Регулировка карбюратора "Солекс". Карбюраторы "Солекс": устройство, регулировка, ремонт

Карбюраторы «Солекс» выпускались на Димитровгрдаском автоагрегатном заводе. Продукция производилась по французским лицензиям. Было выпущено порядка десяти различных модификаций данных карбюраторов для моторов с различными объемами. Их ставили на множество переднеприводных автомобилей ВАЗ. Такая операция, как регулировка карбюратора «Солекс», является обязательной процедурой для владельцев отечественных авто.

Устройство

Главная система дозировки топлива в устройстве обеспечивает нормальную работу мотора при запуске, а также на малых и средних нагрузках. Система дозировки позволяет получить более стабильную работу двигателя на серьезных нагрузках. Этот узел представляет собой конструкцию из топливных и воздушных жиклеров. Также данная система оснащается трубками и распылителями.

Устройство холостого хода призвано позволить автомобилю поддерживать устойчивую работу на холостом ходу. Система представлена в виде топливных и воздушных клапанов, жиклеров, регулировочных винтов. Последние позволяют изменять качество и количество топливо-воздушной смеси. Так, при помощи этих винтов проводится регулировка смеси карбюратора «Солекс».

регулировка карбюратора солекс

Переходные системы служат для придания двигателю максимально плавного перехода на средний уровень нагрузки, а затем - на максимальный режим. Данные системы представляют собой топливные и воздушные жиклеры, отверстия и клапаны без возможности регулировки.

Экономайзер предназначен для того, чтобы обеспечить двигателю более стабильную работу на переходных режимах мощности. Такой узел состоит из диафрагмы, шарикового клапана и топливного жиклера.

Эконостат призван обогащать рабочую смесь во второй камере, когда двигатель выходит на скоростные режимы. При этом дроссельные заслонки полностью открыты. Он состоит из топливного жиклера, а также из впрыскивающей трубки.

Ускорительный насос служит для обогащения топливно-воздушной смеси в тот момент, когда открывается дроссельная заслонка. Он состоит из привода, диафрагмы, шарикового клапана, распылителя.

Пусковое устройство также имеет немаловажное значение. Оно обеспечивает двигателю надежность при запуске «на холодную». Часто требуется регулировка пускового устройства карбюратора «Солекс». Этот узел состоит из диафрагмы, рычажной системы приводов воздушной и дроссельной заслонок.

Блокировка открытия дроссельной заслонки для вторичной камеры призвана придать мотору более надежную и стабильную работу при движении, если он не прогрет. Дроссельная заслонка откроется лишь при определенных величинах открытия воздушной.

Эксплуатационные особенности

Устройства типа «Солекс» представлены в виде современных конструкций. Комплектующие для них производят с высокой точностью из качественных материалов, которые имеют большой рабочий ресурс. При нормальных условиях эксплуатации регулировка карбюратора «Солекс» просто не нужна. Однако при длительном использовании некоторые комплектующие изнашиваются, а дозирующие детали - загрязняются. Данные процессы могут сопровождаться отклонением технических параметров от заводских норм. Кроме того, ресурс снижается при применении некачественного бензина, в котором содержатся смолы и другие загрязнители.

В силу особенностей конструкции данный механизм привередлив к качеству топлива, а также к точности, с которой должна проводиться регулировка карбюратора «Солекс». Для сравнения: у детали типа «Озон» не такие требования.

Обслуживание и регулировка

Хотя современные карбюраторы значительно отличаются своей высокой надежностью, иногда необходимо проводить процедуры очистки и обслуживание их элементов. При достижении определенного пробега следует проводить профилактику. Иногда может понадобиться регулировка карбюратора «Солекс».

регулировка пускового устройства карбюратора солекс

Периодичность, с которой проводится профилактика и настройка устройства, зависит от того, в каких условиях используется автомобиль. Если это большой город, то надобность в облуживании может возникать чаще. Если машина применяется для редких поездок за город летом, тогда в течение года можно вообще не обслуживать данный узел.

Техническое обслуживание проводится даже без съема конструкции. Без демонтажа достаточно промыть устройство внутри и снаружи. Без снятия выполняется регулировка поплавковой камеры карбюратора «Солекс», настройка холостого хода и некоторые другие операции.

Настройка пускового устройства

Как она производится? Сделать ее можно как с полным демонтажем детали, так и без него. Настройка сводится к установке величины зазоров в дроссельной и воздушной заслонках первичной камеры. Также нужно настраивать пусковое устройство по частоте вращения коленвала. В целом регулировка карбюратора «Солекс» - не слишком сложная процедура.

Настройка со снятием

Чтобы провести работу по первому способу, необходимо извлечь устройство. Далее карбюратор требуется перевернуть, чтобы дроссельные заслонки оказались вверху. Затем нужно повернуть против часовой стрелки до упора рычаг, который управляет воздушной заслонкой. Следует контролировать при помощи хвостовика образовавшийся зазор возле нижней кромки дроссельной заслонки.

карбюраторы солекс устройство регулировка ремонт

Разные модификации карбюраторов имеют свои зазоры. Если необходима более точная регулировка пускового устройства карбюратора «Солекс», то это можно сделать при помощи регулировочного винта.

Быстрая настройка

Когда необходимо выполнить регулировку как можно быстрее, можно настроить пусковую систему непосредственно на автомобиле. Нужно контролировать частоту вращения коленвала. Для этого следует запустить мотор без воздушного фильтра, а затем установить обороты примерно в 2800-3000. Далее нам понадобится при помощи отвертки приоткрывать воздушную заслонку на треть хода. После этого она отпускается, а при помощи регулировочного винта обороты устанавливаются на 100 единиц меньше.

