Как лечить кашель у детей в домашних условиях?

Кашель представляет собой естественную реакцию организма на наличие в носоглотке инородных объектов, развитие инфекции, воспаление местных тканей. Несмотря на то что явление само по себе не несет крайней опасности для здоровья, нужно разбираться, как действовать для устранения неприятности. В нашей статье хотелось бы рассказать о том, чем лечить кашель у ребенка в домашних условиях.

сухой кашель у ребенка чем лечить

Давайте рассмотрим наиболее действенные решения, которые позволяют справиться с проблемой, не прибегая к услугам врачей и применению фармакологических препаратов.

Причины

Прежде чем поведать, как лечить кашель у ребенка народными методами, хотелось бы сказать несколько слов о факторах, способных спровоцировать неприятность. Среди таковых можно выделить:

  1. Раздражение бронхов взвесью пыли в воздушном пространстве, прочими загрязнениями. Такой кашель направлен на очистку дыхательных путей от инородных объектов. Чтобы убедиться, что проблема имеет указанную природу, родителям достаточно осмотреть горло ребенка на предмет наличия покраснений и воспаления, а также измерить температуру. Если с носоглоткой все в порядке, возможно, стоит почаще проветривать помещение, увлажнять воздух, выходить с малышом на улицу.
  2. Последствия развития инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. В данном случае характер кашля во многом зависит от природы имеющегося недуга.
  3. Аллергические реакции на раздражители в виде шерсти животных, пыльцы растений, химических веществ. Обычно такой кашель отступает сам по себе при определении и устранении провоцирующего фактора.

Ингаляции

Выполнение ингаляций является крайне популярным, безопасным решением при развитии кашля у ребенка. В чем заключается терапия? Для подготовки специального состава берут листья чабреца, ромашки, мать-и-мачехи в количестве одной столовой ложки.

чем лечить кашель у ребенка 3

Состав заливают водой и доводят до кипения на медленном огне. Сюда добавляют несколько капель эфирного масла эвкалипта. Ребенка располагают над емкостью со средством и покрывают голову полотенцем. Чтобы облегчить течение кашля, малышу достаточно 2-3 раза в день вдыхать пары целебного отвара.

Яичная микстура

Чем лечить лающий кашель у ребенка? Отличным проверенным средством выступает яичная микстура. Применение рецепта потенциально дает возможность устранить даже проявления бронхита. Средство позволяет качественно смягчить ткани носоглотки, снять эффект раздражения.

Как приготовить лекарство? Чтобы сделать яичную микстуру, подготавливают стакан горячего молока. Сюда добавляют сливочное масло и мед в количестве одной столовой ложки. Затем хорошенько взбивают яичный желток. Ингредиенты соединяют и перемешивают полученный состав до формирования однородной консистенции. Готовое средство дают выпить ребенку незадолго до отхода ко сну. Терапию выполняют ежедневно, пока полностью не исчезнут симптомы лающего кашля.

Мать-и-мачеха и подорожник

Чем лечить сухой кашель у ребенка? Безопасным решением выглядит применение отвара на основе целебных трав. Для приготовления лекарства соединяют по столовой ложке сушеного сбора подорожника и мать-и-мачехи. Сырье заливают кипяченой водой в количестве одного стакана. Смесь перемещают в термос и настаивают на протяжении 2 часов. Для устранения симптомов сухого кашля лекарство дают ребенку по 2 столовых ложки незадолго до еды. Употребление настоя обеспечивает качественное отхаркивание скопившейся в бронхах слизи.

кашель у ребенка чем лечить в домашних

В ходе применения средства у ребенка могут отмечаться позывы к рвоте. Причиной тому выступает не слишком приятный вкус лекарства. Если наблюдается неприятность, стоит снизить дозировку средства либо добавить в состав небольшое количество меда.

Чабрец и тимьян

Чем лечить сухой кашель у ребенка? Для этого стоит предлагать малышу целебный чай на основе чабреца и тимьяна. Указанные целебные травы традиционно используются народными лекарями для устранения последствий бронхита. Отвар трав дает возможность снять воспалительные процессы, которые развиваются в тканях носоглотки, а также расслабить трахею.

Чтобы приготовить средство против кашля, берут по горсти сушеного сбора чабреца и тимьяна. Ингредиенты заливают стаканом кипяченой воды. Лекарство настаивают в течение 10 минут. Состав процеживают, после чего наливают в чашку и добавляют лимон. Ребенок должен периодически употреблять средство на протяжении дня в качестве замены обычному чаю.

