Жидкость в легких: причины и лечение

Дыхательная система подвержена внешним влияниям, а ее заболевания могут являться следствием какой-либо общей патологии.

Жидкость в легких :причины

Такой симптом, как жидкость в легких, может появиться в результате воспаления (туберкулез, плеврит, пневмония), застойных явлений или онкологических заболеваний. Жидкость в лёгких начинает накапливаться в результате повышенной проницаемости стенок кровеносных сосудов, а также если нарушается их целостность. В первом случае повышенная проницаемость стенок сосудов ведёт к образованию транссудата – отёчной жидкости, накапливающейся в лёгких. Во втором случае нарушение целостности стенок кровеносных сосудов путём механического воздействия приводит к их воспалению и образованию экссудата. Это богатая клетками и белком жидкость мутного цвета, которая просачивается через стенки поражённых кровеносных сосудов. Зачастую механическое повреждение кровеносных сосудов сопровождается образованием гемоторакса  (скопление в плевральной полости крови). Причиной появления жидкости в лёгких может быть неправильное функционирование лимфосистемы лёгких, что приводит к замедлению удаления отёчной жидкости, что, в свою очередь, способствует развитию отёка. Такое происходит при резекции лёгких, сопровождающейся удалением большого количества лимфоузлов, после трансплантации лёгких. Незначительное увеличение количества жидкости, накопляемой в лёгочной интерстиции, переносится организмом легко. Когда же ее количество начинает чересчур увеличиваться, лёгкие начинают терять свою эластичность, происходит нарушение происходящего в лёгких газообмена, и они становятся жёсткими.

Одним из первых признаков увеличения объема жидкости является одышка. Это связано со снижением скорости поступления кислорода из альвеол в кровеносные сосуды., ведь человеку приходиться дышать гораздо чаще обычного.

Отёк лёгких в процессе своего развития проходит 2 фазы. Сначала возникает транссудация в пространство интерстиции, а оттуда уже жидкость попадает в альвеолы. При этом наблюдаются приступы сердечной астмы, в основном во время сна, человек начинает жаловаться на нехватку воздуха. Проявляются кашель, хрипы. Все эти симптомы усиливаются при лежачем положении пациента. Позже возникает мокрота, появляется еле заметная бледность кожи, жалобы на боль в области грудной клетки. Необходимо проводить диагностику сердечной астмы, учитывая наличие сердечных заболеваний, хронической сердечной недостаточности, возраст пациента. Следует отличать сердечную астму от одышки при тромбоэмболии ответвлений лёгочной артерии и от бронхиальной астмы.

Жидкость в легких: лечение

Существуют различные методы лечения этого заболевания. Необходима, прежде всего, респираторная поддержка (оксигенотерапия, ВЧ ВВЛ и т.д.), которая способствует уменьшению гипоксии и повышению внутриальвеолярного давления, что, в свою очередь, препятствует транссудированию жидкости в интерстиций. Также необходимо проводить ингаляцию увлажнённого кислорода с парами спирта. Для лечения используют нитраты (нитроглицерин). Они уменьшают застой венозной крови в лёгких, при этом не повышая количества кислорода в миокарде. Нитраты в правильно подобранных дозах способствуют уменьшению нагрузки, падающей на левый желудочек сердца, вызывая вазодилатацию артериального и венозного русла. Вводят в организм нитраты двумя путями – это либо таблетки, либо спрей. Жидкость в легких при этом постепенно исчезает.

Адекватным будет использование анальгетиков (морфин). Они снимают психический стресс, что способствует уменьшению нагрузки на дыхательную мускулатуру. Также зачастую используются инотропные препараты, к примеру, дофамин. Эффект его изменяется в зависимости от дозы. Дозировка в 5-10 мкг/мин вызывает повышение сердечного выброса. Повысив дозу в 2 раза, мы получим альфа-метатический эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жидкость в правом легком дошла до 480 мл, а врачи не лечат, наверное не понимают этой болезни, что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.