MCV (анализ крови): расшифровка. MCV: норма

Подсчет количества эритроцитарных клеток, определение их среднего объема или в анализе крови в комплексе с другими исследованиями используются для проведения дифференциальной диагностики различных форм анемии и других патологических состояний.

Что такое эритроциты

По характеристикам эритроцитов (красных кровяных клеток), которые относятся к высокоспециализированным безъядерным клеткам крови двояковогнутой формы, можно судить о состоянии здоровья человека. В эритроцитарных клетках содержится дыхательный пигмент - железосодержащий белок гемоглобин.

mcv анализ крови расшифровка
Основной функцией эритроцитов является перенос кислорода, что очень важно для функционирования всех органов в организме. За образование этих клеток отвечает красный костный мозг. Данный процесс стимулируется эритропоэтином, который вырабатывается в большом объеме клетками почек в условиях гипоксии.

Нормальный синтез гемоглобина и формирование красных клеток крови возможны только при наличии цианокобаламина и фолиевой кислоты, а также достаточного поступления ионов железа. В системном кровотоке эритроциты существуют около 4 месяцев. Затем происходит разрушение кровяных клеток, местом для их распада служат селезёнка и ретикуло-эндотелиальная система.

Что означает MCV?

Показатель MCV является эритроцитарным индексом, который характеризует значение среднего объема эритроцитов. Для установления точного диагноза заболевания врачи пациентам всегда назначают клинический анализ крови. Расшифровка MCV говорит о состоянии кровяных телец в человеческом организме. У здоровых людей соотношение эритроцитов к общему объему крови постоянно, а значит, их размеры и количество не должны изменяться.

mcv в анализе крови

О развитии аллергии, воспалительных процессов, нехватке витаминных веществ и минералов можно узнать, сдав MCV-анализ крови. Расшифровка его результатов, показывающая отклонения от нормы, свидетельствует о возможных патологических состояниях.

Данный показатель определяется как в ходе общего клинического анализа крови, так и в виде отдельного исследования.

Как рассчитать MCV

Для расчета среднего объема эритроцита необходимо поделить сумму объемов клеток на общее число эритроцитарных клеток крови. Другой способ вычисления основан на делении гематокритного показателя или числа для 1 мм3 крови на количество всех красных кровяных телец. Под гематокритным числом подразумевают процентное соотношение между объемом клеток крови и общим объемом крови.

mcv анализ крови расшифровка норма

На MCV анализ крови, расшифровка которого связана с оценкой размера эритроцитов, считается менее точным по сравнению с двумя другими способами расчета. Это связано с тем, что при изменении диаметра эритроцитарной клетки на 5% ее объем изменяется на 15%. Достоверность данного показателя может искажаться, когда имеется большое количество эритроцитов, у которых изменена форма. Например, если проводить общий анализ крови, MCV значение будет нормальным, если у пациента присутствует одновременно макро- и микроцитоз.

Нужно учитывать, что у микросфероцитов диаметр обычно занижен, но при этом показатель среднего объема находится в пределах нормы, именно поэтому всегда рекомендуется микроскопия мазка взятой крови.

Единица измерения

За единицу измерения среднего эритроцитарного объема (MCV) приняты фемтолитры (фл) либо кубические микрометры (мкм3).

клинический анализ крови расшифровка mcv
Что показывает анализ?

С помощью данного показателя крови диагностируют различные виды анемии, требующие определенного лечения.

Результаты MCV в анализе крови позволяют различать:

  • микроцитарную анемию при дефиците ионов железа и талассемии, когда снижается синтез полипептидной цепочки, входящей в состав структуры гемоглобина;
  • нормоцитарную или нормохромную анемию, которая развивается при хронических заболеваниях, при первичной недостаточности костного мозга, вследствие уменьшения выработки эритропоэтина;
  • макроцитарную анемию при недостатке цианокобаламина и фолиевой кислоты, когда увеличиваются размеры эритроцитов.

Для каждого состояния нужны свои методы лечения. Для установления диагноза очень важен клинический анализ крови, расшифровка MCV (среднего эритроцитарного объема) позволяет судить о состоянии красных клеток крови.

Если данный показатель имеет нормальные значения, то эритроциты называются нормоцитарными. При заниженных результатах индекса MCV кровяные клетки называются микроцитарными, а при завышенных значениях их считают макроцитарными.

