Поповеры: рецепт приготовления с фото

Поповеры, рецепт которых мы рассмотрим чуть ниже, готовятся легко и быстро. Подавать их можно не только в виде десерта к чаю, но и в качестве пресной булочки к первому или второму блюду.

поповеры рецепт

Общая информация об изделиях

Рецепт «Поповеры» должен присутствовать в кулинарной книге всех хозяек. Ведь такие булочки делаются очень быстро, а получаются невероятно вкусными. Прежде чем поведать вам секреты приготовления этих изделий, хочется рассказать, что же они собой представляют.

Поповеры, или «выпрыгивающие булочки», пришли к нам из-за океана, а если быть точнее – из Соединенных Штатов Америки. Данные изделия готовятся из такого же теста, что и обычные блины, однако выпекаются в духовке, в формах для маффинов.

Поповерами называют пустотелые булочки, которые очень напоминают заварные пирожные. Начинять их можно разными ингредиентами или же не наполнять вовсе. Подаются готовые изделия к супу, мясу, салату или же на десерт.

Пошаговый рецепт: поповеры со сладким творогом и изюмом

Поповеры – это, пожалуй, самые быстрые булочки, для приготовления которых требуется минимальный набор ингредиентов. Именно за эти качества их так любят современные хозяйки.

Итак, давайте обсудим, как сделать домашние поповеры. Рецепт с фото, представленными вашему вниманию, помогут сориентироваться в вопросе даже начинающим кулинарам. Для приготовления одной порции изделий требуется подготовить следующий набор продуктов:

рецепт поповеры

  • яйца крупные куриные — 3 шт.;
  • молоко свежее — полный стакан;
  • мука светлая — полный стакан;
  • масло растительное — большая ложка;
  • морская соль — 1,5 чайных ложки;
  • цедра лимона – от ½ крупного фрукта;
  • кулинарный жир – 10 г.

Месим блинную основу

Как следует готовить поповеры? Рецепт данных изделий требует тщательного замеса основы.

Сырые куриные яйца взбивают венчиком вместе со свежим молоком и растопленным кулинарным жиром. К полученной массе добавляют морскую соль, цедру лимона и пшеничную муку. Все ингредиенты перемешивают до однородного состояния и дают настояться в течение четверти часа.

Формируем и выпекаем изделия в духовке

Для приготовления поповеров используют формочки, предназначенные для выпечки кексов или маффинчиков. Их хорошенько разогревают (если они металлические) и смазывают растительным маслом. В каждую емкость выкладывают столько жидкой основы, чтобы форма заполнились лишь на ½ часть.

поповеры рецепт с фото

В таком виде полуфабрикаты отправляют в духовку. В течение 15 минут изделия выпекают при температуре 220 градусов, а оставшиеся 10 минут – при 180 градусах. На выходе получают очень пышные, румяные и хрустящие булочки, которые настолько легко вынимаются из формочек, что их прозвали «выпрыгивающими».

Какую начинку использовать для поповеров?

Чем можно начинить поповеры (popovers)? Пустые булочки очень хорошо наполнять сладким творогом. Для этого нам потребуется:

  • жирный творог – 300 г;
  • пудра сахарная – 4 большие ложки;
  • изюм темный без косточек – ½ стакана.

Делаем начинку

Начинка для поповеров готовится очень легко. Жирный творог выкладывают в чашу блендера вместе с сахарной пудрой и взбивают до получения пышной и однородной массы. После этого тщательно перебирают изюм, ошпаривают его кипятком и выдерживают в нем около ¼ часа. Взбухшие сухофрукты хорошенько промывают, встряхивают в сите, а затем добавляют к творогу и перемешивают.

рецепт булочки поповеры

Заметим, что вместо изюма можно использовать шоколадную крошку, мелко порезанную курагу или даже вишни (свежие или замороженные) – получается очень вкусно и необычно!

Начиняем поповеры

Если выпрыгивающие булочки были выпечены в формочках для маффинов, то начинку следует выкладывать в уже имеющуюся емкость. Если же для приготовления изделий была использована обычная посуда для маленьких кексов, то сладкий творог с изюмом рекомендуется помещать вовнутрь булочек. Для этого их верхнюю часть аккуратно срезают, а после начинения возвращают на место.

Пошаговый рецепт: булочки-поповеры с пряностями и специями

Выше мы говорили о том, что выпрыгивающие булочки получаются пресными и их можно начинять совершенно любыми продуктами. Однако некоторые хозяйки предпочитают готовить такие изделия уже сладкими или, наоборот, солеными.

Ниже мы расскажем вам о том, как делать пряные поповеры. Рецепт с фото таких булочек требует приобретения следующих продуктов:

  • яиц крупных куриных — 3 шт.;
  • молока свежего — полного стакана;
  • муки светлой — полного стакана;
  • масла растительного — большой ложки;
  • морской соли мелкой — 0,5 чайной ложки;
  • морской соли крупной – полной чайной ложки;
  • тимьяна, базилика сушеного – по несколько щепоточек;
  • розмарина свежего – пары веточек;
  • паприки сладкой – ¼ маленькой ложки;
  • чеснока – нескольких зубчиков;
  • кулинарного жира – 10 г.


поповеры или выпрыгивающие булочки

Приготовление теста

Поповеры, рецепт которых предусматривает использование различных пряностей, готовятся так же легко и быстро, как и классические выпрыгивающие булочки. Для замеса основы в свежее теплое молоко добавляют яйца и растопленное масло. Все ингредиенты взбивают, сдабривают мелкой солью, тимьяном и базиликом. В полученную смесь добавляют пшеничную муку и хорошо перемешивают. Также к тесту выкладывают иголочки свежего розмарина. В таком виде основу оставляют под салфеткой на 30 минут.

Готовим обсыпку

Чтобы поповеры получились более ароматными и вкусными, их сдабривают специальной обсыпкой. Для ее приготовления соединяют натертые зубки чеснока с крупной солью и тщательно перетирают. Также к ингредиентам добавляют сладкую паприку.

Формирование и выпечка изделий

Как следует формировать поповеры? Рецепт таких булочек предусматривает использование небольших формочек для кексов. Их смазывают растительным жиром, присыпывают смесью из крупной соли, чеснока и паприки, а затем наполняют тестом. Сверху основу также сдабривают ароматной обсыпкой.

поповеры popovers пустые булочки

В таком виде полуфабрикаты отправляют в духовку. Выпекают их поэтапно. Первые 15 минут при температуре 220 градусов, а остальные 10 – при 180 градусах. На выходе получают очень пышные и соленые булочки. Их сразу же вынимают из формы, дабы они не обмякли, а остались пышными и хрустящими. При желании изделия можно дополнительно смазать натертым чесноком.

Подаем к столу

Теперь вы знаете, как делать вкусные выпрыгивающие булочки или так называемые поповеры. Если они выпекались вместе с солью и чесноком, то подавать их к столу желательно вместе со вторым или первым блюдом. Кстати, некоторые хозяйки преподносят такие пряные изделия вместе с пенным напитком.

Подведем итоги

Взяв себе на заметку рецепты поповеров, вы можете в любое время приготовить вкусные и сытные полые булочки. Подавать их гостям и членам семьи следует сразу же после выпекания, в горячем виде. При желании изделия можно начинить сладким творогом, каким-либо кремом (сметанным, заварным, масляным), сгущенкой, вареньем, джемом, фруктами или ягодами.

американские поповеры или выпрыгивающие булочки

Также некоторые хозяйки выкладывают в полые булочки ароматные салаты, делая из них вкусные и хрустящие закуски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.