Желтая орхидея фаленопсис. Желтая орхидея: значение

Орхидея – это один из самых прекрасных цветков, которые существуют на планете. Растение, родиной которого являются тропики, прекрасно прижилось и в наших условиях и не перестает радовать своей красотой. Разнообразие видов орхидей настолько велико, что перечислить все очень тяжело. Для начинающих цветоводов оптимальным является разведение самого простого вида, который называется фаленопсис. Встречаются голубая, розовая, белая и даже желтая орхидея. Существует очень много оттенков, которые представляют огромную палитру цветков, удивительных по своей красоте.

Фаленопсис: особенности

Какие особенности имеет орхидея фаленопсис и что ее отличает от других видов? Это необычный цветок. Этот вид в природе растет на деревьях, которые использует вместо опоры. Его корни могут висеть в воздухе и впитывать из него влагу. Питается желтая орхидея Фаленопсис из остатков перегнивших растений, которые скапливаются в коре.

Желтая орхидея
В корнях этого растения происходит процесс фотосинтеза, поэтому на свету они могут приобретать зеленый оттенок. Этот вид орхидей имеет два вида корней. Одни находятся в субстрате и служат для крепления. Другие, воздушные корни, впитывают влагу из воздуха. Поэтому если корни растения не находятся в горшке или перебрались на другое растение, то это не считается патологией. Цветки у этой орхидеи напоминают бабочек.

Преимущества вида

Почему желтая орхидея фаленопсис является оптимальной для выращивания? Многие представители этого вида, которые продаются в магазинах, являются гибридами. То есть они хорошо адаптированы к условиям выращивания в комнатах. Для растения не надо создавать специальных условий содержания. Даже в стандартной обстановке желтая орхидея будет радовать своим цветением.

Желтая орхидея фаленопсис
Цветение всех представителей вида фаленопсис продолжается от 1 до 5 месяцев. В хороших условиях взрослое растение будет радовать своим цветением почти целый год. Простота в уходе, неприхотливость – это главные аргументы при выборе растения. А если к этому добавить еще и невероятно красивые цветы, то аргументов против не остается.

Освещение

Особое внимание в уходе за любым цветком стоит обращать на его светолюбивость. Требования у разных растений к свету могут быть разными. Желтая орхидея и весь вид фаленопсисов не нуждается в ярком, прямом освещении. Это растение может прекрасно себя чувствовать в глубине комнаты.

У орхидеи желтые корни
В естественной среде она может обитать в тени деревьев. Для орхидеи фаленопсис достаточно и искусственного освещения. Лучше выбрать окна с восточной и западной стороны. Прямые лучи солнца нежелательны для фаленопсис. От них могут появиться желтые пятна на листьях орхидеи. В этом случае нужно переставить цветок подальше от солнечных лучей.

Цветение орхидеи

Цветы являются главным украшением этого растения. Орхидея выпускает стебель около 70 сантиметров длиной, в конце которого находится цветонос. Здоровое, взрослое растение может выпустить до 80 цветков. Сначала раскрываются боковые цветки, а затем бутон распускается полностью.

Желтые пятна на листьях орхидеи
Весь процесс занимает около суток. Затем рост цветка не прекращается еще в течение нескольких дней. В среднем цветение длится около 3 месяцев. В этот момент лучше не переставлять растение и не менять условий его содержания. Можно только немного подкормить цветок.

Уход после цветения

Даже если растение отцвело, его развитие продолжается, и оно нуждается в постоянном уходе. Старые цветоносы, которые засохли, надо удалить. Следующий раз орхидея порадует своей красотой через 2-4 месяца. Теперь растение особенно нуждается в свете.

Желтая орхидея в горшке
Его надо поместить на подоконник с хорошим освещением. В период покоя у орхидеи активизируется рост корней и молодых листьев. Обязательно нужно следить, чтобы на цветке не было вредителей и болезней. Орхидею надо поливать и иногда подкармливать. Когда она выпустит два новых листа, можно снизить температуру ее содержания в ночное время. Это может стать хорошим стимулом для следующего цветения.

