Как нарисовать тыкву на Хэллоуинн?

Ночь на 1 ноября является не просто переходным моментом между теплым временем года и наступлением зимних холодов, но также традиционно считается самой таинственной. В западной культуре считается, что именно в это время из загробного мира на землю возвращаются злобные духи, которые несут угрозу всему человечеству.

Чтобы защититься от потусторонних сил, люди стали наряжаться в устрашающие костюмы, вырезать мрачные рожицы из тыкв, украшать свои жилища изображениями страшилищ. Поэтому при подготовке к этому увлекательному празднику не лишним будет узнать, как нарисовать тыкву Джека.

Подготовка материалов

Чтобы в процессе рисования тыквы не возникало неприятных неожиданностей, надо подготовить необходимые материалы для рисунка. Если в наличии нет плотной бумаги, за основу можно взять лист картона с шершавой поверхностью.

как нарисовать тыкву карандашом

Пытаясь разобраться, как нарисовать хэллоуинскую тыкву, не рекомендуется использовать ватман, ведь этот материал практически не пригоден для рисования пастелью. Не стоит также применять бумагу темных оттенков, так как цвет такой основы смажет основной рисунок. В крайнем случае можно ограничиться выбором бумаги желтого или оранжевого оттенка.

Подбирая «инструмент» для рисования, остановиться стоит на пастельных мелках, либо наборе качественных цветных карандашей. Если набросок будет выполняться мелками, в таком случае, их следует хорошенько заточить для более удобного рисования.

С чего начать?

Как нарисовать тыкву? Для начала при помощи простого карандаша создается овальный набросок, после чего проводятся несколько вертикальных линий от верхней части формы к нижней. Тем самым обозначаются очертания будущей тыквы.

Наверху овоща рисуется хвостик. Его контуры можно обозначить в виде прямоугольника, закруглив углы. Нижняя часть хвостика изображается «врастающей» в середину тыквы. Впрочем, при желании можно обойтись без этого элемента.

как нарисовать тыкву

Как нарисовать тыкву карандашом таким образом, чтобы рисунок получился аккуратным? Для этого необходимо не спеша убрать линии предварительного наброска. Во время работы нужно постараться не затирать бумагу, что может крайне негативно отразиться на внешнем виде готовой работы.

Рисуем «лицо»

Рисунок хэллоуинской тыквы не может считаться полноценным без изображения зловещего лица. Изображать глаза и нос проще всего в форме вытянутого треугольника. Основой будущей улыбки должны стать две дуги, между которыми в последующем рисуют неровные квадратные или прямоугольные зубы. В принципе, ограничиться можно несколькими. Так рисунок будет выглядеть более устрашающе.

как нарисовать тыкву джека

При помощи обычного ластика необходимо стереть все ненужные линии в проемах рта, глаз и носа. Далее можно приступать к заполнению изображения цветом.

Раскрашиваем рисунок

Разобраться, как нарисовать тыкву, несложно. Обычно, более трудной задачей становится раскрашивание рисунка. Ведь сделать тыкву по-настоящему аккуратной, устрашающей и привлекательной не так-то просто.

Основной контур можно заполнить желтым, позже выделив структуру рельефных линий насыщенным оранжевым цветом. Чтобы рисунок вышел максимально ярким, использовать для раскраски рекомендуется гуашь или фломастеры.

как нарисовать хэллоуинскую тыкву

Пытаясь разобраться, как нарисовать тыкву правильно, не стоит забывать о фоне. Наиболее впечатляюще такое изображение будет выглядеть на темном поле. Использовать для раскраски бэкграунда можно темно-синий, черный, фиолетовый, темно-зеленый или бордовый оттенок, а также их разумное сочетание.

Работая над закрашиванием хвостика, лучше добавить к его основному цвету ярко-зеленый или салатовый оттенки. Пространство вокруг глаз, носа и рта тыквы следует выделить насыщенным желтым цветом.

Не стоит забывать о тенях, как на самом овоще, так и на заднем фоне, которые можно навести черным или коричневым карандашом. Чтобы сделать переходы между линиями более эффектными и реалистичными, достаточно слегка затереть цвета пальцем.

Разобравшись, как нарисовать тыкву, и выполнив достаточное количество удачных рисунков, можно попытаться дополнить такие изображения традиционными для Хэллоуина элементами. Это могут быть силуэты привидений, черных котов, летающих на метле ведьм, прочей нечисти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.