Томат «воловье сердце» - лакомство среди овощей

Этот сорт давно известен опытным садоводам. Однако многие новички не решаются его вырастить. Преимуществами сорта являются прекрасные вкусовые качества и нежная розовая мякоть помидора.

Томат "воловье сердце". Описание

томат воловье сердце

Сорт относится к высокорослым растениям. Плоды крупные, мясистые. Цвет кожицы темно-розовый или малиновый, плод розовый на срезе.

Созревают плоды в августе, вес одного – 120-150 грамм. На кисти обычно расположено от 3 до 5 завязей. Всего на растении 4-5 кистей. Максимальный урожай – 6-7 кг. Вес одного томата при первом сборе может достигать 400 граммов. Сорт устойчив к большинству болезней томатов. Вкус нежный, сладковатый. Томат "воловье сердце" - сорт среднеспелый. Пригоден к выращиванию в теплице на большей части территории России: в Центральном Нечерноземье, на Северо-Западе, в Центральном районе, Поволжье, на Северном Кавказе, в Приморье, на юге Урала и Сибири.

Сложности выращивания

Как мы видим, томат "воловье сердце" хорош во всем и прекрасно подходит для выращивания в теплицах. Тогда почему его не берутся выращивать некоторые огородники? Ответ прост. Растение индетерминантное (рост его не ограничен). Томат "воловье сердце" нуждается в пикировке, подвязывании и формировании кроны. Это процесс трудоемкий и сложный. Часто мы видим на «воловьем сердце» по одному–двум крупным плодам на ветке. Остальные же невелики или вовсе засыхают.

Секрет большого урожая «воловьего сердца» кроется в правильной подкормке и грамотной пикировке. Для того чтобы кисти полностью созрели, чтобы их было больше, а урожай стал качественнее, необходимо знать несколько секретов.

Этапы выращивания

томат воловье сердце отзывы
Посев осуществляется в марте. Семена укладывают на глубину 2-3 сантиметра. Рассаду необходимо 2-3 раза подкармливать комплексным удобрением. Для предотвращения гибели рассаду следует закалить. За 7-10 дней до высадки ее выставляют на несколько часов в сутки в более прохладное помещение.

Высаживают рассаду в богатую гумусом, нетяжелую почву. Хорошими предшественниками являются огурцы, фасоль, горох, луковые, капуста, морковь. Гряды формируют за 5-7 дней до посадки. Рекомендуемые размеры гряды: 35-40 сантиметров в высоту, шириной 60-90 см, проход между грядами – 60-70 сантиметров. Температура почвы не ниже 8 градусов по Цельсию. Если есть возможность, то нужно подождать, когда почва прогреется до 15 градусов. Температура воздуха при этом должна установиться в интервале 20-25 градусов.

В неотапливаемые теплицы томат "воловье сердце" высаживают в мае, в отапливаемые – в конце апреля. В открытый грунт позднеспелый сорт лучше не сажать. Если вы все же решитесь, делать это надо не раньше начала июня.

Схема посадки - 50*70. И учтите, что растение будет крупным. Сильно вытянутые плети необходимо прикопать, вытянув их верхушкой на север. Глубина посадки в средней полосе России не должна превышать 20-25 сантиметров, так как температура почвы на глубине значительно ниже. Высадка рассады происходит в возрасте от 55 до 70 дней.

томат воловье сердце описание
Пикировка

У растения оставляют две плети – основной ствол и самый крупный пасынок. Остальные отростки тщательно пикируются. Важно не давать им разрастаться. Удаляют также нижние листья, растение подвязывают к шпалере. Обычно оставляют 6-8 кистей с завязями.

Уход

Поливают томаты регулярно, теплой водой в вечерние часы, не допуская большого испарения влаги. Подкормка осуществляется 2-3 раза за все время роста в теплице. В течение всего периода вегетации проводится рыхление почвы. Но ваши усилия оправдаются - вы получите ароматный и нежный томат "воловье сердце". Отзывы гурманов о свежем салате с этими помидорами только положительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.