Римма Маркова (актриса): биография и фильмография

Выдающаяся советская и российская актриса Римма Маркова создала множество ярких и незабываемых образов в кино и театре. Сегодня мы расскажем вам об этой талантливой и сильной женщине.

римма маркова актриса биография

Детские годы

Римма Маркова - актриса, биография которой золотыми буквами вписана в историю российского кинематографа, - появилась на свет в начале марта 1925 года.

Василий Марков, отец будущей актрисы, служил в труппе драматического театра города Саратова. С шести лет Римма Васильевна выходила на сцену, если в спектаклях были предусмотрены роли детей.

Ее брат Леонид начал выступать в театре с четырех лет. Он тоже стал известным и очень востребованным актером, удостоенным звания Народного артиста Советского Союза.

Римма Маркова, биография которой не могла сложиться иначе, проводила в театре все свое свободное время. Она вспоминала, что она всегда чувствовала за брата огромную ответственность. Он был скромным застенчивым парнем, а Римма – бойкой, активной. Забавно, но первые детские роли будущих выдающихся актеров были распределены режиссером следующим образом: девятилетняя Римма исполняла роль мальчишки-беспризорника, а Леня играл роль его сестры.

Римма Маркова: биография, начало карьеры

В 1945 году Римма Васильевна с братом Леонидом поступили в студию при Вологодском драмтеатре, благополучно окончили ее и поехали покорять Москву. Они подали документы в студию, которая была создана при Театре Ленинского комсомола под руководством Ивана Берсенева. Брат и сестра поступили с первой попытки, несмотря на огромный конкурс.

Творческий путь

После окончания учебы Римма Маркова, актриса с огромным творческим потенциалом, начала работать в театре. Самой первой ее крупной ролью стала работа в спектакле «Вторая любовь». Актриса исполнила роль Фроси. В 1962 Маркова ушла из театра и поступила в Москонцерт.

В 1971 году Римма Васильевна поступила на работу в Театр-студию киноактера. Почти в это же время у нее начала складываться карьера в кино.

С 1992 года актриса Римма Маркова стала официальным пенсионером, но продолжала работать по трудовым договорам, тесно сотрудничая с самыми известными театрами Москвы.

римма маркова актриса

В 1994 году любимая миллионами зрителей Маркова была удостоена высокого звания Народной артистки РФ.

Всплеск популярности

Римма Маркова - актриса, биография которой неразрывно связана с кинематографом. После ухода на пенсию ее не забыли ни зрители, ни режиссеры. Напротив, Римма Васильевна стала еще более популярной после ее ролей в нашумевших лентах «Ночной дозор» (2004) и «Дневной дозор» (2006). Благодаря этим работам великую актрису узнало и молодое поколение. Число ее поклонников стремительно увеличивалась.

Римма Маркова – актриса выдающаяся. В этих картинах она сыграла небольшие роли, но они запомнились зрителю. Сама Римма Васильевна не считала эти роли значимыми.

Много интересных образов создала в последние годы жизни Римма Маркова. Фильмография актрисы пополнилась работами в фильмах «Утомленные солнцем-2», «Самый лучший фильм», сериале «Воронины».

Лучшая подруга Нонна

Римма Маркова – актриса, биография которой насыщена встречами с интересными и талантливыми людьми. Но самой лучшей ее подругой всегда была Нонна Мордюкова. У них были сложные характеры, они часто ссорились, но очень быстро мирились.

Личная жизнь актрисы

Римма Маркова, фото которой вы можете увидеть в нашей статье, три раза была замужем. Никто не знал истинных причин ее расставания с мужьями. После того как актрисы не стало, завесу тайны приоткрыла дочь Риммы Марковой – Татьяна.

римма маркова биография

Свой первый брак она заключила с греком, которого звали русским именем Семен. Он был летчиком. Маркова только окончила обучение в театральной студии и стала актрисой театра. Перед началом работы она решила проведать родственников в Махачкале. Именно в этом городе она и встретила Семена. Они прожили менее года и развелись. Семен был военным, человеком довольно суровым. Он был уверен, что жена должна всегда сидеть дома и встречать мужа с приготовленным ужином. Ради мужчины Римма Васильевна не смогла бросить любимую работу.

Второй раз она связала свою жизнь с баянистом Владимиром Никитиным - отцом Татьяны. Этот брак продлился шесть лет. Римма Маркова, мужья которой были полной противоположностью друг другу, не смогла принять отношения к жизни своего второго супруга. Владимир был "гусаром" - красивым, щедрым, ярким, любящим вино и женщин. Шесть лет Римма Васильевна терпела его измены из-за большой любви, но однажды ее терпение лопнуло, и она выгнала его из дома. Перед уходом он, обиженный, сказал, что увидит свою дочь только тогда, когда ей исполнится 16 лет. И, надо сказать, свое слово он сдержал…

О третьем браке актрисы говорил весь Советский Союз. В Сан-Себастьяне во время вручения премии за фильм «Бабье царство» в нее влюбился испанец Антонио. Он был очень хорош собой, но, по признанию актрисы, она его не любила. Однако страсть между ними вспыхнула нешуточная.

