Капли для глаз для улучшения зрения: какие бывают и как их применять

От органа зрения человек получает более 90% информации об окружающем мире. Именно глаза помогают ему не только наслаждаться красивыми видами, но и вести полноценный образ жизни. Поэтому так важно сохранять их здоровыми. Но в современной жизни это сделать сложно. Орган зрения настолько чувствительный, что на нем сильно отражается неправильное питание, загрязненность воздуха и, конечно, повышенные зрительные нагрузки. Медицина уже много лет ищет способы восстановления зрения. Это и специальная гимнастика, и использование очков или контактных линз, и витаминные препараты. Одним из способов лечения офтальмологических заболеваний являются капли для глаз. Для улучшения зрения это средство начало использоваться только недавно, когда стали его делать с растительными компонентами и биологически активными веществами, полезными для глаз.

Какими должны быть глазные капли

капли для глаз для улучшения зрения

Орган зрения настолько чувствителен, что для приготовления капель для глаз вещества нужно подбирать с большой осторожностью. Прежде всего, основой их нужно делать дистиллированную воду. Все остальные компоненты должны присутствовать в лекарстве в минимальном количестве. Современные технологии очистки препарата позволяют биологически активным веществам проникать в глазное яблоко и действовать максимально эффективно. Капли для глаз для улучшения зрения могут содержать следующие компоненты:

- витамины А, Е, В и С помогают при утомлении глаз и снижении зрения в темное время суток;

- кальций и бета-каротин хорошо повышают сопротивляемость инфекционным заболеваниям;

- цинк улучшает кровоснабжение глаза и помогает при катаракте;

- выдержки и экстракты растений – моркови, петрушки, черники или черной смородины повышают остроту зрения.

Какие бывают капли для глаз

1. Препараты, которые помогают глазным мышцам отдыхать, особенно после длительной работы за компьютером. Это капли «Ретикулин», «Зорро», «Санте 40», голубые глазные капли и капли Штульна.

глазные капли для зрения

2. Капли для глаз для улучшения зрения при дальнозоркости обладают способностью расслаблять глазные мышцы. Одним из самых известных таких препаратов является «Атропин».

3. Капли, которые улучшают работу сетчатки глаза. Чаще всего в их состав входят растительные компоненты. Они защищают ткани глаз от вредных воздействий. Можно использовать капли «Окулист», «Визиомакс», «Миртилене Форте», «Эквит-зоркость» и другие.

4. Препараты, содержащие микроэлементы, улучшают питание и кровоснабжение глаз. Это «Витафол», «Йодурол», «Квинак» и другие.

5. Отдельно стоит отметить глазные капли по Федорову. Они созданы специально для улучшения остроты зрения. Кроме этого, они оказывают общеукрепляющее действие на глаза. Объясняется это особым составом препарата, содержащим экстракт алоэ, мед и серебро.

Глазные капли по Федорову

глазные капли по федорову

Рецептура их разработана выдающимся офтальмологом Святославом Федоровым. Более 10 лет он работал над препаратом, стараясь, чтобы тот максимально эффективно решал все проблемы глаз. Эти капли не только восстанавливают поврежденные ткани, но и обогащают их питательными веществами. Препарат эффективно улучшает остроту зрения, способствует защите от инфекций и лечит многие глазные заболевания. Такое действие можно объяснить уникальным составом лекарства. Из каких же компонентов состоят эти капли глазные:

- экстракт алоэ древовидного обогащает ткани глаза питательными и биологически активными веществами;

- деминерализованная вода, обогащенная ионами серебра, не только увлажняет глаза, но и обладает противовоспалительным и антимикробным действием, улучшает регенерацию клеток и является антиоксидантом;

- мед обеспечивает ткани глаза питательными веществами и витаминами; он обладает противогрибковым и антивирусным действием.

Препарат также обогащен витаминами и минеральными веществами.

Глазные капли – инструкция

Цена обычных средств невелика, и небольшого флакончика за 100-200 рублей хватает на курс лечения. А специальные препараты для улучшения зрения, например капли по Федорову, стоят дороже – около 400 рублей. Чтобы купленное лекарство действительно принесло пользу, нужно соблюдать определенные правила его использования:

- Такие препараты ни в коем случае нельзя применять без консультации врача.

- Не рекомендуется пользоваться каплями постоянно. Обычно лечение проходит курсами – 1-3 месяца, а потом делается перерыв.

глазные капли инструкция цена

- Закапывать глазные капли для зрения нужно от одного до пяти раз в день в зависимости от состояния пациента и вида препарата.

- Закапывают их по 1-2 капли в каждый конъюктивальный мешок.

Кому нужно пользоваться каплями для глаз

С того времени, как компьютеры и другая цифровая техника заняли большое место в жизни современного человека, многие люди стали обращаться к окулисту по поводу снижения остроты зрения, ощущения песка или рези в глазах вечером или сильной усталости глаз.

капли глазные экстракт алоэ
Очень часто врачи назначают капли для глаз для улучшения зрения. В каких же случаях их нужно использовать?

- при близорукости, дальнозоркости или астигматизме;

- при глаукоме и катаракте;

- людям старше 40 лет;

- женщинам, страдающим варикозным расширением вен;

- больным сахарным диабетом;

- в случаях воспалительных заболеваний глаз: блефарита, конъюктивита или кератита.

Отзывы о каплях для глаз

Конечно, полностью восстановить испорченное зрение с помощью только таких препаратов не удастся. Но улучшить качество жизни благодаря тому, что капли помогают расслаблению глазных мышц и убирают неприятные ощущения от перенапряжения зрительного аппарата, вполне возможно. Те, кто пользовался такими препаратами, отмечают, что глаза меньше устают после работы на компьютере, повышается острота зрения, и исчезают воспалительные заболевания. Но есть и негативные отзывы. Некоторые люди пытаются улучшить зрение при близорукости, только закапывая капли. Конечно, желаемого эффекта они часто не достигают. Ведь для полного восстановления зрения нужна специальная диета, упражнения и улучшение общего качества жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Здравствуйте! Подскажите Какие капли улутшают зрение и на сколько это эффективно?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.