Как называется сейчас Ворошиловград? Ворошиловград - какой теперь город?

Города очень часто переименовываются. История знает массу примеров, когда один город за период своего существования менял название несколько раз. В такой ситуации может происходить путаница, поэтому совершенно неудивительно, что многие задаются вопросом о том, как называется сейчас Ворошиловград. Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо немного углубиться в прошлое. В истории этого города достаточно большое количество различных славных имен и страниц, которыми гордятся горожане, но больше всего он известен именно количеством смены названий. Его даже называли чемпионом в этом.

как называется сейчас ворошиловград

Указом Екатерины II

Еще в далеком 1795 году Екатерина II подписала указ о строительстве Луганского чугунолитейного завода на реке Лугань, что около села Каменный Брод. Он, по сути, и стал градообразующим предприятием. Для того чтобы обеспечить завод необходимой рабочей силой, туда было свезено несколько сотен семей, в основном с Херсонского, Олонецкого и Липецкого заводов.

По сути, Луганский завод стал первым настолько большим металлургическим предприятием южной части России. Он снабжал Черноморский флот снарядами и пушками, а всю страну чугуном. Благодаря этому предприятию Бородинское сражение стало таким, каким мы его знаем. Также пушки Луганского завода принимали участие в Крымской войне.

ворошиловград как сейчас называется

Вклад Александра III

Продолжая искать ответ на вопрос о том, как называется сейчас Ворошиловград, приближаемся к сути. Император Александр III 3 сентября 1882 года возвел поселок вместе с Луганским заводом «на степень уездного города под именем Луганска». Именно с этого момента поселение, которое выросло вокруг этого завода, можно официально считать городом.

В этом же году была собрана и городская дума, которая, естественно, расположилась в одном из самых лучших зданий по улице Казанской. В 1903 году был утвержден герб города.

Начиная с этого времени Луганск обзаводится промышленностью и разрастается прямо на глазах. И уже к 1905 году можно было насчитать более 39-ти промышленных предприятий, не считая мелких (или даже кустарных) производств.

Активная застройка города

Даже несмотря на то что застройка города не была подкреплена никаким официально утвержденным планом, на эти цели были выделены колоссальные по тем временам суммы в 20 миллионов рублей. Первой улицей была Английская, так как там проживали специалисты из Англии, которые были приглашены на работу на литейный завод. Также был приглашен и известный по тем временам врач И.М. Даль, который позже стал отцом всемирно-известного этнографа Владимира Ивановича Даля, впоследствии составившего «Толковый словарь живого великорусского языка». Он, кстати, взял даже себе говорящий псевдоним Казак Луганский.

как сейчас называется город ворошиловград

Ворошиловград (как сейчас называется, всем понятно) имел на тот момент более 10 культовых сооружений. К сожалению, до наших дней дожили единицы из-за разрушений 30-х гг. XX века.

Ворошиловград: значение слова, определение слова

Безусловно, можно очень долго спорить по вопросу переименования городов и о том, как называется сейчас Ворошиловград, ведь каждый раз, когда читаешь историческую или художественную литературу, натыкаешься на разные названия одного и того же города, поэтому может возникать путаница.

Итак, 1935 года 5 ноября Постановлением ЦИК СССР город Луганск стал официально называться Ворошиловградом.

Безусловно, этому событию предшествовало сентябрьское присвоение звания Маршала Советского Союза пяти полководцам, среди которых был и Ворошилов. Несмотря на то что данное решение принималось не на местном уровне, а в Москве, жители бывшего Луганска приняли его воодушевленно. Сразу же были развернуты достаточно масштабные компании для этого, например, субботник «Ворошиловский поход», который сопровождался лозунгом «Смыть с лица города веками накопленную грязь».

Причем сам Ворошилов приложил немало усилий к обустройству этого города. Постройка новых школ, открытие двух трамвайных маршрутов, асфальтирование улиц, создание парка культуры, озеленение и многое другое. Кстати, именно благодаря ему в 1938 году регион стал именоваться как Ворошиловград, Луганская область.

