Элитные войска России: названия, список и рейтинг. Как попасть в элитные войска России?

Благополучие абсолютно любого государства напрямую зависит от национальной армии. Чем она боеспособнее, тем меньше угроз будет для безопасности страны. Но следует понимать тот факт, что армия – это системное понятие, которое имеет внутренние особенности и специфические структурные составляющие. На каждый из подобных элементов возложен ряд специфических функций, необходимых для обеспечения обороноспособности государства. Нужно также помнить, что армия выполняет важные задачи как в военное время, так и в мирное. В классическом варианте она состоит из нескольких основных элементов, а именно: военно-морских, сухопутных, военно-воздушных войск.

элитные войска россии

В особо развитых странах бывают и другие войска, например, в РФ существуют космические. Негласно выделяют специальные элитные войска, на которые возлагаются особые функции. Именно о таких национальных военных формированиях Российской Федерации пойдёт речь в статье далее.

Суть понятия

Что такое элитные войска России? Многие люди не понимают даже смысла этого устойчивого словосочетания. Элитные войска представляют собой какой-либо род войск, отдельную часть рода (рота, дивизия, батальон и т.п.). Особенность в том, что эта часть национальной армии находится в более высокой степени боевой готовности, нежели остальные составляющие вооружённых сил.

«Элитные войска» — это всецело публицистическое выражение. Оно никаким образом не закреплено на законодательном уровне. Таким образом, выделять какие-либо элитные войска России из всего массива вооружённых сил РФ можно сугубо номинально. На сегодняшний день не существует определённых критериев оценки, согласно которым можно было бы определить элитность тех или иных войск.

Основания для определения

Как уже было указанно ранее, элитные войска России определяются не на законодательном уровне. Чаще всего создаются рейтинги или проводятся опросы с целью установления наиболее боеспособных войск, по мнению населения РФ. Также «элитную» степень войску или подразделению могут дать за проявленный героизм или профессионализм при выполнении каких-либо боевых задач или за другие заслуги перед государством. Ниже мы рассмотрим список элитных войск России, который является общепризнанным.

Федеральная служба охраны

Это ведомство имеет внутренние традиции, которые существуют со времён существования 9-го отдела Государственной Безопасности СССР. На сегодняшний день на службу набираются солдаты-срочники. Самым престижным подразделением ФСО является Президентский полк. В него проходит около 240 призывников срочной службы ежегодно. Отбор достаточно жёсткий.

самые элитные войска россии

Нужно обладать отличной физической подготовкой, славянской внешностью и ростом не менее 180 сантиметров. Считается, что Президентский полк – это трамплин, после которого открывается прямая дорога в Службу охраны президента РФ.

Космические войска Российской Федерации

На заре XXI века возникает вопрос о необходимости ведения бесконтактной войны. Космические войска являются венцом эволюции. На сегодняшний день они находятся на самом первом этапе своего развития, тем не менее развиваются буквально по часам. Основная задача космических войск состоит в том, чтобы защитить территории государства от атаки с космоса посредством ядерных ракет или другого инновационного оружия.

элитные войска росии названия
На данный момент в России не существует специальных учебных заведений, которые готовят специалистов для этих войск. Кадры набираются из самых престижных технических вузов Москвы.

Морская пехота

Элитные войска России, названия которых были представлены выше, не пользуются таким бешеным интересом среди призывников и военных специалистов, как морская пехота РФ. Ее подразделения относятся к военно-морским силам Российской Федерации.

список элитных войск россии

Они являются наиболее боеспособными и смертоносными. Сегодня в состав ВМФ России входит пять флотов: Черноморский, Каспийский, Северный, Тихоокеанский и Балтийский. Чтобы попасть в ряды морских пехотинцев, нужно пройти два конкурсных этапа. Во-первых, ещё во время распределения в военкомате потребуется выдержать специальный отбор в команду новобранцев для сил морской пехоты. Во-вторых, непосредственно на флоте необходимо зарекомендовать себя как человека сильного и волевого, ведь в ряды морской пехоты принимают морально устойчивых и физически здоровых людей.

