Склерозирование вен

Варикозное расширение вен – «эпидемия» в современном мире. Все чаще данное заболевание диагностируется не только у пожилых пациентов, но и у молодого поколения. Если же раньше пациентам с варикозной болезнью предлагалось удаление вены на всем протяжении, то сегодня появились новые методы лечения варикоза.

Компрессионное склерозирование вен используется в качестве метода лечения у больных с патологией вен. Суть данного метода заключается во введение в патологический сосуд специального контрастного вещества, которое способствует склеиванию вены. Процесс начинается в малой операционной комнате, где пациенты проходят предоперационную подготовку. Дальше в вену вводится вещество-склерозант, которое распространяется на всем протяжении вены и способствует слипанию его стенок, сосуд перестает функционировать. Для достижения желаемого эффекта недостаточного одного введения вещества, чаще всего необходимо 5-6 процедур. Каждая процедура проводится с интервалом 2-3 недели до полного склерозирования.

Важным этапом склерозирования является компрессионная терапия после введения склерозанта. Лучше всего применять компрессионные чулки или колготки с адекватной степенью давления.

Преимуществом данного метода является то, что склерозирование вен происходит с минимальной травматизацией пациента. После этой процедуры не остается шрамов и рубцов, однако метод достаточно дорогостоящий для среднестатистического человека.

Склерозирование сосудов можно проводить по современной технологии в комбинации с лазерным лечением. Существуют доказательства, что данный метод более результативен, эффект наступает гораздо быстрее и меньше вероятность повторного обострения заболевания.

Каждый пациент с варикозной болезнью должен понимать, что это заболевание просто невозможно вылечить, если же слабость сосудистой стенки себя проявила один раз, то вероятнее всего может обостриться вновь только на другом сосуде. Поэтому главной задачей флебологов является предотвращение возможного рецидива и прогрессирования заболевания.

Одним из новейших методов лечения варикоза является пенная склеротерапия Foam-Form.

Суть данной методики - склерозирование вен пенным веществом, которое позволяет склеить стенки даже крупных пораженных вен или слишком большие участки.

Склеротерапия применяется в медицине не только относительно варикозной болезни, но и для лечения трофических язв на коже. Этот метод терапии нашел свое применение и в косметологии для удаления мелких сосудистых звездочек с тела.

Склерозирование вен – универсальный метод лечения варикозной болезни, оправданный лишь только в том случае, если врач уверен в его эффективности.

Для проведения данной процедуры необходимо желание врача и пациента, а также отсутствие противопоказаний у больного. Препятствием для склерозирования вен у пациента может стать:

- жаркая погода,

- ожирение 3-4 степени,

- неподвижность или ограничение движения пациента,

- труднодоступность пораженных вен,

- острые заболевания кожи,

- аллергические реакции на склерозирующее вещество в анамнезе.

Если же такие противопоказания отсутствуют, то пациенту может быть проведена процедура склерозирование вен. Отзывы после проведения такого лечения только положительные. В большинстве случаев пациенты довольны, а заболевание больше не прогрессирует. Однако описаны случаи, когда склерозирование не дало никаких результатов. Это можно объяснить лишь недостаточным количеством процедур либо неправильным их проведением. Конечно, не исключено, что заболевание у данных пациентов слишком прогрессировало или поражения были обширны, но в любом случае хоть какой-то эффект от склерозирования должен быть.

Поэтому лучше всего перед тем, как сделать процедуру, убедиться в квалифицированности врача и качестве проведения процедуры в данной клинике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.