Что ждут от администратора? Что ждет администратора в Санкт-Петербурге?

Должность администратора является сегодня одной из наиболее востребованных в северной столице. Общероссийский классификатор профессий подразумевает два направления деятельности, что и определяет весомую разницу в предлагаемых окладах.

Объявления в каталоге Trud.com с предложениями работы администратором в Санкт-Петербурге предлагают заработок от абсолютного минимума в 10 тысяч рублей. Немало предложений, к примеру, с окладом в 40 тысяч рублей. Заработные платы в данной сфере деятельности сильно разнятся в зависимости от места работы и списка выполняемых обязанностей.

Как часто открываются вакансии администраторов?

Естественные процессы, протекающие на рынке труда сегодня, неизменно оказывают влияние на количество вакантных мест. Заявки на замещение должности администратора в Санкт-Петербурге появляются ежедневно. Средняя отметка ежемесячного дохода достигает 25-30 тысяч рублей. Максимальное количество вакансий зафиксировано для должности администратора магазина, а также администратора зала. Эта статистика, однако, не касается вакансий для системного администратора. Особенность этой сферы деятельности определяет большую привязанность специалистов к конкретному месту работы. Так, системные администраторы, в сравнении, к примеру, с администраторами салонов и магазинов, меняют свою работу не так часто. Здесь стоит говорить конкретно о специфике сферы ИТ.

 

администратор

Что должен уметь администратор?

Требования, которые предъявляет работодатель к соискателю, претендующему на должность администратора, достаточно разнообразны. Вне зависимости от направления и специализации, предпочтение отдают специалистам с опытом работы от 1-3 лет, отлично владеющим компьютером и средствами коммуникации. Само содержание работы подразумевает наличие у соискателя высокой степени самоорганизации и ответственности, а также высокоразвитые коммуникативные навыки. Современные условия ведения учета на предприятиях напрямую связаны с использованием автоматизированных систем учета, таких как 1С. Знание и опыт работы с такими программами также являются одним из пунктов требований к администраторам.

Что же касается системных администраторов, то здесь перечень требований значительно глубже и специфичнее. Помимо профильного образования работодатель перечисляет ряд компьютерных программ, опыт работы с которыми желателен, а иногда и обязателен для соискателя. Кроме того, многие вакансии подразумевают наличие опыта работы на аналогичной должности.

Должностные обязанности администратора

Какие функции выполняет администратор? Должностные обязанности специалиста могут существенно отличаться в зависимости от сферы деятельности организации. Но стандартные требования к администратору, скажем, магазина, зала, салона имеют общие пункты. И, прежде всего, это обеспечение работы по эффективному обслуживанию посетителей и созданию комфортных условий для них. В его обязанности входит принятие мер по ликвидации и предотвращению различного рода конфликтных ситуаций, рассмотрение претензий. Также специалист оказывает консультативную помощь посетителям по вопросам оказываемых услуг, акций и бонусных программ. Кроме того, часто администратор ведет клиентскую базу и осуществляет запись на прием к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.