Звезда сериала "Игра престолов" Макканн Рори: биография, лучшие работы, увлечения

Стоить отметить, что этот 45-летний актер давно завоевал сердца поклонников. Рори Макканн, фильмография которого включает множество работ, приобрел широкую известность после выхода нашумевшего сериала “Игра престолов”. В нем ему достался образ странствующего воина по кличке Пес.

макканн рори
Считает ли себя похожим на него сам Макканн? Рори, определенно, часто отвечает на такой вопрос. Биографии и творческому пути этого актера посвящена наша статья.

Привет из далекой Шотландии

Рори родился в 1969 году в далеком Глазго. Этот высокий мускулистый красавец с карими глазами и темными волосами начинал свой творческий путь у себя на родине. Первыми телевизионными проектами стали отнюдь не полнометражные фильмы или сериалы, а рекламные ролики, на съемки в которых с радостью соглашался Макканн. Рори, чьи родители не имели к актерству никакого отношения, понимал, что успешной карьеры так просто не добьешься. А потому рекламировать овсяную кашу компании Scott's Porage Oats все же лучше, чем ничего. В связи с этим он вспоминает забавный момент, когда в кадре ему пришлось предстать в жилете и килте. Чего не сделаешь ради искусства? На что не пойдешь, чтобы блеснуть на экране? Даже если придется облачиться в национальный шотландский костюм. Реклама продукта вышла колоритной: помимо Рори, в кадре наблюдались заснеженные улицы города. В общем, в памяти зрителей остались и рекламируемая каша, и Макканн. Рори с радостью делился с фанатами веселым настроением, с которым велись съемки. По его словам, многие прохожие, очаровываясь молодым шотландцем, просили, чтобы он поднял килт.

Другое телевизионное появление, отличное от рекламы, состоялось в 1999 году. Рори получил эпизодическую роль в драме “Лондон горит”. Комедийные сериалы “Хозяин долины”, “Детектив и привидение” с радостью “пригрели” актера. А режиссер Дэвид Пол Бэйкер отдал ему небольшую роль в комедии 2000 года “Братья по разуму”. В 2002 году студия Pirate Productions запускает съемки нового комедийного сериала The Book Group, в котором сыграл Макканн. Рори досталась роль бывшего спасателя, прикованного к инвалидной коляске. Шоу продержалось два сезона. Сам актер удостоился шотландской версии премии BAFTA.

В том же 2002 году стартуют съемки триллера “Молодой Адам”. Это новая ступень в карьере Рори. И хотя ему не досталась главная роль, картина ознаменовалась привлечением голливудских звезд в лице Эвана Макгрегора, Эмили Мортимер и Тильды Суинтон.

рори макканн личная жизнь
Следующим проектом Макканна становится криминально-детективный сериал “Большая игра”, продержавшийся в эфире один сезон. В более удачном шоу “Бесстыдники” актеру позволили перевоплотиться в священника, а в драме “Петр в раю” – в Петра Первого.

Дорога в Голливуд

Рори Макканна нельзя назвать небожителем страны грез. Но попытки покорить Голливуд актер все же предпринял. В 2004 году Оливер Стоун дал ему небольшую роль в своем фильме “Александр”. Немного задержавшись в Штатах, он снимается в картинах “Чемпионат 66 года”, “Беовульф и Грендель”, “Типа крутые легавые”. С этого момента Рори ждут масштабные проекты и участие в них в качестве приглашенной звезды: “Соломон Кейн”, “Потому что мы банда”, “Время ведьм”, “Битва титанов”.

До мировой известности – один сериал

Рори Макканн обладает хорошей фигурой. Отчасти это обстоятельство послужило причиной тому, что продюсеры выбрали его на роль Сандора Клигана, опекуна королевских сирот по кличке Пес в фэнтези-приключении “Игра престолов”.

Сериал снискал славу по всему миру. Обладатель многих наград, в том числе “Золотого Глобуса”, он успешно держится в эфире на протяжении вот уже нескольких сезонов. Зрители не хотят прощаться с экранными персонажами, как не хотят и расставаться с любимыми актерами.

рори макканн рост

В списках любимчиков у поклонников “Игры престолов” значится и Рори Макканн. Рост актера, которым невозможно не поинтересоваться, глядя на высокого широкоплечего Сандора, входит в число тех сведений, которые фанаты стремятся разузнать в первую очередь. В этом нет никакой тайны – рост Рори составляет 1 м 98 см при весе в 100 килограммов.

Успех “Игры престолов” позволил Рори шагнуть на новую ступень карьеры. Его фильмография не включает в себя крупных картин, но он успешно сочетает съемки в различных проектах. В 2015 году актеру досталась небольшая роль в исторической драме “Изгнанный”. В этом же году в прокат выходит боевик-вестерн “Медленный Запад”. Партнерами Рори стали Майкл Фассбендер, Бен Мендельсон и Коди Смит-Макфи.

Другой Рори Макканн: личная жизнь и хобби

Несмотря на известность, актер по-прежнему остается самим собой. Он мотается из Шотландии в Лондон, а благодаря масштабным съемкам “Игры престолов” повидал Исландию и Хорватию. Путешествия Рори, определенно, по душе. Своими увлечениями он называет пение и игру на рояле и гармонике. Поддерживать физическую форму ему помогает страсть к спорту – он обожает его практически в любом виде.

рори макканн фильмография

О личной жизни актер не любит говорить, предпочитая скрывать ее от вездесущих папарацци. В свое время его связывали отношения с некоторыми малоизвестными британскими актрисами. С выходом “Игры престолов” зрители, наблюдая совместные сцены его героя Пса и волчонка Арьи Старк, заговорили о романе с актрисой Мэйси Уильямс. Рори прекрасно к ней относится, называя ее замечательной партнершей, умной, яркой, которая всегда помогает в сложных сценах. Такие разговоры наводят на мысль о хорошей дружбе между актерами. А вот об их отношениях – вряд ли, учитывая еще совсем юный возраст многообещающей звезды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.