отеля небольшая, что удобно родителям. Пока те курят кальян или кушают горячие гёзлеме, малышня плещется в бассейне или катается на качельках. Что до номеров, то все они в двух корпусах принадлежат к одной категории – стандарт. Много комнат выходят окнами и балконами на море. В номере в обязательном порядке есть кондиционер, телевизор со спутниковыми каналами, мини-бар, в который ежедневно кладут питьевую воду. В ванной комнате с душевой кабиной наличествует фен. Сейф для хранения ценностей доступен за отдельную плату (два доллара в сутки). Горничные убирают в комнатах и меняют полотенца ежедневно. Они же пополняют запасы питьевой воды и туалетных принадлежностей.

Как туристы оценивают услуги и развлечения в отеле

Для многих продвинутых туристов первоочередным при выборе гостиницы является наличие вай-фая. Во многих отелях Турции он предоставляется за отдельную плату. Но в Akin Paradise Alanya вы можете выйти во Всемирную паутину совершенно свободно и без дополнительных денег. Правда, вай-фай можно поймать только в лобби, оборудованном удобными диванчиками и кушетками. Из бесплатного сервиса необходимо упомянуть два взрослых бассейна (крытый и на свежем воздухе) и один детский. Несколько часов в день работает водная горка. Анимация в гостинице, если судить по отзывам туристов, на высоте. Ребята со своими услугами не навязываются, и если вы желаете подремать в шезлонге или почитать книгу, никто вас заниматься аквааэробикой не потащит. Однако если вы поклонник активного досуга, то команда аниматоров вам его полностью предоставит.

Турция в мае аланья
Действует в отеле и детский мини-клуб. Русскоязычный аниматор-педагог найдет с детьми общий язык и займет их рисованием, играми и тому подобным. Туристы говорят, что их чада сами просились в мини-клуб. Желающие заняться спортом найдут в отеле оснащение для игры в настольный теннис, бильярд, дартс и шахматы. На пляже инфраструктура развлечений развита хорошо. Кроме моря и бассейна, можно побаловать себя водными процедурами в хаммаме и сауне, понежиться под руками опытных массажисток, посетить фитнес-центр.

Как налажено питание в отеле

Гостиница практикует такие системы, как «полупансион» или «всё включено». Туристов обслуживают три ресторана и такое же количество баров. Имеющиеся о питании в Akin Paradise Hotel 4* отзывы представляют собой целые оды. Хотя завтраки вроде бы не блещут разнообразием, но есть блинчики, яичница, омлет, картофель, много овощей, фруктов и бесподобных турецких десертов. Почти каждый отзыв упоминает бабушку, которая всю первую половину дня печет для гостей гёзлеме. Это такие традиционные турецкие лепешки с разнообразной начинкой.

akin paradise hotel alanya 4
Гостям, живущим по программе «все включено», доступны также вторые завтраки и полдники, которые накрывают в снэк-баре (салаты, шаурма, гамбургеры, картофель-фри). На обеды и ужины питание очень разнообразное и рассчитано на все вкусы. Всегда наличествует четыре вида мяса, рыба, несколько гарниров и супов. Но больше всего поразили воображение гостей так называемые «Турецкие ночи». Они проводятся раз в неделю, в священную для мусульман пятницу. Во время этого ужина на улице накрывают праздничные столы, а обслуживающий персонал облачается в красивые ливреи. Играет живая музыка. Гостей угощают мясом и рыбой, жареными на гриле, разнообразными десертами, алкогольными коктейлями, а под конец выносят торт из мороженого. Детского меню здесь нет, но отзывы уверяют, что малышей и так не надо было уговаривать покушать: вся еда очень вкусная и полезная.

Отзывы туристов об отеле и рекомендации

Бывалые путешественники, которым есть с чем сравнивать, говорят, что эта гостиница даже превзошла их ожидания. Для «четверки» оснащение номеров, услуги на территории и особенно питание были просто восхитительны. Кто отдыхал в пятизвездочных гостиницах (в том числе в Турции, в Кемере) уверяют, что в «Акин Парадайз» ничем не хуже, разве что территория у отеля небольшая. При этом туристы отмечают, что Аланья очень выгодно отличается от остальных курортов Анатолийского побережья в плане цен. Это позволяет не только побывать на множестве экскурсий, но и набить чемодан сувенирами, новой одеждой и обувью.

Цены в Аланьи очень и очень демократичны. Например, «Глаз Фатимы» (излюбленный туристами сувенир-амулет) обойдется вам в два-три доллара, магнитики – и того меньше. В Турции очень качественный текстиль. Футболки стоят от пяти долларов, а махровые халаты - от десяти. Отзывы призывают отказаться от покупки кальянов. Во-первых, они сувенирные (то есть не функциональные), а во-вторых, с ними возникают сложности при транспортировке в самолете. Лучше везти домой кофе "Курукавечи Мехмет Эфенди" (два доллара) и знаменитые турецкие сладости – халву, рахат-лукум. Что до экскурсий, то туристы советуют заказывать их не в отеле. Достаточно выйти из гостиницы, повернуть направо и пройти пять минут, как вы увидите местное турбюро. Цены у них ниже, а выбор экскурсий – шире. При этом отношение к вам будет не хуже, чем у отельных туроператоров. А близость к городу побуждает к самостоятельным экскурсиям. Пре этом сделать это не так уж сложно. Чтобы ознакомиться с достопримечательностями Аланьи, достаточно просто доехать до города на долмуше (благо, остановка маршрутки совсем рядом с отелем), а на конечной, в центре, пересесть на автобус номер четыре. Вход в Аланийскую крепость с ее музеем стоит пятнадцать лир. Спускаясь, вы можете осмотреть остатки старинных христианских храмов и даже римских ворот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.