Медаль "За трудовое отличие". Медаль "За трудовую доблесть". Трудовые награды СССР

В каждой стране есть свои герои, заслуги которых отмечаются специальными наградами, что утверждаются на правительственном уровне. Медаль "За трудовое отличие" выдавалась Героям труда в Советском Союзе.

Понятие трудовой заслуги

Считалось большой честью получить медаль за добросовестный труд. Ее вручали работникам, проявившим себя квалифицированными мастерами своего дела, проработавшим на одном месте десятки лет и ставшим наставниками и примером для молодежи.

В советское время Президиумом Верховного совета были приняты и учреждены звания и медали за труд.

Награда за достижения в труде

медаль за трудовое отличие

Медаль "За трудовое отличие" была принята в 1938 году и присуждалась людям, которые отличились упорным трудом и высокими показателями в работе. Их заслуги сперва отмечались на уровне коллектива, бригады, завода. После получения благодарностей и грамот эти Герои труда становились известными на уровне района, области и республики. Медаль "За трудовое отличие" вручали колхозникам, рабочим, ученым, представителям искусства, культуры и образования за тот вклад, который они вносили в развитие и процветание советского общества:

  • За изобретения, которые увеличивали производительность труда и облегчали ручную работу.
  • За восстановление или строительство стратегических военных и хозяйственных объектов.
  • За победы в социалистических соревнованиях и повышение личной производительности труда и качества выпускаемой продукции.
  • За спортивные достижения, воспитание и подготовку молодежи, за общественную государственную деятельность по продвижению идей социализма в массы.

Медаль "За трудовое отличие" имела надпись с лицевой стороны и изготавливалась из серебра 925 пробы. С обратной стороны было написано "Труд в СССР - дело чести". Носить ее следовало на левой стороне груди.

Сегодня медаль "За трудовое отличие", цена которой на специализированном рынке - от 800 рублей, входит в рейтинг пусть и не редких, но востребованных экземпляров.

Медаль "За доблестный труд"

медаль за доблестный труд

Эта медаль была принята к награждению в 1969 году, впервые присуждалась в 100-летний юбилей со дня рождения пролетарского вождя за проявленную доблесть или героизм на работе. Ее могли получить люди из всех слоев советского общества - от рабочих и крестьян до академиков, представителей искусства, культуры, здравоохранения и спорта.

Также медаль "За доблестный труд" присуждалась тем, кто принимал участие в становлении советской власти и защите Родины. Зарубежные коммунистические деятели тоже награждались этой медалью за продвижение идей социализма в мире.

Медаль производили из латуни. В верхней части окружности написано "За доблестный труд", а ниже изображены серп и молот, под которыми стоит надпись "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". В самом низу круга находится пятиконечная звезда, с обратной стороны - изображение Ленина с датами столетнего юбилея.

Медаль "За трудовую доблесть"

Во времена построения социализма умели ценить и награждать человеческий труд.

Медаль "За трудовую доблесть" присуждалась за самоотверженный труд на благо народа и Родины. Главным критерием присуждения медали было проявление доблести и бесстрашия, а также самоотверженное выполнение и перевыполнение социалистических обязательств.

медаль за добросовестный труд

Ее давали и деятелям искусства, науки, образования и здравоохранения за эффективный труд и внедрение новых методов работы, повышающих производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Эта медаль выпускалась из серебра 925 пробы. На внешней стороне изображена пятиконечная звезда, под которой стоит надпись "За трудовую доблесть СССР". На обратной стороне - "Труд в СССР - дело чести". Человек, ее получивший, должен был быть наставником и примером для молодежи.

Как и на медаль "За трудовое отличие", цена на эту награду составляет 800-1000 рублей.

Трудовые медали Советского Союза

К трудовым медалям и орденам эпохи построения развитого социализма относятся:

  • Медаль "Ветеран труда" - награда за долголетний и добросовестный труд на рабочем месте. Эту награду делали из посеребренного томпака. На передней стороне стоит надпись "Ветеран труда", а на обратной - "За долголетний добросовестный труд". Человек, который трудился на одном рабочем месте десятилетия, проявил себя как самоотверженный и честный работник, наставник молодежи и победитель в социалистических соревнованиях, выдвигался на это звание от коллектива, профсоюза, районной или областной администрации.

медаль за трудовое отличие цена

  • Медаль "Серп и молот" присуждалась совместно со званием Героя Социалистического труда. Это высшее звание за трудовую деятельность в Советском Союзе. Также человек получал орден Ленина и грамоту. Выдвигали на это звание выдающихся деятелей современности во всех сферах труда. Человек должен был внести огромный вклад в развитие общества и Родины. Изобретение новых технологий, открытия в науке, здравоохранении, образовании - все это могло послужить поводом для получения этого почетного звания. При повторном награждении вновь выдавался орден Ленина, медаль "Серп и молот", и на родине героя устанавливался его бюст из бронзы.

История награждения медалью "За трудовое отличие"

В январе 1939 года впервые вручена медаль "За трудовое отличие". Награжденные были работниками завода им. Калинина № 8. Их отметили за доблесть, проявленную в становлении рабоче-крестьянской власти. Постановлением Верховного Совета СССР 19 работников стали первыми медалистами за труд.

Буквально сразу после этого было принято решение о награждении 16 работников ансамбля красноармейской песни и пляски в честь 10-летнего юбилея коллектива.

Следующими медалистами января стали разработчики нового метода добычи угля с помощью подземной газификации. Двадцать восемь человек, которые изобрели и внедрили этот метод, получили почетный знак "За трудовое отличие СССР" - медаль, которая стала символом трудовой отваги.

медаль за трудовое отличие награждение

Последними в списке января 1939 года, но не в списке награжденных людей, идут доблестные работники сельского хозяйства Узбекистана. Здесь этой награды удостоились 75 передовиков, в основном сборщики хлопка.

В последующие годы многие передовики сельского хозяйства, работники заводов, фабрик, ученые, учителя, новаторы, врачи и другие представители различных профессий были награждены этой медалью. Последнее вручение состоялось в 1991 году, а всего за время Советского Союза награды были удостоены 2 146 400 человек. Так советская Родина чтила своих трудовых героев.

Изменения во внешнем виде медали

За время существования медали ее вид несколько менялся. С 1939 года по 1943 она имела треугольную подвесную колодку. Самые первые экземпляры и, как правило, самые дорогие имели колодки из серебра. В дальнейшем стали применять посеребренные металлы. Каждая медаль имеет свой серийный номер.

С 1943 по 1991 год вручали медаль с пятиугольной колодкой, которая крепилась булавкой с обратной стороны. С 1947 года эту награду стали выпускать без серийного номера.

за трудовое отличие СССР медаль

Все трудовые награды, которые были приняты к награждению в Советском Союзе, по мере развития страны видоизменялись. Что-то в них добавлялось, другие детали убирались, как менялся и сплав.

В условиях современности

Сегодня медали - это памятные вещи, которые имеют ценность либо для коллекционеров, либо для их обладателей как воспоминание о давно прошедших днях. Ценность наград определяет их качество, год изготовления и количество на рынке. Чем старше медали, чем их меньше осталось, тем выше их стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.