Ракетные войска стратегического назначения

Небывалую популярность имеют ракетные войска стратегического назначения. Они имеют определённые задачи и функции, которых, по сути, нет в других военных формированиях РФ.

элитные войска россии рейтинг
Сразу следует оговориться, что ракетные войска – это всецело сидячая работа в бункере или на военной базе. Тем не менее сюда может попасть человек, обладающий исключительными способностями в области математики и физики. Бойцы срочной службы практически не задействуются. В основном ракетные войска стратегического назначения собирают под своим началом офицеров.

На сегодняшний день Российская Федерация имеет около шести типов военных ракетных комплексов. Следует понимать тот факт, что ракетные войска – это основная ударная сила. Современные установки могут в считанные секунды буквально разнести на кусочки практически любую страну мира.

Ракетные войска – это гордость нашей страны. Их выделяют из всего массива, как и другие элитные войска России. Рейтинг профессиональных военных формирований РФ на этом не заканчивается. Пальму первенства вот уже много лет держат наиболее боеспособные и мобильные войска. Он них рассказано ниже.

Воздушно-десантные войска

Во многих странах мира десантных войск нет. Их попросту не выделяют. Подразделения подобного типа выделяются в сухопутных войсках. Например, в Америке существует подразделение «Морских котиков», которое приписано к ВМС США. Но в нашей стране воздушно-десантные войска, или же ВДВ, как их принято называть, – это самые элитные войска России. Представители «голубых беретов» участвовали практически во всех конфликтах, одной из сторон которых была РФ. Десантные войска ведут свою деятельность в тылу противника. Поэтому они считаются самыми мобильными и оперативными. Существуют также десантные войска специального назначения.

как попасть в элитные войска россии

Чтобы попасть в самые элитные войска России, нужно упорно и долго тренироваться. Многие специалисты советуют начинать физическую подготовку ещё до наступления призывного возраста. В ВДВ попадают как срочники, так и офицеры, закончившие специальные вузы. Приветствуется знание каких-либо боевых искусств или наличие военно-спортивной подготовки. Данный род войск наиболее перспективный в РФ, потому что из него набираются кадры в ГРУ, ФСБ и другие засекреченные подразделения специального назначения.

Заключение

Мы рассмотрели элитные войска России. Отметим тот факт, что этот перечень может меняться с течением времени. Тем не менее рейтинг составлен на основе фактов боеспособности и подробных опросов населения. В статье также дан ответ на вопрос о том, как попасть в элитные войска России. В заключение добавим, что армия – это удел сильных и целеустремлённых людей. Если вы в себе уверены на все сто процентов, то элита вооружённых сил РФ ждёт!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Пограничную службу ФСБ РФ забыли. Список в топку. Вообще во ВСЕХ военных структурах есть элитные подразделения, но изначально считались элитой ПВ, ВДВ и ПП.
Копировать ссылку
-1
Я служил в Президентском Полку в 2010г. Там СТРОГИЙ УСТАВ, так что не говорите что ФСО это пи***ь, вы через это не проходили!!!
Копировать ссылку
1
Здесь не названо созданное в 2013 году оперативное подразделение ССО с боевыми центрами "СНЕЖ" и "КУБА" в подмосковье с прямым подчинением Генеральному Штабу. ие
Копировать ссылку
-1
я служил в разведке рвсн...подготовка серьезная,офицеры спецнацовцы и вдвшники афганцы....вобщем везде по своему было...а щас армия-детский сад...осталось попу вытирать малышам
Копировать ссылку
0
Если бы у тебя были реально такие офицеры (а не в соседней роте твоего батальона) и ты кого-нибудь из них назвал "ВДВшник" быстро бы твою фанеру проверили на прочность. Ну это я к слову, те кто в десанте служили знают, про что я.
Копировать ссылку
2
во время войны,даже Инженерные войска будут Элитой 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.