Реставрация межкомнатных дверей самостоятельно

У каждого предмета в квартире есть определенный срок службы. Длительное время он может оставаться исправным, но внешний вид становится значительно хуже, что отрицательно отражается на интерьере. К таким предметам относятся межкомнатные двери, которые ежедневно подвергаются многократному воздействию. Через них постоянно проходят жители квартиры, открывают и закрывают их, проносят вещи, производят уборку помещений. На поверхности древесины появляются потертости, царапины, вмятины, сколы, и в какой-то момент требуется реставрация межкомнатных дверей.

реставрация межкомнатных дверей

Замена дверей на новые не всегда эффективна, поскольку старые еще в исправном состоянии и могут долго служить. Кроме того, в современных строительных магазинах есть все необходимое, чтобы привести их в надлежащий вид. Реставрация дверей межкомнатных может производиться на разных уровнях:

  • мелкий ремонт, зачистка и покраска;
  • крепление трафарета;
  • переделка фасада;
  • создание новой формы.

Каждый способ требует определенных затрат времени и средств. В связи с этим следует провести сравнительный анализ и выбрать оптимальное решение. Если повреждения значительные, сейчас нетрудно найти новые качественные и недорогие новые двери.

Что нужно для реставрации дверей

Прежде всего надо подготовить следующее:

  • электролобзик;
  • рубанок;
  • наждачное полотно;
  • кисти с краской или лаком;
  • антисептик;
  • шпатлевку;
  • грунтовку.

Реставрация межкомнатных дверей своими руками

Для ремонта дверь снимается с петель. На весу качественно реставрировать ее невозможно. Затем с нее снимается фурнитура и демонтируется стекло.

Старое покрытие удаляется жидкостью для снятия лаков и красок.

реставрация межкомнатных дверей своими руками
Остатки убираются шпателем, щеткой и другим инструментом. При этом надо стараться не нанести на нее еще больше дефектов. Если покрытие с помощью жидкости не удаляется, место нагревают до высокой температуры утюгом или строительным феном.

Трещины, царапины и сколы заделываются специальной замазкой или шпатлевкой, а затем производится шлифовка и покрытие дверного полотна антисептиком.

Декорирование дверей

Реставрация межкомнатных дверей на последнем этапе заключается в нанесении на нее лака или краски. Для хорошего сцепления применяют только ремонтный лак. Для получения ровной поверхности окрашивание производится краскопультом в два-три слоя.

Дверь можно украсить трафаретным рисунком. Форму можно вырезать или купить готовую. В фирмах, изготавливающих наружные рекламы, можно заказать наклейки из виниловой пленки, выбранные или изготовленные по эскизу заказчика. Этот декор можно время от времени снимать и заменять новым.

Деревянная текстура двери создается посредством ее оклеивания шпоном. Он продается в строительных магазинах с разной текстурой и клеевой основой. Его нагревают утюгом и приклеивают к двери в разных направлениях, чтобы создать реалистичную картину цельной древесины. Сверху на шпон наносится слой прозрачного или полупрозрачного лака. Реставрация межкомнатных дверей таким образом позволяет полностью скрыть все дефекты.

реставрация дверей межкомнатных

Замена фасада

Для изменения фасада можно вырезать отверстие с установкой стекла или сделать накладки.

Установка нового стекла

Старое стекло заменяют на новое. Для этого надо снять штапики, а затем аккуратно вынуть весь лист. Для большего прохождения света проем для стекла увеличивают с помощью циркулярной пилы. Углы выпиливаются электролобзиком. Дизайн будет оригинальнее, если стеклянное полотно разделить на части, каждую из которых надо вставить отдельно.

После распила будет видно, что дверь внутри выполнена в виде сот из плотного картона или деревянных реек. Все пустоты заполняются вклеенными брусками, края которых располагаются на одном уровне.

Стеклянные пластины отделяются друг от друга планками из дерева, выполняющими функцию каркаса. Их располагают вертикально в ряд, чтобы отверстия были разделены на несколько равных частей. Перегородки плотно фиксируются саморезами. К их внутренним торцам приклеиваются штапики и вставляются стекла.

Установкой фурнитуры заканчивается реставрация межкомнатных дверей. Фото ниже показывает, как они должны выглядеть после полного восстановления своими руками.

реставрация межкомнатных дверей фото

Монтаж накладного фасада

Накладной фасад устанавливается с помощью клея ПВА. Массивные изделия дополнительно крепятся к двери саморезами. Ровное полотно украшают молдингами из винила в виде рамок или форм. Материалы для покрытия могут быть самые разные: рулонный бамбук, ротанг, мех, кожа. Реставрация дверей межкомнатных делается особенно аккуратно, чтобы не испортить поверхности.

Заключение

Реставрация межкомнатных дверей дает им шанс обрести новую жизнь и обновить интерьер помещений.

Уход за дверьми увеличивает срок эксплуатации и делает их удобнее в пользовании. При поломке фурнитуру следует тут же заменять на новую или ремонтировать.

Периодическая обработка полиролью придаст дополнительный лоск деревянным поверхностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.