Красавица-кливия – цветок, уход за которым под силу каждому

Родом кливия из влажных субтропических лесов Южной Африки. Это травянистое растение из семейства амариллисовых имеет длинные и ровные, высотой около полуметра, листья, формой напоминающие ремни. Они расположены веерообразно и собраны у корней в розетку. Цветение кливии красиво и эффектно: на прочных стеблях длиной в 40–50 см может одновременно зацвести до 25 достаточно крупных цветков воронкообразной формы. Внешне кливия очень напоминает другие популярные комнатные цветы, амариллис или гипеаструм, однако вместо луковицы у нее мясистые, сочные корешки.

Кливия – цветок, уход за которым, в общем, несложен, хотя и имеет свои нюансы. Так, ее корни очень чувствительны, поэтому пересаживать кливию рекомендуется как можно реже. Делают это обычно не чаще, чем раз в два-три года: цветок при этом просто переваливают в другой горшок вместе с землей. Повреждение корней ведет к их загниванию, а оно, в свою очередь – к гибели растения. Поэтому если, несмотря на все меры предосторожности, один или несколько корешков все же надломились во время пересадки, их обязательно следует присыпать золой или толченым углем.

Горшок для этого растения должен быть не очень большим, тогда оно будет цвести обильнее. В те годы, когда пересадка не производится, в начале весны следует бережно снять верхний почвенный слой в горшке, заменив его свежей землей. Рекомендуемый состав субстрата следующий: две части дерновой земли и по одной части земли перегнойной, песка и торфа. На дно следует уложить дренаж. Кливия – цветок, уход за которым предусматривает умеренный полив. Для него используют отстоянную, мягкую воду. Кливия плохо переносит застой воды в горшке: растение ни в коем случае нельзя «заливать». Несколько обильнее полив должен быть во время цветения, однако в отношении этого цветка действует правило: лучше недолить, чем перелить. Земляному кому в горшке необходимо периодически давать подсохнуть. Опрыскивать растение не нужно, но можно аккуратно протирать листья от пыли.

Расти кливия – цветок, уход за которым не представляет особой сложности, - должна в светлом месте, желательно на восточном подоконнике. Ее следует оберегать от прямых лучей солнца и, в случае необходимости, притенять. Наиболее комфортная температура для кливии в летнее время – в пределах +20-25 градусов Цельсия, зимой же ей следует обеспечить период покоя не менее двух месяцев при температуре +12-14 градусов, начиная с конца октября. Полива кливия, комнатный цветок с выраженным периодом покоя, требует в это время скудного. При несоблюдении этих правил и отсутствии зимней «паузы» цветения в текущем году можно не дождаться.

После того как растение выпускает цветонос, его нужно вынести в менее прохладное помещение (+18-20 градусов) – иначе цветочная стрелка будет долго находиться в одной поре, практически не развиваясь. Если же ее рост все-таки замедлился, следует несколько раз полить кливию теплой водой. Зацветает красавица-кливия – цветок, уход за которым под силу любому, обычно в феврале. Цветы разных видов и сортов кливии могут иметь окраску от белого и нежно-желтого до красного или оранжевого.

Наиболее популярные виды растения, культивируемые в комнатных условиях – кливия Гардена, кливия прекрасная, кливия киноварная (она же сурьмяно-красная или суриковая). Размножаются они «детками»: при их отделении нужно действовать очень аккуратно, чтобы не повредить корни. Кливия хорошо отзывается на подкормку органикой и минеральными удобрениями – в летнее время подкармливать ее нужно каждые две недели.

В целом же это растение – достаточно неприхотливо и уход за ним несложен: важно лишь соблюдать период покоя и не допускать загнивания корней. По степени нетребовательности к окружающим условиям кливию можно сравнить разве что с сансевиерией, называемой в народе «щучий хвост»: цветок, уход за которым практически сводится лишь к умеренному поливу, всегда будет пользоваться спросом, ведь далеко не у всех есть достаточно времени для разведения капризных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.