Что солдат-срочник должен ожидать от армии и какие обязанности ему придется выполнять?

Солдат-срочник – это тот, кем должен в соответствии с российским законодательством стать каждый парень в возрасте от 18 до 27 лет. В нашей стране служба в армии обязательна. Перед тем как отправиться в какие-либо войска, юноша должен знать, что именно его ждёт.

солдат срочник

Общая информация

Каждый знает, что призыв проходит дважды в год и длится довольно долго. Весенний – с апреля по июль. Осенний – с октября по декабрь. Срочная служба составляет 365 дней с момента призыва. Как только солдат покинул сборный пункт и отправился в учебную часть – отсчет до дембеля пошёл.

В течение некоторого времени (2 месяца – как максимум) солдат/матрос проходит обязательную военную подготовку. А затем принимает присягу. После этого молодому человеку даётся право заступать на боевое дежурство и нести караульную службу. Также рядовому предоставляется оружие. Из минусов стоит отметить то, что после присяги юношу имеют право подвергнуть дисциплинарному взысканию (естественно, в случае, если он провинился).

Ещё солдат-срочник может быть отправлен выполнять задачи в зону боевых конфликтов. Но исключительно с его персонального согласия и в том случае, если он уже отслужил 6 месяцев.

 срочная служба

Зарплата

Каждый солдат-срочник ежемесячно получает определённую сумму на банковскую карточку, выданную ему в начале службы. Зарплатой это назвать сложно. Поскольку довольствие солдата-срочника составляет 2 000 рублей. А это в три раза меньше, чем МРОТ. Впрочем, солдат в течение 365 суток живёт и питается за счёт государства – данный факт также надо учитывать.

В законе сказано, что материальное обеспечение военнослужащих подразумевает надбавки. Начисляются они, исходя из условий службы, квалификации солдата, реализации тех или иных задач, а также за деятельность, связанную с секретной информацией.

В соответствии с Приказом Минобороны № 633 (от 01.09.14) российским солдатам выплачивается сумма, в которую включены все пресловутые надбавки (2 000 р). Но, когда служба заканчивается (то есть к демобилизации), им начисляется на карточку в 2 раза больше средств. А для сирот эта сумма равняется 5 окладам.

довольствие солдата срочника

Форма

Срочная служба подразумевает ношение на протяжении всего года одной и той же одежды. Форма военных установлена соответствующими нормативными актами. Выдаётся солдатам два комплекта – повседневная (ВКПО) и парадная.

ВКПО – это всесезонный комплект полевого обмундирования, так расшифровывается данная аббревиатура. Характерный цвет (для всех войск) – оливковый. А вот парадная форма солдата различается.

У служащих в воздушно-космических силах она синяя. У солдат военно-морского флота – чёрная. У срочников, попавших во внутренние силы РФ, – тёмно-синяя, можно сказать, практически чёрная, как у полиции. Кроме цвета, обмундирование различных войск отличается петличками на погонах, нагрудными нашивками, шевронами.

В обязанности солдата входит бережное обращение с формой. Он должен всегда быть аккуратно одет в уставную одежду. Также солдат обязан своевременно чинить её и чистить (ежедневно). Каждый новоиспеченный военнослужащий должен помнить, что он – лицо российской армии. И выглядеть обязан в соответствии со своим статусом.

По завершении службы форма остаётся солдату – это его собственность. Он возвращается в ней домой. Правда, многие специально покупают дембельскую форму, считая увольнение в запас настолько значимым событием, что и одеться нужно по-особенному. Но трата на неё лежит уже на плечах отслужившего. А цена немаленькая – 7-10 тысяч рублей.

форма солдата

Чего ещё ждать от армии?

Напоследок – пару слов о том, что должен будет пережить солдат-срочник за год. Легко ему не будет – придется привыкать к новому режиму и другому рациону, терпеть полнейшее отсутствие тишины, спокойствия и уединённости. Солдату предстоит обучиться азам своей специальности (какой она будет – зависит от войск) и сдать впоследствии экзамены. Также каждый обязан усовершенствовать свою физическую подготовку. Не избежать и нарядов, которые для многих представляют особую сложность, поскольку подразумевают отсутствие всякого комфорта. Поначалу будет сложно выстоять несколько часов подряд на тумбе, но потом к этому привыкают. Ещё каждый должен будет выучить устав, воинские звания и фамилии всех вышестоящих лиц.

Впрочем, радует, что за образцовое поведение и выполнение своих обязанностей рядовому может быть присвоено звание ефрейтора или даже младшего сержанта. Тем, кто служит в ВМФ, присваивается звание старшего матроса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Появилась мечта служить в росгвардии. Погуглил и понял, что попасть можно с призыва. Какие критерии для поступления и можно подробнее по поводу этого?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.