Они расстались в 1971 году, но официального развода не было. До смерти Римма Васильевна была женой Антонио. Это расставание актриса очень переживала.

Болезнь и смерть

Необходимо отметить, что это была очень сильная женщина – Римма Маркова. Актриса, биография которой насыщена триумфальными профессиональными победами, радостью и разочарованием в личной жизни, трижды победила рак.

причина смерти риммы марковой

Вначале у нее появилась злокачественная опухоль на шее, из-за сорванной родинки. В 2011 году у нее был диагностирован рак яичников. Беда не приходит одна – через некоторое время опухоль была обнаружена и в кишечнике.

Причина смерти Риммы Марковой долгое время не озвучивалась. В последние месяцы эта необыкновенная женщина угасала на глазах – она сильно похудела, осунулась. Создавалось впечатление, что она просто исчерпала свои жизненные силы.

Сегодня причина смерти Риммы Марковой известна – великая актриса умерла не от рака, а от спаечной болезни, развившейся в брюшной полости.

14 января 2015 года Римма Васильевна потеряла сознание и была доставлена в реанимационное отделение Боткинской больницы. 15 января великой актрисы не стало…

Римма Маркова - фильмография

На счету Риммы Васильевны 86 ролей в кино. Созданные ею образы яркие, запоминающиеся. Каждая героиня Марковой естественна, ей хочется верить. Мы не можем рассказать вам обо всех ее работах, но самые выдающиеся вам представим.

«Бабье царство» (1967 г.) – драма

В этом фильме, который является как бы продолжением "Председателя", Римма Васильевна исполнила главную роль. Эта картина тоже о деревне, ее открытых и искренних жителях, о любви. История простой советской колхозницы, которая возглавила женщин своего села в годы ВОВ и пережила с ними ужас оккупации. Надежда Петровна потеряла все - сына, мужа, родной дом…

римма маркова фильмография

«Обрыв» (1983 г.) - драма, экранизация

В экранизации знаменитого романа «Обрыв» И. А. Гончарова Маркова сыграла главную роль - Татьяны Марковны Бережковой.

Скучающий петербургский эстет Борис Павлович Райский приехал в родовое имение в городок на Волге. Он рассчитывал найти там скуку и типичных провинциалов. Но, к своему удивлению, обнаружил, что в глубинке его ожидает настоящая жизнь, нешуточные страсти и драматическая любовь. Имение Райского - живописнейший уголок. Здесь все радует глаз – и нежная зелень лип и берез, и серебристая гладь Волги, и старый дом. Только таинственный обрыв, расположенный в конце сада, пугает обитателей усадьбы. По давнему преданию, на его дне муж-ревнивец убил свою жену и своего соперника.

«Семейка Ады» (2007 г.) – трагикомедия

Бабушка Ада (Римма Маркова) всегда была главой большого семейства. Но и после смерти она не бросает своих родных. Приведение бабушки появляется на пороге и сообщает, что в скором времени семья лишится квартиры. Растерянные родственники под руководством бабушки-призрака в кратчайшие сроки должны отвоевать законное наследство, рассчитаться с долгами и научиться жить самостоятельно. Иначе дух бабушки Ады не упокоится с миром.

римма маркова фото

«Вероника не придет» (2008 г.) – исторический фильм

Главная героиня - циничная бунтарка Вероника Сорокина (Римма Маркова), для которой успех, карьера, благополучие - всего лишь ставка в азартной игре, называемой жизнью. Она постоянно испытывает свою судьбу, совершенно не учитывая, что это опасный соперник. Рано или поздно эта игра должна закончиться поражением. Так и случилось - самонадеянная красавица потеряла все и сразу. Потерянного не вернуть - некогда цветущая женщина, талантливая журналистка превратилась в старуху и попала в дом престарелых…

«Утомленные солнцем-2» (2010 г.) – драма

В этой картине действие разворачивается через несколько лет после печально известных событий 1936 года, когда по нашей земле шли фашисты. Котов считается расстрелянным, но он жив, отбывает срок, а затем попадает в штрафбат. Роль санитарки Ильиничны в исполнении Риммы Марковой поражает своей достоверностью, она демонстрирует непоколебимый дух русской женщины, оказавшейся в трагической ситуации…

Новогодний детектив (2010 г.) – комедия

Москва готовится к встрече Нового Года. Галина неожиданно встречает бывшего одноклассника Эдуарда, к которому испытывала первую любовь. Старые друзья решили вместе встретить Новый Год. Праздничная ночь приносит много сюрпризов - старые знакомые не спешат рассказать друг другу о переменах, что произошли в их жизни за эти годы…

«Жизнь и приключения Мишки Япончика» (2011 г.)– авантюрная мелодрама

Пани Бася - это последняя роль великой актрисы. В ее исполнении героиня получилась очень колоритной и убедительной.

римма маркова мужья

Мишка Японец – это не простой налетчик. Не каждому дано стать королем воров, держать в постоянном страхе огромный город и в то же время быть народным героем. На это способен человек неординарный. Его популярность была колоссальной - в нем видели Робина Гуда, радеющего за свой народ.

Он был королем всего лишь три года, но это были самые яркие годы его жизни…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.