"Бонвива": отзывы. "Бонвива": инструкция по применению, цена

Незаметно и стремительно идут годы. Еще совсем недавно молоденькая девушка гордо шагала по улице с аттестатом об окончании школы. Кажется, прошло совсем немного времени, и уже молодая мама провожает своих детей в школу. Минули годы, и вот, пожалуйста, уже подрастают внуки. Осень жизни… Именно в этом возрасте и настигает женщину такое грозное заболевание, как постменопаузальный остеопороз. При этом заболевании очень хрупкими и склонными к переломам становятся кости. Современный фармацевтический рынок готов предложить своим потребителям достаточно большой перечень препаратов, которые с успехом помогут справиться с этим грозным заболеванием. Одни из самых современных лекарственных средств и является препарат «Бонвива».

Механизм воздействия

Основное действующее вещество препарата – ибандроновая кислота. Этот компонент предупреждает и затормаживает процесс деструкции костей. Кроме того, это вещество достаточно эффективно угнетает процесс костной резорбции (рассасывания), при этом однако никак не влияя непосредственно на формирование костных тканей. Кроме ибандроновой кислоты, в препарат в качестве вспомогательных компонентов входят пласдон К-25, лактозы моногидрат, кросповидон, стеариновая кислота, аэросил.

Отзывы Бонвива

Медикамент «Бонвива» инструкция по применению описывает как средство, которое замедляет обновление костных тканей у пациенток в период менопаузы до того уровня, в котором они находятся у женщины в репродуктивном возрасте. Как следствие, активно увеличивается костная масса и минеральная плотность костей, понижаются характеристики расщепления костного коллагена. Вообще, ибандроновая кислота является высокоэффективным веществом, обладающим широким лечебным диапазоном. По этой причине «Бонвива» может использоваться для периодического лечения и характеризуется достаточно гибкими возможностями дозирования.

Медицинские отзывы («Бонвива» уже завоевала себе хорошую репутацию на фармацевтическом рынке) говорят о том, что препарат достаточно быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. По прошествии периода времени от 30 минут до 2 часов в плазме крови достигается его максимальная концентрация. Из крови препарат в объеме 40-50 % от общего принятого количества проникает в костные ткани и там происходит его накопление. Еще какая-то часть медикамента связывается с белками плазмы крови. Все остальное будет выведено из организма почками.

Согласно клиническим исследованиям, основной компонент «Бонвива» одинаково влияет на мужчин и на женщин. Нет никаких явных различий в распределении ибандроновой кислоты между представителями европейской и азиатской рас. У пациентов африканского происхождения есть некоторые различия в распределении действующего вещества «Бонвива».

Основные потребители

Таблетки «Бонвива» выпускаются в трех дозировках: 2,5 мг, 50 мг и 150 мг. Препарат в дозе 2,5 мг в основном используется для лечения и профилактики постменопаузального остеопороза у женщин. Медикамент в дозировке 50 мг используется в гораздо более широком диапазоне заболеваний. К основным направлениям лечебной терапии относят такие заболевания, как метастатическое поражение костных тканей (препарат должен минимизировать риск возникновения гиперкальцемии), переломы патологической природы. Таблетками в этой дозировке также можно ослабить болевой синдром, уменьшить потребность в процедурах лучевой терапии при болях и угрозах переломов. Такими дозами проводится лечебная терапия пациентам, страдающим гиперкальцемией на фоне злокачественных новообразований.

Таблетки по 150 мг – более всего пользующийся спросом потребителей медикамент «Бонвива». Инструкция по применению (цена достаточно высока, но такую дозу надо принимать 1 раз в месяц, что очень удобно) регламентирует прием таблетки для профилактики переломов при постменопаузальном остеопорозе у женщин. Клинические исследования показали, что прием одной дозы в 150 мг так же эффективен, как и ежедневное применение на протяжении месяца таблеток по 2,5 мг.

Кроме вышеперечисленных, достаточно широко применяется еще одна форма препарата «Бонвива» - уколы. В основной массе случаев схема приема такова: 1 инъекция в 3 месяца. Надо сказать, что укол «Бонвиван» достаточно агрессивен, потому при лечении такой формой можно ожидать каких-либо побочных проявлений. Перед непосредственным применением раствор надо визуально проверить на наличие примесей, обратить внимание на его окраску.

Бонвива инструкция по применению цена

Вводится препарат внутривенно, струйно, в течение 30 секунд. Процедура осуществляется только медицинским работником. При ее проведении надо избежать попадания раствора внутрь артерии и в ткани, окружающие вену.

Особенности применения

Пациентам, страдающим остеопорозом, специалисты обычно назначают к приему 1 таблетку (дозировка – 150 мг) однократно в месяц. Однако здесь необходимо придерживаться определенных правил приема, чтобы препарат «Бонвива» подействовал максимально эффективно.