Определить нарушения водно-электролитного равновесия в организме позволит MCV-анализ крови, расшифровка показателей которого свидетельствует об изменении солевого баланса. Если средний объем красных кровяных клеток меньше нормы, можно говорить о недостатке жидкости в организме человека. Например, при дегидратации гипертонического характера MCV в анализе крови понижены. Если данный показатель выше нормы, то можно говорить об обезвоживании гипотоническом.

На результаты анализа MCV может оказываться влияние различных факторов. Снижение среднего эритроцитарного объема может вызвать процесс механического гемолиза или отравление свинцовыми соединениями. Низкий MCV-анализ крови, расшифровка которого свидетельствует об алкоголизме пациента и употреблении метанола как отравляющего вещества, также не редкость.

анализ крови mcv норма

Норма MCV

Показатель среднего эритроцитарного объема зависит от возраста пациента, который сдает анализ крови MCV. Норма у каждой возрастной группы будет индивидуальной, и выражается она в фемтолитрах. Стандартами установлен диапазон значения данного показателя, находящийся в пределах от 80 до 100 фемтолитров для взрослых пациентов.

Во многих случаях очень важен MCV-анализ крови, расшифровка. Норма самая высокая наблюдается у новорожденных детей. Она не должна превышать 140 фемтолитров. По мере роста ребенка нормальные значения этого показателя снижаются. Так, для годовалого малыша норма будет находиться в диапазоне от 71 до 84 фемтолитров. От 1 года и до пятилетнего возраста значение среднего объема эритроцитов колеблется от 73 до 85 фемтолитров. Начиная с 5 и до 10 лет нормальным считается результат MCV анализа от 75 до 87 фемтолитров, и только к совершеннолетию данный показатель достигает нормы взрослого человека.

Заниженные показатели MCV

Если значения MCV в анализе крови понижены, это свидетельствует о развитии микроцитарной анемии. Развивается она при нехватке ионов железа в плазме крови, наличии заболеваний хронического характера и наследственных болезней, развитии злокачественных опухолей, отравлении свинцовыми соединениями, приеме некоторых медикаментов, злоупотреблении алкоголем, при талассемии, когда снижается синтез полипептидной цепочки, входящей в состав структуры гемоглобина.

общий анализ крови mcv

Завышенные значения MCV

Повышенные значения среднего объема эритроцитарных клеток свидетельствуют о развитии макроцитарной анемии и других патологических состояний, которые характеризуются:

  • дефицитом B12 витамина (цианокобаламина) при нарушении всасываемости;
  • фолиеводефицитной анемией при нехватке фолиевой кислоты;
  • мегалобластной анемией, обусловленной нарушением синтеза молекул ДНК;
  • злокачественной анемией;
  • гипотиреозом, при котором происходит нехватка гормонов щитовидной железы;
  • заболеваниями кишечника;
  • болезнями печени;
  • пониженной функцией клеток поджелудочной железы;
  • заболеваниями красного костного мозга;
  • токсическим или медикаментозным отравлением;
  • алкоголизмом.
    mcv mch анализ крови

Показатель MCV анализа крови может быть немного выше нормы при приеме женщинами гормональных противозачаточных препаратов. Курение сигарет также может вызывать увеличение среднего объема красных кровяных клеток.

Понятие об MCH

Совместно с определением MCV, MCH-анализ крови позволяет провести дифференциальную диагностику по определению формы анемии. Означает данный показатель, сколько в среднем в одном эритроците содержится железосодержащего белка гемоглобина. Измеряется в абсолютной единице.

Рассчитывается среднее значение содержания гемоглобина в одном эритроците путем деления концентрации гемоглобина на количество эритроцитарных клеток. По сравнению с цветовым показателем, MCH-анализ позволяет точнее определить уровень железосодержащего белка в красных кровяных клетках.

С учетом значения данного индекса выделяют анемию гипер-, гипо- и нормохромную. Нормохромию можно встретить у здоровых людей, но иногда она сопровождает гемолитические и апластические анемии, а также состояния, связанные с острой потерей крови.

При гипохромии наблюдается уменьшение эритроцитарного объема, именуемое микроцитозом, или снижение содержания белка гемоглобина в эритроцитах с нормальным объемом. Таким образом возможно сочетание гипохромии как с эритроцитами уменьшенного размера, так и с нормо- и макроцитами.

Проявление гиперхромии имеет место независимо от насыщенности эритроцитарных клеток гемоглобиновым белком и обусловлено лишь объемами кровяных телец красного цвета. Это связано с тем, что при увеличении содержания гемоглобина выше физиологической нормы происходит его кристаллизация и гемолиз эритроцитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.