Плетистая роза Индиголетта: посадка и уход

Многие садоводы используют посадку плетистых роз для украшения фасадов своих домов, беседок, заборов и арок. Плетистая роза Индиголетта - не исключение. За ее появление нужно благодарить селекционеров из Нидерландов, именно они вырастили этот необыкновенный цветок с бархатистыми и большими бутонами.

Выбор места для посадки плетистой розы

плетистая роза индиголетта

Индиголетта плетистая – это неприхотливое растение, устойчивое к заболеваниям, которое хорошо себя чувствует как на солнечной стороне двора, так и в полутени. Хотя считается, что плетистые розы любят солнце, именно у этого сорта другое отношение к его лучам. Роза плетистая Индиголетта, отзывы цветоводов о которой самые восторженные, в менее солнечных местах посадки дает более насыщенный фиолетовый окрас цветка. Кроме того, в полутени она не так требовательна к уходу, как на солнце.

Выбор места лучше начать с определения того, какую роль будет исполнять плетистая роза Индиголетта в саду. Если ее предназначение - создание тенистой арки, значит, сторона может быть солнечной, главное, чтобы на этом месте раньше не росли розы. Эта предосторожность нужна, чтобы обезопасить саженцы от возможных болезней или вредителей, которые могли остаться в почве от предыдущих растений.

Выбор почвы для розы Индиголетта

индиголетта плетистая

Лучшей почвой для этого цветка считается рыхлая, грунтовые воды в которой расположены от поверхности не менее чем на 1,5–2 метра вглубь. Если плетистая роза Индиголетта высаживается вдоль дома или беседки, то лунки следует копать в метре от стены, чтобы на кусты не сливалась дождевая или талая вода.

Перед посадкой необходимо подготовить лунки. Роза Индиголетта, отзывы о которой положительного характера оставляют цветоводы, любит, чтобы ямка была не менее 50 см глубины, заранее удобренная компостом или смесью земли с перегноем и речным песком.

Опытные садоводы рекомендуют прямо перед посадкой окунать корни растения в подготовленную смесь из коровяка с глиной и водой, что поможет ему быстрее прижиться на новом месте.

Посадка плетистой розы

роза индиголетта фото

Плетистая роза Индиголетта перед посадкой должна быть правильно обрезана. Желательно оставить 6-7 почек на высоте до 30 см, а во время высаживания нужно присыпать корни землей постепенно, каждый слой слегка утрамбовывая.

Опора при этом должна быть не менее чем в 20 см от корней саженца. После того как растение присыпано и слегка утрамбовано, его необходимо чуть-чуть наклонить в сторону опоры и полить. Дальнейший уход состоит из полива и окучивания.

Уход за розой Индиголетта

роза индиголетта отзывы

В отличие от других плетистых сортов, роза Индиголетта, фото это отображает, дает красивые ароматные цветы, если высажена в полутени. Яркое солнце и жара ей противопоказаны, так как лепестки цветов быстро выгорают и опадают. Если другого места, кроме солнечной стороны двора, для посадки нет, то растение следует обрызгивать водой утром и вечером.

Первое время после посадки кусты требуют обильного полива, но не чаще, чем раз в неделю. Ни в коем случае нельзя розы заливать, так как это вызовет загнивание корневой системы.

Так как этот цветок вырастает до 3 метров в высоту и имеет большие бутоны, собранные в кисти по 3 штуки, его необходимо обеспечивать дополнительными опорами по мере роста веток. Чтобы роза плетистая Индиголетта (отзывы садоводов подтверждают это) цвела как можно дольше, следует обрывать засохшие цветы.

Обрезка розы плетистой Индиголетта

Особой обрезки как таковой это растение не требует, но по мере того, как цветы отцветают, необходимо вырезать эти побеги полностью, чтобы появились новые. Если новые слабые, то лучше оставить старые, пока куст не наберется сил.

На кустах роз Индиголетта достаточно оставлять 5-6 побегов, чтобы на следующий год цветение было обильным.

Дополнительный уход

Роза плетистая Индиголетта - растение неприхотливое, но тем не менее требует некоторых усилий от цветоводов.

Прежде всего, она привередлива к подкормке. Самым лучшим вариантом удобрений считается разведенный водой коровяк. Можно также покупать готовые минеральные удобрения для плетистых роз.

Землю вокруг корней следует часто рыхлить, чтобы не было застоя. Еще лучше сделать мульчирование почвы. Для этого при рыхлении достаточно добавить опилок или соломы, что убережет корневую систему от перегрева и пересыхания.

Защита плетистой розы Индиголетта от морозов

Этот вид роз хорошо переносит умеренные зимы, но все-таки лучше поосторожничать, чем потерять красивый здоровый куст.

После цветения необходимо растение освободить от отцветших и нераспустившихся цветов, а когда температура на улице упадет до -5 градусов, его можно связать и укрыть.

Для укрытия снимите аккуратно ветки с опоры и уложите на подстеленные сухие листья, лапник или траву. Ни в коем случае не следует класть ветки на незащищенную землю. Затем сверху укутайте розы в полиэтиленовую пленку, но так, чтобы между ней и растением была воздушная прослойка.

Весной долго держать в пленке розы нельзя. Как только потеплело, раскройте кусты и снова подвяжите их к опорам.

Размножение плетистой розы Индиголетта

роза плетистая индиголетта отзывы

Этот вид роз размножается черенками или отводками. Для того чтобы получить качественный отводок, весной выберите здоровый, крепкий побег, пригните его к земле, закрепите и присыпьте землей. Все лето добросовестно поливайте это место. Следующей весной вам останется отрезать выращенный черенок от материнской ветки и пересадить.

Для черенкового размножения следует взять побеги, которые находятся в середине куста. У них должно быть 4 или более почек. Отрезать побеги можно только после того, как растение отцветет. Остается пересадить их в почву, рыхлить, поливать и ждать обильного цветения.

Роза Индиголетта завоевала сердца садоводов во всем мире. Ее аромат сравнивают с запахом дамасской розы по его насыщенности, отмечая при этом присутствие более утонченных ноток. Это растение может придать любому саду изысканную красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.