Аттестационная работа медицинских сестер. Аттестация медсестер на высшую категорию

Каждый может, не задумываясь, сказать, кто такая медсестра и какую роль она играет в лечебном учреждении. Она хозяйка в любом отделении больницы. От нее зависит, насколько успешным будет результат лечения, это ее каждый день видят пациенты и именно ей задают вопросы. На аттестацию медсестры мало кто из пациентов обращает внимание. Однако это является прямым подтверждением ее профессионализма. И вряд ли кто-то задумывался над тем, какую роль в лечебном процессе она играет. А между тем работа медсестры хоть и не всегда заметна, зато ее сложно переоценить.

аттестационная работа медицинских сестер

Карьерный рост медсестры: миф или реальность?

Напрасно многие думают, что профессия медицинской сестры не позволяет развиваться, и добиться продвижения по службе практически невозможно. Сегодня отношение к ней как специалисту заметно изменилось. И даже если возможность занять должность старшей медсестры отделения или главной медсестры остается довольно призрачной, подтвердить и укрепить свой профессионализм при желании можно всегда. Нужно лишь ставить перед собой цели и добиваться их.

работа медсестры

Для многих специалистов среднее профессиональное образование является лишь ступенью для осуществления более важной цели. Оно может стать этапом на пути к получению квалификации врача. Многие, стремящиеся к получению звания врача, используют эту возможность, чтобы проверить силы, утвердиться в своем решении.

Зачем врачу медсестра?

Безусловно, первую скрипку в больнице играет врач. Он осматривает пациента, принимает решения, производит назначения, контролирует работу медсестер. Он - главный. Однако врач не всегда сможет выполнять все свои назначения, а между тем думать, как поступать дальше. Причем думать ему приходится не об одном, а сразу о нескольких пациентах, нуждающихся в лечении. И когда обследования сделаны, а лечение расписано, начинается работа медсестры. И она может длиться долго, недели или даже месяцы. И только от медсестры, от ее усилий, терпения, сострадания зависит, насколько эффективным будет лечение.

характеристика на медсестру для аттестации

Раньше медицинская сестра считалась лишь тенью врача, а сегодня она - самостоятельный высококвалифицированный специалист. Она выполняет функции хозяйки в отделении, пока врач занимается назначениями, обследованиями. У каждого своя важная работа и свои обязанности.

Какое образование должна иметь медицинская сестра?

Сегодня получить средне-специальное образование недостаточно для того, чтобы считаться профессионалом. Учебное заведение дает хорошую базовую теоретическую подготовку, общие знания. А получение опыта начинается с практики. Поэтому младший и средний медицинский персонал регулярно повышает свою квалификацию. Аттестация медсестер давно стала регулярной процедурой, позволяющей оценить уровень теоретических знаний и практических навыков, которые они приобретают в результате профессиональной деятельности.

аттестация медсестер

Повышение квалификации медсестры

Результатом такого периодического контроля становится аттестационная работа медицинских сестер. Она пишется лично медсестрой и содержит подробную информацию о претендентке на квалификационную категорию. В таких работах, помимо информации об оконченном учебном заведении и квалификации, обычно описываются основные навыки, которыми владеет медсестра. А также специфика и особенности лечебного учреждения, в котором она выполняет свои обязанности. Одним из разделов такой работы является характеристика на медсестру. Для аттестации это немаловажный раздел, который пишет она сама, а подписывают сотрудники отделения.

После прохождения аттестации, которая повторяется с определенной периодичностью, медицинской сестре присваивается определенная категория. Сначала вторая, затем первая и, наконец, высшая. И даже если медсестра имеет высшую квалификационную категорию, это не значит, что ее обучение закончилось. Категорию нужно будет подтверждать. И если медсестра по каким-то причинам не пройдет аттестацию, она ее лишится. А это, в свою очередь, скажется на оплате ее труда.

Поэтому высшую категорию присваивают работникам со стажем, которые уверенно выполняют свои обязанности. Однако им, так же как и остальным, следует внимательно следить за всеми изменениями в сфере здравоохранения, за новыми технологиями. Ведь медицинская сестра высшей категории в лечебном учреждении - один из самых высококлассных специалистов.

