К чему снится аборт? Значение и толкование сна

Сон об аборте предупреждает женщину об отрицательных событиях — утратах и неприятностях, которые ее ожидают. Однако любой сон нельзя интерпретировать настолько прямо, следует учитывать другие детали сна, его эмоциональную окраску, лиц, участвовавших в событиях сна. Также специалисты рекомендуют сопоставлять полученную во сне информацию с событиями, происходящими в реальной жизни для более точной интерпретации сновидения. О том, к чему снится аборт и как его правильно толковать — эта статья.

к чему снится аборт

Сон с точки зрения психологии

Отношение к сновидениям у психологов особое. Первым психологом, обратившимся к снам, был Зигмунд Фрейд, который считал, что сны являются дорогой в бессознательное. По мнению Фрейда, сны представляют собой вытесненные сексуальные желания. Следом за Фрейдом к значимости сна для человека обратился Карл Юнг. По его мнению, в своих снах люди проецируют свою повседневную жизнь, отношения с окружающими людьми, а также компенсируют недостатки в эмоциональной и поведенческой сфере.

Современной психологии наиболее близка точка зрения психотерапевта Ф. Перлза. Гештальт-терапевт Ф. Перлз был уверен, что сны представляют собой своеобразную иллюстрацию незавершенных дел и ситуаций из личной жизни людей. По его мнению, сны демонстрируют все вытесненные человеком и отрицательные стороны жизни — обиды, разочарования, стремления и радости. Современные психологи солидарны с этим мнением, и любое событие из сна они идентифицируют как часть личности человека.

к чему снится сделать аборт

Сон с точки зрения православной Церкви

К чему снится аборт с точки зрения христианской религии? Православная церковь делит любые сны на три типа: эмоциональные, пророческие и сны от нечистого духа.

Эмоциональные сны (суетные) являются следствием повседневных забот человека и отражают его стремления, интересы, заботы, а также чистоту души. При этом кошмарные сны могут быть следствием физических заболеваний. Считается, что сон нельзя раскрывать никому, кроме своего духовника, так как только он способен подсказать, какой смысл несет сон и на что указывает.

Сны от нечистого духа. В православии считается, что снам нельзя придавать особого внимания и пытаться понять их смысл с помощью астрологов и сонников. Повышенное внимание к снам — от лукавого, а потому люди, уделяющие им много внимания, являются особенно искушаемыми дьяволом. С помощью снов злой дух манипулирует человеком и может подталкивать его к определенным действиям, предписываемым толкователями снов.

Пророческие сны — сны от Бога. Таких снов обычно удостаиваются только праведные христиане, способные донести мысль Господа до людей либо способные внять гласу Бога.

Монахи Старого Афона говорят в таких случаях: «Не принимай и не отвергай». Это правило позволяет уберечь душу от гордости и невнимания к снам.

к чему снится делать аборт

Как правильно толковать сны

Изучив мнение православной Церкви и современных психологов, можно заключить, что по некоторым аспектам они схожи. В частности, и те и другие интерпретируют сон как отражение текущих забот человека. Современные астрологи умело используют знания психологии человека в сочетании с его звездной кармой.

При трактовании снов астрологи рекомендуют научиться выделять самые главные моменты сна, а также символы, посылаемые сознанием во время демонстрации сна. В частности, ключевым моментом сна является то, что вызвало наибольшую психологическую встряску и более всего поразило разум человека во время сна, что показалось ему странным или непривычным.

Когда ключевые моменты сна будут выделены, нужно сопоставить их с теми символами, которые сопутствовали сну. Говорят, что чем больше человек работает со своими сновидениями, тем более красочные сны видит человек. Самостоятельный анализ снова позволяет человеку разобраться в себе и окружающих.

к чему снится беременной аборт

Если аборт приснился женщине

Если женщина хочет трактовать сон об аборте, следует вспомнить сон и записать его, отражая на листке все мелочи и детали сна, кажущиеся незначительными. Например, имеет смысл вспомнить, кто делал аборт, где он проводился и по какой причине. Также нужно проанализировать свои чувства, которые возникли во время проведения аборта.