Лимон, мед и глицерин

Чем лечить сухой кашель у ребенка? Хорошим вариантом является приготовление целебного состава на основе лимона, меда и глицерина. Лекарство оказывает поддержку иммунной системе благодаря поступлению в организм ударной дозы витаминов и микроэлементов. Средство снижает силу и частоту кашля за счет увлажняющего действия глицерина.

температура сухой кашель у ребенка чем лечить

Если наблюдается сухой кашель у ребенка, как лечить? Для этого готовят следующее средство:

  1. Тщательно промывают лимон. Кожуру прокалывают в нескольких местах. Цитрус опускают в кипящую воду и проваривают на протяжении 5 минут. Лимон остужают, после чего выдавливают сок.
  2. К полученной основе лекарства добавляют порядка 2 столовых ложек глицерина.
  3. Состав переливают в стакан. Оставшийся объем заполняют жидким медом.
  4. Средство тщательно перемешивают до формирования однородной массы и отправляют в прохладное место. Настаивают лекарство в течение 3-4 часов.

В целях устранения сухого кашля полученную массу слегка подогревают на паровой бане. Лекарство предлагают ребенку по чайной ложке незадолго до еды. Процедуру повторяют 2-3 раза в сутки. Если кашель сильный и не желает отступать, дозировку увеличивают.

Молоко и прополис

Прополис известен в качестве продукта, который обладает иммуностимулирующими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. В сочетании с молоком можно получить отличное средство, которое помогает избавиться от изнуряющего кашля. Как показывает практика, положительное действие от применения народного рецепта отмечается уже в первые дни после старта терапии.

Итак, лечим кашель у ребенка в домашних условиях. Для этого берем несколько капель настойки прополиса. Вещество растворяем в трети стакана кипяченого молока. Дожидаемся, пока средство остынет до комфортной температуры. Лекарство предлагаем ребенку 2-3 раза в день.

Черная редька

Если перед родителями остро стоит вопрос о том, чем лечить сухой кашель у ребенка, не прибегая к использованию медикаментов, в таком случае прибегают к использованию следующего рецепта. Берут крупную черную редьку. Корнеплод тщательно промывают под проточной водой, очищая кожуру щеткой. Сердцевину вырезают ножом. В чашеобразную выемку укладывают несколько столовых ложек меда.

влажный кашель у ребенка чем лечить

Черную редьку устанавливают на банку, после чего оставляют в покое на 4-5 часов. По прохождению указанного времени корнеплод наполняется обилием сока, который соединяется с медом. Полученную жидкость предлагают ребенку по десертной ложке перед каждым приемом пищи. Терапию выполняют ежедневно на протяжении недели. Черную редьку используют повторно, добавляя очередную норму меда.

Луковый отвар

Если наблюдается кашель-лай у ребенка, чем лечить? В данном случае стоит взять на вооружение рецепт, который испокон веков успешно применяется народными целителями для устранения таких патологических состояний. Речь идет о чудодейственном луковом отваре.

Рецепт заключается в следующем. Берут 2-3 очищенные от шелухи луковицы среднего размера. Такое сырье укладывают в небольшую кастрюльку, покрывают молоком и проваривают до полной готовности. Жидкость процеживают, а луковую мякоть выбрасывают. На каждый стакан объема полученного средства добавляют десертную ложку меда.

Как лечить кашель у ребенка луковым отваром? Средство предлагают малышу по столовой ложке с периодичностью в один час на протяжении всего дня. Терапию продолжают, пока не исчезнет характерный лай, который отмечается во время приступов кашля.

Имбирь

Если наблюдается сухой кашель и температура у ребенка, чем лечить? В такой ситуации стоит обратить внимание на средство, приготовленное на основе корня имбиря. Продукт успешно используется народными целителями для лечения кашля с древних времени. Средство обладает противовоспалительными и антигистаминными свойствами, оказывает поддержку иммунной системе.

ребенку месяц кашель чем лечить

Лекарство готовят согласно следующему рецепту. Используют крупный корень имбиря. Сырье очищают от кожуры, измельчают с помощью терки и заливают несколькими стаканами воды. Полученную массу ставят на плиту, удерживая на малом огне в течение 20 минут. Затем состав тщательно процеживают. В жидкость добавляют столовую ложку меда. Остывшее средство дают выпить ребенку. Желательно, чтобы малыш постепенно поглощал лекарство на протяжении вечера небольшими глотками.