Также есть данные о том, что не оставил Ворошилов этот город в последующие годы. Так, была создана военная школа пилотов, ТЮЗ, дворец культуры, театр оперы и балета, клубы, русский областной драматический театр, кинотеатры, областной театр кукол, детская областная библиотека и многое другое.

раньше луганск назывался ворошиловград

Снова Луганск

Несмотря на то что раньше Луганск назывался Ворошиловградом, уже в 1957 году поднялся вопрос о его переименовании. Это обусловлено тем, что вышел Указ, в котором запрещалось присваивать городам имена живых людей, несмотря на их достижения.

Так, уже на следующий год, в 1958 (5 марта), Ворошиловград стал снова Луганском. Причем многие свидетели тех событий в один голос говорили, что до конца не понимали, к чему необходимо было за одну ночь в срочном порядке переименовывать не только город, но и все улицы и даже демонтировать памятники. Так, утром на работу люди шли по улице Ворошиловской, а вечером возвращались уже по Октябрьской.

Многие говорят, что отлично помнят ту ночь, когда при свете прожекторов демонтировался памятник, и многие не могли спать совершенно не от шума работающей техники, а из-за какой-то тревоги в душе. Памятники ставят людям не просто так, а за выдающиеся заслуги, а потому их демонтаж является неким кощунством. Но стоит сказать, что указ инициировал сам Ворошилов.

ворошиловград луганская область

Снова Ворошиловград

Для того чтобы быть в курсе того, как называется город Ворошиловград в конкретное время, необходимо следить за политическим настроением в стране и различными событиями. Так, например 3 декабря 1969 года Климент Ефремович Ворошилов скончался. Уже на следующий месяц, для того чтобы увековечить его память, было принято решение снова переименовать город Луганск.

Стоит отметить, что к тому времени память горожан еще не остыла, они снова приняли эту идею со всем радушием.

Последнее переименование

Вот мы и подходим к тому, как сейчас называется город Ворошиловград. 4 мая 1990 года населенному пункту было возвращено его первоначальное название, он снова стал Луганском.

История этого города поражает не только большим количеством различных переименований, но и тем, что он всегда считался сердцем всего СССР благодаря трудолюбивым людям, которые знают, как работать, и умеют это делать.

Теперь все знают, как называется сейчас Ворошиловград, и даже несмотря на то, что все его переименования далеко в прошлом, об истории своего города жители не забыли и даже сейчас то и дело возникают инициативы о возврате исторического названия городу.

ворошиловград значение слова определение слова

Современный Луганск

На самом деле любое переименование города должно иметь под собой какие-то веские причины: территориальные, связанные с неблагозвучностью, политические и т.д. Но как бы там ни было, они должны быть достаточно сильными и обоснованными, причем не только из-за того, что это несет за собой какие-то определенно большие затраты, но и потому, что за переименованием сразу же следуют изменения и в истории, и в памяти жителей, и в их судьбе.

Если обратить свое внимание на существующий список всех городов, которые были переименованы, то больше всего их приходится именно на страны социалистического лагеря. Это было обусловлено тем, что сначала городам были присвоены имена политиков, после чего возвращались их первоначальные названия, и так по кругу. Несмотря на это, Ворошиловград (как сейчас называется, мы выяснили) был и остается городом вечной трудовой славы. Это город сильных мужчин и красивых женщин, который останется таковым, какое бы название он ни имел.

К сожалению, современный Луганск находится в состоянии разрухи, в условиях войны. Может быть, очередная смена политического режима тоже понесет за собой и смену названия города, что перевернет новую страничку в его истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите, можно ли узнать в архивах чугунолитейного завода о работниках. Ищу деда. Он работал на этом заводе. Уходил воевать тоже оттуда
Копировать ссылку
1
даже тогда в 90 год на референдуме НИКТО из Ворошиловграда не хотел уходить к проклятым хохлам. но обман случился. и теперь за 20 с лишним лет все разворовано и разрушено. даже от военных частей стоит ОДИН ФУНДАМЕНТ на начало фашистского наступления
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.