Бонвива цена

Лекарственное средство очень плохо всасывается, если его прием совмещен с приемом пищи или с питьем (исключением является простая негазированная вода). Как уже говорилось ранее, таблетки «Бонвива» принимаются по одной 1 раз в месяц. Но при этом весьма и весьма желательно, чтобы препарат принимался в один и тот же день. Если по каким-либо причинам день, обозначенный для приема лекарства, был пропущен, то таблетку надо принять, по крайней мере, в течение следующей недели. Если и это условие выполнить не удалось, значит, прием надо отложить до назначенного дня следующего месяца. Проще говоря, категорически недопустимо употреблять 2 таблетки дозировкой по 150 мг в течение одной недели.

Принимать медикамент следует как минимум за 60 минут до приема пищи или до питья чего бы то ни было. Разжевывать или рассасывать таблетки не рекомендуется, их необходимо глотать целиком и запивать стаканом чистой воды (не минеральной и не газированной). После того как лекарство было принято, в течение 1 часа нельзя лежать, тело должно находиться в вертикальном положении.

Противопоказания к приему «Бонвива»

Бонвива инструкция по применению

Как и любое другое медикаментозное средство, «Бонвива» инструкция по применению (цена на препарат будет указана ниже) не рекомендует принимать пациентам, обладающим гиперчувствительностью к компонентам препарата или вовсе их непереносимостью. Специалисты-медики никогда не назначают медикамент пациентам, страдающим таким заболеваниями, как ахалация и стриктура пищевода, гипокальциемия, глюкозно-галактозная мальабсорбция. Недопустимо применение лекарства людьми с непереносимостью галактозы, лактозной недостаточностью. Не назначают (несмотря на положительные отзывы) «Бонвива» детям и подросткам, страдающим остеопорозом.

Очень осторожно врачи назначают препарат пациентам, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом (язва, дуоденит, гастрит, дисфагия, пищевод Баррета). Кроме того, любые острые патологические процессы в желудке и пищеводе должны стать основанием для отмены препарата или, как минимум, консультации со специалистом.

Не показан медикамент «Бонвива» (уколы, таблетки – любая форма выпуска) беременным женщинам. Причина этого - в отсутствии клинического опыта.

Передозировка, побочные эффекты

После приема первой таблетки у некоторых пациентов может наблюдаться умеренная гриппоподобная симптоматика. Принятия каких-либо специальных мер в этом случае не требуется.

Бонвива инструкция по применению отзывы

При превышении допустимой дозы могут наблюдаться определенные побочные эффекты. Со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть такие проявления, как диарея, диспепсия, язва, дуоденит, гастрит. Достаточно часто «Бонвива» (инструкция, отзывы пациентов тому доказательство) может спровоцировать тошноту, рвоту, боли в области живота, метеоризм, дисфагию. При таких проявлениях относительными антидотами можно считать молоко и антацидные средства. Пытаться искусственно вызвать рвоту нельзя во избежание риска повредить слизистую пищевода.

Опорно-двигательная система может отреагировать на прием медикаментозного средства мышечными скованностью и спазмами, миалгией, артралгией. В единичных случаях на фоне онкологических заболеваний повышается риск развития остеонекроза челюсти. Поэтому врач-стоматолог должен быть информирован о том, что его пациент принимает «Бонвива», для оценки соотношения польза/риск и принятия решения о целесообразности оперативного вмешательства на этой стадии лечебного курса.

Головокружением и головной болью может отозваться на «Бонвива» нервная система. Кроме того, возможен ряд аллергических проявлений, таких как крапивница, кожная сыпь, отеки ангионевротической природы. Возможны слабость, боли в спине. Следует знать, что несоблюдение режима дозирования может повысить вероятность возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Мероприятия перед началом курса терапии

препарат Бонвива

Перед началом применения любой дозировки препарата «Бонвива» инструкция по применению (цена зависит от формы выпуска и дозы) рекомендует обратить внимание на уровень кальция в организме. Если присутствуют проявления гипокальцемии, каких-либо еще отклонений от нормы метаболизма костных тканей и электролитного баланса, потенциальным потребителям «Бонвива» надо в достаточном количестве принимать Са2+ и витамин D. Прием каких-то других бисфосфонатов достаточно часто провоцирует нарушения в процессе глотания, развитие эзофагита, образование язвенных очагов в желудке и пищеводе. Чтобы минимизировать эти неприятные проявления, надо четко соблюдать рекомендации (вертикальное положение корпуса в течение 60 минут после применения «Бонвива»).