Полив орхидей

Желтая орхидея и ее видовые собратья нуждаются в особом поливе. От этого фактора зависит рост и развитие растения. В естественной среде цветок не имеет прямого доступа к воде. Застой воды и воздействие веществ, которые в ней находятся, могут оказаться губительными для орхидеи. Грунт должен быть слегка влажным. Регулировать полив следует в зависимости от времени года, влажности воздуха и температуры окружающей среды. Лучше будет, если земля немного пересохнет, чем станет заболоченной. Если орхидея будет испытывать недостаток влаги, то ее листья станут сморщенными. При чрезмерном поливе листья становятся желтыми, а корни загнивают и пропадают. Обычно цветок помещают в емкость с теплой водой на 10-15 минут, пока грунт не станет влажным. Еще его можно полить из душа, чтобы субстрат промок, а жидкость вылилась из отверстий в горшке. Необходимо, чтобы вода полностью вышла из горшка и не застаивалась.

Температурный режим

Как уже было сказано, желтая орхидея фаленопсис очень неприхотлива в отношении температуры содержания. Она прекрасно себя чувствует в условиях климата квартиры. Но все-таки есть некоторые тонкости. Очень хорошо сказывается на ее развитии снижение температуры в зимний период до 20-25 градусов. Летом она может составлять 25-30 градусов.

Желтая орхидея значение
Благодаря разнице в температуре днем и ночью в 5-7 градусов, происходит зарождение цветочных почек. Длительное понижение - на несколько дней - до 10-15 градусов может привести к гибели растения. Если орхидея замерзает, то она начинает поглощать все необходимые вещества и влагу из листьев. Они засыхают. Полив в этом случае не принесет пользы, а навредит. Необходимо просто переставить горшок в более теплое место.

Уход за орхидеей

Несмотря на то что это нетребовательное растение, есть некоторые тонкости в уходе за ним. Надо вовремя удалять засохшие листья, которые время от времени появляются ближе к корням. После цветения обязательно удалять цветонос. Обрезка цветка бывает необходима, если растение болеет. Особенно это касается корней. Цвет здоровых корней имеет серебристо-зеленый оттенок. Их хорошо можно рассмотреть, если горшок прозрачный. Если у орхидеи желтые корни, то их надо удалить. Они старые и абсолютно не нужны растению. Также удаляют гнилые корни. Это легко можно выяснить, если слегка пошатать цветок. Желтая орхидея в горшке должна держаться очень крепко. Растение вытаскивают из горшка и острым ножом удаляют ненужные и больные корни. Места срезов присыпаем толченым углем или серой. Оставляем цветок подсушиться на воздухе в течение 1-2 дней, чтобы не произошло загнивание в местах срезов. Затем помещаем цветок в грунт. Пересаживать орхидею следует не чаще чем 1 раз в 2-3 года, если в этом не возникает острой необходимости.

Несколько советов

При покупке орхидеи обязательно поинтересуйтесь у продавца о сроках его пересадки. Внимательно осмотрите растение. Его листья и стебли не должны иметь повреждений и пятен. Если горшок прозрачный, то осмотрите корни. Они должны иметь серовато-зеленый оттенок, а не желтый. Грунт для орхидей необходимо покупать в специальных магазинах, чтобы избежать заражения цветка. Субстрат для орхидеи нужен особенный. Обычная земля, с многочисленными питательными веществами, может стать для нее губительной. Эти растения предпочитают воздухопроницаемый грунт с хорошим дренажем. Обычно он состоит из сосновой коры или кокосового волокна. Только в хороших условиях будет радовать своим цветением желтая орхидея. Значение этого растения особенное. Желтые цветы символизируют дружбу и преподносятся настоящим и верным друзьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.