Карбюратор «Солекс». Регулировка холостого хода

Данная процедура является одной из самых важных операций в настройке и облуживании карбюратора. Ее цель - получить от мотора устойчивую и стабильную работу при минимальных частотах функционирования двигателя.

карбюратор солекс регулировка холостого хода

Не стоит слишком часто проводить такую настройку. Если автомобиль используется активно, будет достаточно отрегулировать работу карбюратора в начале сезона.

Для проведения этой процедуры приходится привлекать газоанализатор и тахометр, который будет контролировать содержание токсичных веществ в выхлопных газах автомобиля. По количеству подобных компонентов можно определить, в каком состоянии находится мотор и сам карбюратор «Солекс» (регулировка качества смеси при этом не обязательна).

При проведении данной процедуры нужно постараться избежать популярной ошибки, которая часто допускается автослесарями на СТО. В своем стремлении свести количество угарного газа к минимальному механики переобедняют горючую смесь. В результате таких действий количество токсичных газов увеличивается.

Первый шаг

Перед началом работы необходимо хорошо прогреть мотор. Также нужно убедиться, что в автомобиле установлено исправное зажигание.

На таком устройстве, как карбюратор «Солекс», регулировка холостого хода выполняется при помощи специальных винтов. Первый служит для настройки количества смеси, второй отвечает за качество. Для того чтобы исключить выполнение этой процедуры неквалифицированными специалистами, сделано следующее: винт, который отвечает за качество, разработчики скрыли глубоко в канале корпуса устройства.

Для настойки нужно подсоединить к выхлопной трубе газоанализатор, затем прогреть двигатель на холостом ходу. Далее при помощи первого регулировочного винта и тахометра устанавливаем частоту вращения коленвала примерно в 900 оборотов. Вторым регулировочным элементом стараемся добиться содержания токсичных газов в выхлопе на уровне 0,5-1,2%.

Далее нужно дать двигателю поработать еще немного, а затем снова проконтролировать содержание угарного газа. При необходимости на таком устройстве, как карбюратор «Солекс», регулировка качества выполняется при помощи первого винта. Его следует очень медленно вращать вначале на половину оборота, затем - на четверть, и так далее до тех пор, пока величина содержания токсичных газов не дойдет до необходимых значений.

На следующем этапе переходим к корректировке количества. При этом необходимо восстановить частоту до 850 оборотов. Если двигатель после данной настройки не хочет стабильно работать, требуется провести весь процесс еще раз.

карбюратор солекс регулировка качества

В целом на таком технически важном элементе, как карбюратор «Солекс», регулировка холостого хода - вполне простая процедура, с которой могут справиться даже начинающие автолюбители.

Настройка поплавкового механизма

Это одна из самых важных операций в обслуживании и настройке карбюратора. Данный механизм обеспечивает нормальную работу практически всех основных узлов карбюратора и мотора.

Устройства типа «Солекс» не оснащены системами визуального наблюдения за уровнем. Для процедуры настройки карбюраторы подлежат разборке.

Можно регулировать поплавковый механизм при снятой крышке устройства. Регулировка поплавка карбюратора «Солекс» проходит в три этапа. Прежде чем начать, нужно убедиться, что кронштейн свободно качается на своей оси. Также нужно посмотреть, чтобы язычок механизма не имел вмятин и других повреждений.

Первый этап

Сперва стараемся отрегулировать взаимное положение поплавков на кронштейне. Также следует убедиться в правильности их расположения относительно элементов поплавковой камеры и крышки. Если оно отличается от правильного, тогда будет очень трудно выставить оптимальный уровень топлива.

регулировка уровня топлива карбюратора солекс

Наилучшие результаты регулировка уровня топлива карбюратора «Солекс» даст только в том случае, если предварительно сделать из пластмассы или толстого картона шаблон. Затем монтируем крышку карбюратора и поплавки на максимально ровную поверхность. После следует приложить к крышке шаблон так, чтобы поплавки располагались в максимальных точках. Между данными деталями должен быть зазор в 1 мм.

Второй этап

Не изменяя положения крышки, регулируем зазор между ею нижними выступами поплавков. Все манипуляции происходят при закрытом клапане.

Третий этап

Здесь нужно положить крышку горизонтально. Затем настраиваем ход иглы клапана. Он должен составлять около двух миллиметров. Если есть необходимость, регулировка уровня топлива карбюратора «Солекс» проводится при помощи подгибания ограничителя хода поплавков.

регулировка смеси карбюратора солекс

Когда процесс закончен, можно воспользоваться тем, что крышка снята, и выполнить проверку топливного крана на герметичность. Для этого нужно плотно закрыть пальцем отверстие штуцера возврата, а затем плотно вставить в отверстие наконечник сжатой резиновой груши. Если перевернуть крышку, груша примет первоначальную форму. Это говорит о том, что клапан полностью открыт.

Кстати, о различных секретах регулировки данных устройств написано в многочисленных книгах, например «Карбюраторы «Солекс» - устройство, регулировка, ремонт». Хотя современные карбюраторы - достаточно сложные устройства, которые являются частью системы питания автомобиля, их настройка требует всего-навсего внимания и немного опыта. Для регулирования данных механизмов не нужно быть продвинутым автомехаником.

Все это доступно даже начинающим автолюбителям. Не стоит бояться регулировать данное устройство самостоятельно, ведь от правильной настройки этого узла зависит многое - и расход топлива, и поведение автомобиля на дороге.

Заключение

Если вы не уверены, что сможете сами справиться с настройкой карбюратора, то это всегда сделают мастера одной из многочисленных СТО. Но, разумеется, подобная услуга - не бесплатная. А так как операция требует многочисленных повторений, лучше научиться производить ее самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.