Картофельный компресс

Как лечить кашель у ребенка? Неплохим решением выглядит применение компресса на основе вареного картофеля. Средство готовят согласно такой схеме. Несколько крупных картофелин проваривают до полной готовности, не очищая от кожуры. Сырье тщательно разминают. Полученную массу укладывают в полиэтиленовый пакетик. Сюда добавляют 2 десертные ложки подсолнечного масла. Все хорошенько перемешивают.

Компресс располагают в области грудной клетки. Если картофельная масса слишком горячая, под низ подкладывают полотенце. Ребенка укладывают в постель и накрывают теплым одеялом. После остывания компресс убирают. Продолжительное удерживание горячей картофельной массы на груди производит отличный терапевтический эффект. Средство дает возможность качественно прогреть глубинные ткани и усиливает кровообращение. Таким образом, дыхательные пути быстрее очищаются от скопившихся слизистых масс, что способствует скорейшему прохождению кашля.

Корень солодки

Чем лечить влажный кашель у ребенка? Прекрасным средством, которое обеспечивает быстрое отхождение мокрот и качественно смягчает слизистые оболочки носоглотки, выступает настой корня солодки.

чем лечить кашель у ребенка

Готовят лекарство согласно такой схеме. Берут порядка 10 граммов сухого, измельченного сырья. Растительную основу заливают кипяченой водой в количестве полулитра. Смесь накрывают крышкой и настаивают на протяжении часа. Полученное средство процеживают. Жидкость предлагают малышу по половине стакана 2-3 раза в сутки.

Барсучий жир

Чем лечить кашель у ребенка от 3 лет? Отличным безопасным вариантом выглядит применение барсучьего жира. Продукт содержит в составе линоленовую кислоту, которая стимулирует питание тканей полезными веществами. В результате применения средства иммунная система быстрее справляется с инфекциями, которые провоцируют заболевание. Для приготовления лекарства против кашля несколько столовых ложек жира слегка разогревают. Вещество наносят на кожу в области грудной клетки, выполняя легкие массирующие движения. Ребенка укутывают теплым одеялом. Процедуру проводят на ночь.

Горчица

Чем лечить кашель у ребенка от 2 лет? В данном случае берут столовую ложку горчицы. Вещество разводят в стакане горячей воды. На область бронхов малышу накладывают бумажную салфетку. В горчичной смеси вымачивают отрезок ткани. Последний складывают в несколько слоев и располагают поверх салфетки. Средство прикрывают теплым шарфом. Компресс удерживают в течение 3-4 минут. Процедуру повторяют на протяжении получаса, каждый раз после остывания повязки.

Поваренная соль

Если ребенку месяц, чем лечить кашель? Помочь облегчить самочувствие малыша в такой ситуации может прогревание грудной клетки солью. Такое сырье разогревают на сковородке, после чего засыпают в мешочек. Если средство слишком горячее, его оборачивают полотенцем. Компресс укладывают на грудь ребенку и снимают после остывания. Применение рецепта стимулирует кровообращение в местных тканях, способствует скорейшему отхождению скопления мокрот из бронхов. Применять этот способ можно только после консультации с врачом.

Отвар ячменя

Когда отмечается сухой кашель у ребенка, чем лечить? Отличным смягчающим эффектом обладает отвар ячменя. Рецепт предполагает выполнение следующих действий. Берут порядка столовой ложки молотых зерен. Сырье заваривают в стакане кипятка. Средство настаивают на протяжении 4-5 часов. Затем лекарство дополнительно проваривают на медленном огне в течение 10 минут. Жидкость сцеживают и предлагают малышу по столовой ложке с периодичностью в несколько часов.

Мед, анис и соль

Еще чем лечить сухой кашель у ребенка? Безопасным решением выглядит использование следующего средства. Чайную ложку меда соединяют со щепоткой соли. Сюда добавляют несколько столовых ложек семян аниса. Полученную смесь заливают стаканом воды. Состав помещают на плиту и доводят до кипения. Средство снимают с огня, а затем процеживают. Жидкостью поят малыша по чайной ложке через каждые 2 часа. Не стоит превышать указанную дозировку. Поскольку анис отличается слабительными свойствами, он может спровоцировать развитие диареи.

В заключение

Вот мы и выяснили, какие народные средства дают возможность облегчить самочувствие ребенка при развитии кашля. Напоследок хотелось бы обратить внимание на один важный момент. Прежде чем приступать к конкретным действиям, важно определить факторы, которые провоцируют возникновение патологического состояния. Возможно, причина развития кашля заключается в банальной сухости воздуха, запыленности помещения либо реакции организма на пыльцу комнатных растений. Точно определить, что вызывает неприятность, позволит посещение педиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.