Водитель автобуса: особенности профессии

С момента появления городского автотранспорта профессия водителя является достаточно распространенной, и даже в наше время она крайне актуальна. Несмотря на то, что сейчас крайне развиты и другие виды перевозок пассажиров, ничем не уступающие автомобилям, а иногда даже лучше и комфортнее, представить этот рынок услуг без автобусов очень сложно. Актуальность этой работы можно проверить, просто посмотрев на объявления характера «водитель автобуса, вакансии в Москве». Количество предложений от работодателей, которые предложат поисковые системы, только подтвердит, что без работы такой специалист точно не останется.

Кто такой

Специалист этой профессии, в первую очередь, перевозит пассажиров на регулярных рейсах. Это могут быть местные или междугородние маршруты, некоторые компании предлагают даже заказные выезды, чтобы, например, отвезти детей на экскурсию или рабочих на корпоративный отдых на свежем воздухе.

работа водителем автобуса

В некоторых случаях, помимо вождения транспортного средства, от водителя автобуса требуется также заниматься продажей билетов, предоставлением консультаций пассажирам, сбором оплаты за проезд и обработкой перевозимого груза. Чаще всего, такие сотрудники нужны в частных транспортных компаниях и муниципальных учреждениях. От работника требуется гибкий подход к пассажирам, хорошие навыки вождения, внимательность и знания технического характера.

Обязанности

Существует два типа перевозки пассажиров. Первый соответствует ранее заявленному маршруту, который предлагает компания, во втором случае, куда ехать, заказывает сам пассажир. В нашей стране автобусы и маршрутки являются главным видом городского и междугороднего общественного транспорта. Междугородние автобусы проезжают города и сельскую местность, выполняя остановки в заявленных в расписании местах. Кроме самого вождения, водитель автобуса должен продавать билеты, помогать пассажирам, загрузить и выгрузить перевозимые вещи, если они тяжелые и большие по размеру.

водитель автобуса вакансии

Если речь идет о перевозках на заказ, то тут именно заказчик определяет, куда, когда и зачем едет автобус, и где именно будут осуществляться остановки. В зависимости от правил компании и потребностей заказчика, могут варьироваться и трудовые обязанности водителя. График работы этих сотрудников может быть как фиксированным, так и ненормированным. Главное, что согласно трудовому законодательству сотрудник может работать не более сорока часов в неделю.

Требования к работе

Работа водителем автобуса в Москве касается не только технической стороны процесса, но и обслуживания клиентов, в связи с чем, от претендента на должность требуются не только хорошие навыки вождения и знания различных устройств, но и коммуникабельность. Водитель должен прекрасно разбираться в расписании своего маршрута, стоимости поездки, где и когда нужно делать остановки, а также в прочих нюансах, связанных с его рейсом.

водитель автобуса москва

Поскольку маршрут нужно проводить в четком соответствии с расписанием, от водителя автобуса требуется пунктуальность. Конечно, тяжелые погодные условия и непредвиденные обстоятельства на дороге могут задержать рейс, но без их учета, автобус должен своевременно прибывать на остановки, четко следуя заявленному расписанию.

Важные навыки

Очень важно, чтобы сотрудник был аккуратным, внимательным и терпеливым, ведь на него возлагается серьезная ответственность, он должен сделать поездку для пассажиров приятной и безопасной. Очень ценятся претенденты, которые способны спокойно вести транспорт и при этом экономить на расходе топлива. Работа водителем автобуса предполагает, что у сотрудника хорошо развито зрение, он наблюдателен, способен быстро и спокойно реагировать на внешнюю обстановку и мгновенно оценивать и анализировать ситуацию.

водитель школьного автобуса

Очень важно, чтобы работник имел хорошую стрессоустойчивость и физическое здоровье. Это сидячая работа, постоянно есть сквозняк, поэтому могут возникнуть профессиональные заболевания позвоночника. Плюс моральный стресс, разные пассажиры, смена погодных условий и четкий график оказывают на сотрудника постоянное моральное давление, что также может негативно отразиться на его здоровье.

Знания

В последнее время вакансии водителя автобуса включают в себя требования о необходимости знания нескольких иностранных языков. Помимо этого, у работника должны быть хорошие технические знания, включая все оборудование в доверенном ему транспорте и умение правильно его использовать на практике. Чаще всего, от сотрудников требуется, чтобы они знали и умели устранять незначительные поломки автобуса самостоятельно. Поскольку технический аспект автобусов все время развивается и совершенствуется, специалист должен постоянно повышать свой уровень квалификации.

