"Три богатыря: Ход конем": отзывы. Российские мультфильмы для детей и взрослых

Храбрые богатыри, какими славится земля русская, вновь превратились в главных героев новой части. Приключения Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича вышли в аккурат нового года, рассчитывая на массовую аудиторию, желающую разбавить зимние праздники качественным анимационным кино под названием “Три богатыря: Ход конем”. Отзывы зрителей покажут, насколько продолжение знаменитой российской франшизы оказалось удачным. А мы в данной статье попытаемся определить успех или провал фильма, основываясь на оценке зрителей и общим рейтингом мультфильма.

три богатыря ход конем отзывы

Долгожданное вымученное продолжение

Популярность предшествующих частей не могла поставить жирную точку в истории всенародно любимых героев. Сказка “Три богатыря: Ход конем” – это сценарная выдумка авторов, не в первый раз объединивших трех самых знаменитых персонажей русских былин. Шестой анимационный проект, рассказывающий об Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче и Илье Муромце, неизменно поставлен студией “Мельница”. Из года в год эта отечественная компания старается выпустить очередную часть, надеясь на успех. Не исключением стали “Три богатыря: Ход конем”. Отзывы, которые мультфильм успел собрать, говорят, однако, о том, что ничего, кроме вымученного сюжета и острого дефицита достойных шуток, не получилось.

В чем провал?

Список причин провала можно анализировать бесконечно долго, но мы попытаемся уйти от мрачного настроя, и рассмотреть “Ход конем” с нейтральной точки зрения. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, а потому можно смело предположить, что найдутся те, кому мультфильм “Три богатыря: Ход конем” действительно понравился.

мультфильм три богатыря ход конем

Главное – заинтриговать…

В ожидании будущего фильма зрители, едва увидев трейлер еще весной 2014 года, предвкушали полный успех и что-то новое, чего доселе не видели. И вправду, многие отмечали, что трейлер как раз получился захватывающим, чего не скажешь о самом фильме. Сказка “Три богатыря: Ход конем”, в отличие от других картин, посвященных богатырям, уводит их на второй план, делая Юлия главным персонажем. Все мы запомнили этого остроумного коня, верного помощника Алеши Поповича, который не только умеет разговаривать, но отстаивать честь и достоинство. Разумеется, только в разговорах, на деле же Юлий оказывается на поверку трусливым и в меру сообразительным, чтобы выходить сухим из воды.

…и не переборщить с сюжетом

На сей раз заправский конь случайно становится свидетелем беседы бояр, готовящих… заговор против князя. Определенно, ведь Юлий не мог ослышаться! Три богатыря разбрелись по своим делам, а потому дворец остается без защиты. Но наш герой не был бы Галием Юлием Цезарем, а потому берет охрану князя в свои копыта!

саундтрек три богатыря ход конем

“Ход конем”, рассчитанный на юных зрителей и пришедших с ними родителей, можно отнести к категории “Мультфильмы для детей и взрослых”. Однако предсказуемый и практически не динамичный сюжет во многом определил развязку – даже дети, как отмечали взрослые, уже с середины фильма знали, каким окажется финал.

Типичная проблема – нехватка фантазии

Любой сценарист старается привнести что-то оригинальное в каждый новый сюжет. Нетипичную линию повествования, изрядную долю юмора, особую изюминку, по которой можно выделять картину из числа ее многочисленных конкурентов. На мультфильм “Три богатыря: Ход конем” данный постулат распространялся вдвойне: сиквел не должен быть похожим на любую из предшествующих частей. Изюминка состояла в действии картины, разворачивающемся на колоритных просторах Древней Руси, чему останется доволен любой зритель. Сценарий, “подогнанный” под старинные обычаи и традиции, составлял стержень повествования, а добрый, и в то же время простой юмор накрывал все это “с головой”, являясь своеобразным украшением фильма.

Проблемы современной анимации

Так было с предыдущими частями “Трех богатырей”. К сожалению, “Ход конем” оказался напрочь загублен отсутствующим сюжетом, высосанным из пальца, и шутками, которые были настолько малы, что их практически не замечаешь. Большинство зрительских отзывов единодушно сошлось во мнениях.

сказка три богатыря ход конем
Очень жаль, что подобные “проблемы” современного кино легли не только на полнометражные ленты, но и на мультфильмы для детей и взрослых, проходящих для юных зрителей обособленно. Это во многом определяется тем, что авторы франшизы о трех богатырях уделили недостаточно времени на рождение оригинальной идеи, достойной претвориться в жизнь, потратив его, время, на скорое создание продолжения, которое получилось бессмысленным и неинтересным.

Сценарные огрехи

При общей неудаче сюжета отдельное внимание уделено второстепенным составляющим, какими стали недочеты авторов, приведших к провалу мультика. Любимый конь Юлий, которого зрители впервые приняли в “Алеше Поповиче и Тугарине змее”, по-прежнему обладал присущей ему харизматичностью, но не достаточно яркой, чтобы запомниться в сиквеле “Три богатыря: Ход конем”. Отзывы зрителей говорили о том, что этот персонаж на глазах сдает позиции: если в “Алеше Поповиче” он изобиловал шуточками, ставшими крылатыми выражениями, то здесь изречения Юлия, как многие его поступки, носят элемент детского дурачества.

мультфильмы для детей и взрослых

Еще одна деталь, бросившаяся в глаза, – дерево, перекочевавшее из того же “Алеши Поповича”. Для чего его следовало переносить в новую часть, да еще наступать на те же грабли с обманом и хитростью? К сожалению, действия князя, так легко проигрывающего свое государство, представляются “черной” насмешкой авторов, перечеркивающей древнерусскую историю о верности своей стране, храбрости и отваге не только богатырей, но и тех, кто ею управляет.