Принято считать, что, если женщине приснился аборт, то это символизирует потерю творческого и карьерного потенциала, который мог бы проявиться в жизни женщины, но был подавлен в силу каких-то жизненных обстоятельств. Если сны про аборт повторяются очень часто, следует проанализировать свою жизнь на предмет подавления своих творческих и иных интересов.

К чему снится сделать аборт, также зависит от того, был ли он желанным или навязанным кем-то во сне? Возможно, что в жизни кто-то навязывает женщине свою волю, подавляя ее истинные желания и подменяя их своими. Сон очень часто снится женщине в тех случаях, когда она вынуждена подчиняться претящим ей обстоятельствам.

Еще одно трактование сна о том, к чему снится делать аборт, связано с ситуацией, которую женщина не может решить в реальной жизни.

Если во сне женщина сожалеет о сделанном аборте, то такой сон часто говорит о том, что в реальной жизни ей следует предпринимать больше усилий для достижения своих целей.

сонник к чему снится аборт

Если аборт приснился беременной

К чему снится беременной аборт? Для женщины, находящейся в положении и не планирующей прерывание беременности, такой сон может быть отражением страхов, связанных с беременностью и будущим материнством. Психологи рекомендуют в таких случаях сходить к врачу, чтобы убедиться, что с ребеночком все в порядке.

Сны беременной женщины об аборте и мертворождении никогда не следует понимать как прогноз. Зачастую это всего лишь отражение страхов, связанных с боязнью потерять беременность и малыша. Возможно, такие страхи обусловлены предыдущим неудачным опытом вынашивания ребенка.

после аборта снится ребенок

Если аборт приснился после прерывания беременности

Несмотря на осознанное желание женщины прервать беременность, аборт всегда оставляет в ее сердце глубокую психологическую травму. Исследования ученых, направленных на определение психологического состояния женщин, прервавших беременность по своей инициативе, свидетельствуют о том, что 30% таких женщин находятся в состоянии глубокой депрессии. Интересен тот факт, что через пять лет среди женщин, сделавших аборт по причине выкидыша, находятся в депрессии всего 2,6% женщин. В случае же, если женщина прервала беременность без медицинских показаний, то через пять лет 20% из них продолжают находиться в состоянии глубокой психологической депрессии. Учитывая этот факт, становится понятным, почему, увидев во сне аборт, женщина открывает сонник. К чему снится аборт женщине, которая ранее осуществила прерывание беременности?

приснился аборт

Зачастую подобные сны отражают внутреннее состояние женщины, ее чувство вины перед неродившимся ребенком, сожаление о том, что он не смог появиться на свет в силу тех или иных причин. Наглядно эту теорию иллюстрирует следующие стихотворение:

Мне приснился плач ребёнка
Не чужого – своего,
Очень жалобный и тонкий
Голосок был у него.
Чем утешить, как баюкать?
Но в спросоночном бреду
Гладят, гладят мои руки
Черноту и пустоту...
Как он плакал! Так не плачут
Дети, видевшие свет.
Нет, наверное, горше плача
Тех, кого на свете нет.

Если приснился абортированный ребенок

К чему снится аборт и абортированный ребенок женщине после аборта? Психологи считают, что такие сны отражают травму женщины, связанную с процедурой прерывания беременности. Астрологи же отмечают, что такой сон говорит о предстоящей болезни. Если женщине после аборта снится ребенок, следует проанализировать свое психологическое состояние и при необходимости обратиться к помощи психотерапевта.

приснился аборт

Если аборт приснился мужчине

Но если с женщиной все более или менее понятно, то к чему снится аборт мужчине? Что означает этот сон для сильной половины человечества, зависит от конкретной жизненной ситуации. Иногда таким образом отражаются страхи мужчины о предстоящем разводе и проблемах в отношениях с супругой. Также такой сон может свидетельствовать о потере чего-то очень желанного и дорогого. Иногда астрологи интерпретируют такой сон, как предупреждение об опасности, грозящей любимой женщине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.