Аттестация и стаж работы

Обязательной является аттестация медсестер на категорию при наличии определенного трудового стажа по специальности. Так, например, претендовать на 2-ю категорию может специалист, отработавший не менее 3 лет, на 1-ю категорию – не менее 5 лет, а на высшую – не менее 8 лет. В исключительных случаях и при наличии соответствующих рекомендаций этот срок может быть сокращен. Последующее подтверждение категории осуществляется через каждые 5 лет. Нужно заметить, что процедура аттестации медицинских сестер регламентирована законодательством.

аттестация медсестер на категорию

Аттестация - дело добровольное

Конечно, кого-то может настораживать мысль о постоянной учебе. И поэтому аттестация медсестер на высшую категорию для многих не является привлекательной. Однако решение об этом принимается самостоятельно и добровольно.

Но не только формальное получение категории является целью для многих работников в белых халатах. Такое повышение квалификации позволяет получить прибавку к заработной плате, что уже совершенно иной аргумент. Это существенная мотивация для постоянного самосовершенствования и прохождения аттестации.

Порядок аттестации среднего медицинского персонала

После того как курс повышения квалификации будет пройден, медсестра готовит пакет документов в аттестационную комиссию, а потом сдает выпускной экзамен. Для успешной сдачи такого экзамена теоретических знаний недостаточно. Также внимание уделяется нормативным и правовым актам, которые регулируют деятельность среднего медицинского персонала.

Пакет документов для комиссии включает в себя заявление установленного образца, отчет о работе за последний год и аттестационный лист. Отчет на аттестацию медсестры должен быть обязательно подписан руководителем лечебного учреждения. Ведь в нем содержится перечень выполняемых манипуляций, перечисляются специфические навыки. От пациентов тоже может быть предоставлена характеристика на медсестру. Для аттестации ее как специалиста это будет существенным дополнением. Ведь многие благодарные пациенты долгое время помнят доброе к себе отношение и с радостью предоставят все необходимые отзывы.

отчет на аттестацию медсестры

Аттестационная работа медицинских сестер пишется в соответствии со специализацией лечебного учреждения, в котором они работают. Ведь специфика, например, у хирургического и физиотерапевтического отделений совершенно разная. И навыки требуются различные. Поэтому такая работа должна содержать подробное описание всех процедур и манипуляций, которыми владеет медсестра. Должны быть подробно описаны техника выполнения, используемые в работе оборудование и приспособления.

Медсестра: профессия или призвание?

Помимо владения основными манипуляциями, которые обязана выполнять медсестра, она должна уметь ассистировать врачу, когда он оказывает первую помощь пациенту. Квалифицированная сестра милосердия, имеющая высшую категорию и богатый опыт работы, сумеет заранее предугадать, что в определенной ситуации может потребоваться врачу. Она не станет расспрашивать и спорить. Она знает, как правильно и эффективно работать, чтобы помочь пациенту в преодолении болезни.

Сегодня научно-технический прогресс существенно облегчает работу медицинских сестер. Различная электронная аппаратура вовремя подает сигнал, когда требуется внимание медработника, фиксирует основные показатели жизнедеятельности пациента и помогает выполнять массу различной повседневной работы. А для того чтобы успевать за развитием медицины, и нужна аттестационная работа.

Медицинских сестер с каждым годом становится все больше. Сегодня эта специальность столь же популярна, как, скажем, работа бухгалтера. Каждый, кто решил посвятить себя выхаживанию больных, отдает себе отчет в важности и нужности профессии. Выполнение такой работы не должно быть только обязанностью или повинностью. Настоящей медсестрой может стать только та, которая способна сочувствовать, сопереживать, помогать и поддерживать. Недаром раньше их называли именно сестрами милосердия.

аттестация медсестер на высшую категорию

Возрастающая популярность профессии

Статус среднего медицинского персонала в лечебном учреждении неуклонно повышается. Именно для этого проводится аттестационная работа. Медицинских сестер, вчерашних выпускниц, которые ставят перед собой высокие цели, становится все больше. А это говорит о возрастающей популярности профессии среди молодежи.

Таким образом, постоянное повышение квалификации позволяет медицинской сестре не только подтвердить статус профессионала, но и удовлетворяет ее потребность в самореализации. И пусть пациенту часто все равно, какую категорию имеет медсестра. В тот момент, когда он нуждается в помощи, она единственная, кто всегда находится рядом. Именно потому, что медицинская сестра издавна считается сестрой милосердия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.