В чем секрет успеха?

При том, что мультфильм ждала преобладающая масса отрицательных зрительских отзывов, он собрал неплохую кассу. Во многом с этим связан релиз картины, удачно подобранный под новогодние праздники, когда число желающих отправиться в кинотеатры возрастает в разы. Что можно отнести к факторам, приведшим к положительному впечатлению?

Прежде - знакомые персонажи, в очередной раз встретившиеся в мультике “Три богатыря: Ход конем”. Герои сиквела не ограничиваются только богатырями. Здесь можно встретить знакомого коня Юлия и князя Киевского, а также Тихона, Любаву, ее бабушку и Аленушку, мелькнувших в паре эпизодов. Особенностью данной части стало как таковое отсутствие ключевого врага, каким, например, являлся Тугарин змей, укравший золото у честного народа. Пираты, неизвестно каким образом попавшие в древнерусские сказки, на соперников не смахивают. Потому можно сказать, что богатырей, главных героев, ждало одно большое приключение.

три богатыря ход конем озвучивали

Дуб в исполнении Дмитрия Нагиева, по мнению зрителей, является главным антагонистом сиквела “Три богатыря: Ход конем”. Нагиев блистательно воссоздал образ наглого афериста, его персонаж получился эффектным, а изобретательность не могла сравниться с сообразительностью богатырей. В этой части Дуб ставит на кон все – ни больше, ни меньше, а целое государство, желая превратить Киев в игорную столицу! Мораль этой сюжетной линии можно уловить в том, что любые азартные игры, каких бы размеров они ни были, не сулят ничего хорошего.

Саундтрек “Три богатыря: Ход конем” стал прекрасным дополнением к общему восприятию фильма. Музыка, навевающая старые мотивы, менялась танцевальной аранжировкой, создавая невероятный колорит. Появлялось впечатление, что в новой части авторы решили вспомнить все направления, не заостряя внимания на чем-то одном.

И все же, по сравнению с впечатлениями взрослых, эмоции у детей получились совершенно другими. Чем их подкупили “Три богатыря: Ход конем”? Отзывы родителей говорят о том, что юные зрители остались довольны просмотром. Все что они делали – любовались знакомыми героями и наслаждались красочной картинкой, не вникая в сюжет. Им этого вполне достаточно.

Новые лица или старые герои?

Юлия, как самого харизматичного и остроумного персонажа, авторы уводят на второй план. Франшиза уделяет место другим персонажам: князю, Дубу, Потане, Цыганке, маме Ильи Муромца. Создатели делали акцент на привлечение зрителей, знакомых с предыдущими частями. Встретиться с полюбившимися героями вновь им оказалось бы легче. Наряду с этим ключевое место отдано главным персонажам. Алеша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич, спасающие Киев от произвола, по-прежнему образуют главный треугольник: три богатыря. “Ход конем” озвучивали, как и прежде, замечательные российские актеры театра и кино, подарившие голоса экранным героям.

три богатыря ход конем нагиев

Героев надо знать в лицо

По мнению зрителей, они создали удачный творческий тандем, который невозможно не разглядеть. Все голоса, такие разные на слух, отдают харизматичностью, наделяют персонажей соответствующими характерами. Такое можно сказать про Дмитрия Нагиева и Наргиз Закирову, озвучивших Дуба и цыганку. Если для первого уже имелся за плечами опыт озвучки (воспитатель в “Снежной королеве”, Кассио в “Гладиаторах Рима”), то для исполнительницы, недавно взошедшей на музыкальный олимп благодаря шоу “Голос”, такая работа стала новым испытанием. По словам певицы, это был приятный опыт, оставивший теплые воспоминания о работе над мультфильмом. Если создатели франшизы когда-нибудь сделают продолжение, Наргиз с удовольствием примет в этом участие. Гоша Куценко идеально подошел на роль Потани, а Лия Медведева своей девичьей тональностью вновь напомнила о Любаве, преданной невесте Алеши.

Ряд именитых профессионалов вошел в звездный ансамбль мультфильма “Три богатыря: Ход конем”. Актеры, не изменяя себе и поклонникам франшизы, в который раз перевоплотились в экранных персонажей:

  • Сергей Маковецкий (князь Киевский).
  • Дмитрий Высоцкий (Юлий).
  • Олег Куликович (Алеша Попович).
  • Валерий Соловьев (Добрыня Никитич).
  • Дмитрий Быковский-Ромашов (Илья Муромец).

Не богатырями едиными

Не только “Три богатыря” могут привлечь внимание зрителей старшего и юного поколения. Для тех и других можно выделить несколько ярких примеров отечественной мультипликации, достойных для семейного просмотра. Среди них: “Звездный собаки: Белка и Стрелка”, “Карлик Нос”, “Новые приключения Аленушки и Еремы”, “Про Федота-стрельца, удалого молодца”, “Приключения в Изумрудном городе”, “Иван Царевич и Серый волк” (две части) и другие.

Любой вердикт успеху не помеха

Опираясь на зрительские отзывы, разделившиеся пополам, просмотр “Трех богатырей” имеет все шансы оставить благоприятные впечатления. Несмотря на то что он недотягивает до уровня первых частей франшизы, на абсурдные линии повествования, провисание сюжета и наивную развязку можно закрыть глаза. Все это окупается легкостью, отсутствием философских моралей и любовных линий. Успех дополняется такими составляющими, как богатая техническая сторона, не опустившая планку по сравнению с предыдущими частями, озвучание, которое, как всегда, выполнено с душой и профессионализмом, и запоминающийся саундтрек. “Три богатыря: Ход конем” просты для восприятия, способны поднять настроение и заставить улыбнуться. Каждый зритель сделает свой выбор. Удачного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.