Образование

Чтобы стать водителем автобуса "Мосгортранс", нужно получить специальное образование. Для начала нужно получить права класса D. После этого нужно сдать базовый экзамен в учреждениях данного профессионального направления второй степени. Нужно пройти курсы по направлению "Логистика с ориентацией на перевозки транспорта". Помимо этого, есть шанс получить удостоверение о возможности водить автобус и договориться об обучении на самом рабочем месте.

Зарплата

Оплата труда в Москве водителя автобуса намного выше, чем в маленьких городах нашей страны, но при этом, если смотреть на общий уровень жизни и развитости инфраструктуры, средние показатели практически одинаковые. Все зависит от того, на каких рейсах работает сотрудник, в какой фирме, и какой ряд услуг он предоставляет.

работа водителем автобуса в москве

Помимо основной ставки, сотрудник также может получать дополнительный доход, если его смены выпадали на ночное время, выходные или праздничные дни. Стоит отметить, что в нашей стране большинство водителей автобуса уже предпенсионного возраста, поэтому очень скоро актуальность этой профессии может стать намного выше, чем сейчас. Поэтому транспортные компании стараются привлечь как можно больше молодых специалистов к обучению в этой сфере.

Плюсы профессии

Любая работа имеет свои позитивные и негативные стороны, и только человек, выбирая свою будущую профессию, может оценить, что конкретно для него важнее. Основным плюсом работы водителем является возможность посещать множество мест и общаться с большим количеством самых разных людей. Второе преимущество – это большое количество вакансий на рынке труда, такой специалист никогда не останется без работы и всегда сможет найти себе место.

Минусы профессии

Среди минусов данной работы, например, водитель школьного автобуса несет очень большую ответственность за жизнь своих юных пассажиров. Помимо этого, нет никакого карьерного роста в этой сфере. Нет нормированного рабочего дня. Вне зависимости от погодных условий работник должен вести транспорт или исправлять поломки. Очень много рабочего времени уходит на ожидания, пока пассажиры выйдут и зайдут в автобус. Зарплата может зависеть от большого количества факторов, но обычно она не очень высокая.

Особенности

Со стороны, профессия водителя кажется очень простой, будто никаких важных нюансов и подводных камней в ней быть не может, но на самом деле это не так. Только человек, имеющий значительный опыт вождения, сможет в любую погоду водить транспорт так, чтобы безопасность пассажиров не пострадала, даже если ему мешают другие машины, или он выбился из графика маршрута.

водитель автобуса вакансии москва

Сотрудник должен не только получить все необходимые удостоверения, без которых он не сможет выполнять свои обязанности, но прекрасно знать правила дорожного движения, постоянно подтверждать свой уровень квалификации и следить за изменениями в законодательстве страны. Работники этой сферы обязаны иметь повышенную бдительность, выносливость, терпеливость. Очень важно быстро реагировать на стрессовые ситуации и предотвращать аварии.

Заключение

На данный момент актуальность профессии водитель автобуса на рынке труда достаточно велика, и по прогнозам, очень скоро может возникнуть недостаток специалистов этой сферы. Поэтому, выбирая эту профессию, можно не сомневаться, без работы хороший сотрудник не останется точно. Но очень важно понимать, что это не очень простая должность. Помимо вождения транспортного средства, нужно также заниматься обслуживанием автобуса, использовать все его оборудование и при необходимости осуществлять ремонт прямо на трассе.

водитель автобуса мосгортранс

Кроме технических навыков не стоит забывать о том, что водители постоянно работают в обслуживающей сфере, и им часто приходится общаться с самыми разными людьми. И если часть их может быть интересной, то вторая половина может быть неприятной. Кроме этого, в данной профессии нет никаких перспектив карьерного роста, а зарплата водителя автобуса высокая только в некоторых крупных компаниях. Также из-за сидячего рабочего места, постоянных сквозняков и морального стресса, есть шанс получить профессиональные заболевания, которые в основном касаются позвоночника, ног и зрения. В связи с этим, прежде, чем выбрать профессию водителя, стоит серьезно оценить все ее преимущества и недостатки, узнать особенности и понять, действительно ли это то, чем бы вы хотели заниматься всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
рабскаяя работа и адский труд с напряжением
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.