При проявлении признаков поражения пищевода препаратом «Бонвива» инструкция по применению (отзывы пациентов тому доказательство) советует прекратить прием лекарственного средства и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Во время проведения курса терапии лекарством «Бонвива» рацион пациента должен быть богат витамином D и кальцием. Если нет возможности полноценно питаться и обеспечить поступление кальция и витамина D с пищей, надо обязательно принимать соответствующие препараты.

Препараты-аналоги

В настоящее время наиболее распространенные препараты - аналоги «Бонвива» - это «Бандронат» и «Ибандроновая кислота Сандоз». Они являются аналогами по основному действующему веществу. Гораздо более широкой является группа медикаментов, близких к «Бонвива» по механизму воздействия. Сюда можно отнести следующие лекарственные препараты: "Бонефос", "Аленталь", "Верокласт", "Золерикс", "Линдрон", "Остеален", "Ризендрос", "Фороза", "Фосамакс". Для того чтобы заменить назначенный препарат аналогом «Бонвива» (цена, отзывы потребителей не являются достаточным основанием), необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом или провизором.

Ценовой диапазон

Несмотря на тот факт, что «Бонвива» в таблетках выпускается производителями в трех дозировках (2,5 мг, 5, мг и 150 мг), наиболее широким потребительским спросом пользуется таблетка с максимальной дозой в 150 мг. Эта доза удобна для приема (1 раз в месяц), однако препарат не дешев. 1 таблетку можно приобрести в аптечной сети за сумму в диапазоне от 1650 рублей до 2120. Остальные таблетированные формы особенным спросом не пользуются, потому найти их в аптеках довольно проблематично.

Уколы «Бонвива» также завоевали себе репутацию на фармацевтическом рынке и находят своего покупателя. Инъекции еще более необременительны для пациента, чем таблетки дозой в 150 мг: укол по стандартной схеме делается 1 раз в 3 месяца. Однако эта форма выпуска препарата обойдется покупателю в гораздо более внушительную сумму, чем таблетки. На 1 шприц-тюбик для внутривенного введения дозой 3 мг препарата «Бонвива» цена в аптеках может колебаться от 5525 рублей до 5950.

Мнение потребителей

Несмотря на достаточно широкую популярность препарата «Бонвива» (инструкция по применению, цена – надо сказать, немалая - тому подтверждение) отзывы о лекарстве есть разной направленности. Как положительные, так и отрицательные. Небольшая группа пациентов говорит о том, что на следующие сутки после инъекции достаточно ярко проявился болевой синдром: болело все тело, сводило мышцы, болел позвоночник. У некоторых появились высыпания на коже.

Достаточно часто можно услышать от пациентов о том, что после приема неприятными ощущениями напоминает о себе желудочно-кишечный тракт. Однако боли редко достигают каких-то критичных значений, когда требуется специальная терапия для их устранения. Положительный эффект «Бонвива» компенсирует реакцию ЖКТ.

таблетки Бонвива

Также есть положительные отзывы, «Бонвива» в которых выступает просто как панацея от хрупкости и ломкости костей. Очень многие пациенты замечают явные изменения к лучшему со стороны костных тканей. У многих практически перестала болеть спина, уменьшилась сутулость, стала уверенней и легче походка. И даже те пациенты, у которых по субъективным ощущениям ничего не изменилось, после проведения обследования убедились в том, что костные ткани уплотнились.

Еще пациенты очень довольны режимом приема препарата. Несмотря на то что на «Бонвива» цена, как говорится, кусается, это очень удобно – принять одну таблетку и забыть о лечении на целый месяц. То же самое можно сказать и об уколах (1 раз в 3 месяца). Главное, не забыть о приеме очередной дозы.

Некоторые пациенты заостряют внимание на том, что в самом начале лечения медикаментом «Бонвива» наблюдалось состояние, схожее с тем, которое бывает при гриппозных инфекциях. Однако это быстро проходило, да и, что говорить, по сравнению с угрозой развития остеопороза такие состояния – это минимальные неприятности.

Некоторые пациенты, у которых отзывы «Бонвива» хотя и заслуживает только положительные, утверждают, что параллельный прием вместе с этим препаратом "Кальция Д3" оказал негативное воздействие на органы пищеварительной системы.

Подведение итогов

«Бонвива» - современный и весьма эффективный препарат, призванный предотвратить развитие остеопороза и разрушение костных тканей. Несмотря на радужные о препарате «Бонвива» (инструкция, цена которого были рассмотрены в обзоре) отзывы уже принимавших это медикаментозное средство пациентов, следует помнить: единственное основание для начала терапии – указания лечащего врача. Важно найти такого доктора, который максимально внимательно отнесется к оценке состояния здоровья своего пациента и правильно подберет режим дозирования. Только в этом случае риски возникновения побочных эффектов будут минимизированы, а препарат проявит себя как высокоэффективное средство для лечения остеопороза и сохранения прочности костных тканей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.