"Генерал Шерман" - самое большое дерево в мире. Гигантская секвойя

Секвойя — одно из самых больших деревьев на нашей планете. В юрский и меловой периоды оно было распространено в Европе и в Азии, но сейчас сохранилось только в горах Калифорнии и Южного Орегона. Это реликтовые растения доледникового периода, их вполне можно назвать живыми ископаемыми.

Особенности

Секвойя гигантская (секвойядендрон, мамонтово дерево), названная именем ирокезского вождя, была совершенно неизвестна европейцам до 1850 года. Рощу этих исполинских деревьев случайно обнаружил англичанин Лобб.

Индейцы называют секвойи "отцами лесов". В этом есть смысл, так как описываемые деревья не только достигают высоты в 100-120 м, но и удивительно долго живут. По годовым кольцам на самых старых из них было установлено, что они могут достичь возраста до 3000 лет.

Секвойя гигантская относится к семейству Таксодиевых (отдел голосеменных). Это хвойное дерево с пышной кроной. Хотя красивая и плотная древесина очень ценится, возможности ее использования в хозяйстве невелики из-за крайней малочисленности секвойи. Зато ее применяют в декоративных целях. Посадки этих великанов можно встретить в Закавказье и на южном берегу Крыма.

секвойя гигантская

Секвойя или секвойядендрон?

Хотя эти деревья очень похожи, между ними есть различия.

Секвойи растут на севере Калифорнии на узкой прибрежной полосе. Для них благоприятен влажный климат с постоянными туманами. А секвойя гигантская встречается на западных склонах хребта Сьерра-Невада (на высотах в 1,5-2 км). Шишки секвойядендрона не могут раскрыться при сырости. Для высыпания семян необходима сухая и жаркая погода.

Лесные пожары, опасные для всего живого, для этих деревьев могут сыграть роль катализатора размножения и роста. Шишки от жары раскрываются, а семена падают на почву, уже свободную от сорняков. Взрослые деревья с их мощной корой от огня страдают не так сильно, как другие растения. А в стволе старой гигантской секвойи может содержаться до 8000 л воды.

Эти гиганты поражают своей высотой. Они спорят с некоторыми видами эвкалиптов за звание самых высоких деревьев. Секвойядендроны немного не дотягивают до стометровой высоты, зато они приводят в трепет своей толщиной, достигающей более 10 м. Недаром именно их называют гигантскими.

Например, секвойя "Генерал Шерман" имеет обхват ствола более 35 м. Чтобы водить хоровод вокруг такого великана, понадобилось бы более 25 человек! Это дерево считается самым большим в мире с 1931 года.

Гигантские секвойи — долгожители. В начале XX века их вырубали из-за ценной древесины. По годичным кольцам на пнях был определен возраст деревьев. Оказалось, что некоторые из них жили около 3 тысяч лет! Они росли уже тогда, когда египтяне только начали строительство знаменитых пирамид.

дерево генерала шермана

Гигантские секвойи обладают чрезвычайно разветвленной и мощной корневой системой. Кора содержит вещества, отпугивающие короедов и других вредителей. От грибов и лишайников у них тоже есть химическая защита.

Дерево генерала Шермана

В Калифорнии (США) создан Национальный парк "Секвойя". Его главная часть — это "Лес гигантов" — роща самых крупных деревьев на планете. Почти каждый экземпляр имеет свое название. Среди них наиболее известно дерево генерала Шермана. Оно просто удивительное. Секвойя "Генерал Шерман" — самое огромное дерево в мире. Считается, что его возраст составляет 2300-2700 лет. Высота не максимальна для деревьев — "всего" 84 м. Но объем гиганта, составляющий почти 1500 кубометров, и масса около 2500 т делают его самым большим живым существом на планете.

И это еще не предел, ведь секвойи растут в течение всей жизни. И погибают они не столько от старости, сколько от своих гигантских размеров. Наступает момент, когда ствол дерева уже не может удерживать огромный вес. Он просто ломается. А "Генерал Шерман" продолжает расти, увеличивая свой диаметр ежегодно как минимум на полтора сантиметра. В настоящее время он составляет более 11,1 м!

секвойя генерал шерман

Такое грандиозное дерево привлекает исключительное внимание туристов. Национальный парк "Секвойя" каждый год посещают десятки тысяч людей, желающих увидеть это чудо света, сфотографироваться рядом с ним.

Названо в честь героя

Генерал Шерман, в честь которого названо дерево, — национальный герой США. Во время гражданской войны он пользовался даже большей популярностью, чем генерал Грант. Наиболее известной операцией под руководством Шермана стала борьба за Атланту, после которой он принял капитуляцию армии южан во главе с Джонстоном. В 1869 году генерал стал преемником Гранта на посту главнокомандующего войск США.

генерал шерман

В 1879 году натуралист Джеймс Уолвертон, во время гражданской войны служивший в армии Шермана в чине лейтенанта, назвал колоссальное дерево именем любимого командира.

Кстати, второй по величине в мире считается секвойя "Генерал Грант".

Достопримечательности парка

Кроме "Гигантского леса" туристов привлекает тоннель-бревно. В 1937 году поперек дороги в парке упала гигантская секвойя, перегородив путь для автомобилей. Чтобы вновь открыть путь, работники парка вынуждены были вырезать в нем тоннель шириной более 5 м и высотой почти в 2,5 м. Дерево решили не убирать, и оно стало одной из главных достопримечательностей.

В центре парка есть гранитный холм Моро Рок, на вершину которого ведет лестница. Сверху открывается великолепный вид на весь "Лес гигантов". Привлекают их и многочисленные пещеры. Правда, все они закрыты для посещения, кроме одной.

Прекрасному парку и его исполинским деревьям сейчас угрожает опасность. Продолжающаяся в течение последних лет засуха в Калифорнии вызвала многочисленные пожары, которым не могут противостоять даже самые мощные секвойи. А отсутствие влаги в почве затрудняет появление молодой поросли. К сожалению, эти долгожители могут исчезнуть с лица Земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтото масса нереальная 2. 5 тыс. т. Известно, что плотность древесины секвойядендрона около 420 - 440 кг/м³ в сухом состоянии. Пусть в сыром состоянии в три раза больше (дальше невозможно по законам физики )... все одно при объеме 1500 куб. м. получим массу меньше 2 тыс.т. Но и это завышенная оценка, т.к. и в сыром виде древесина секвойядендрона не тонет, т.е масса не может быть больше. 1.5 тыс, т.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.