Посев семян на рассаду в феврале. Выращивание рассады: сроки, условия

Сейчас практически всё можно купить в магазинах: от рассады разной степени зрелости до уже готовых овощей, фруктов и зелени. Но из года в год ближе к февралю у всех заядлых огородников начинается «лихорадка» в хорошем смысле слова, руки так и тянутся к заветным пакетикам. Наступает время посева семян на рассаду. Опытные огородники знают об этом абсолютно всё, а вот начинающим советуем ознакомиться с информацией о том, что, как и когда сажать, ведь все овощные, ягодные и цветочные культуры абсолютно разные. Им необходимы разные температурные условия и почвенные смеси, да и уход за рассадой существенно отличается.

Предлагаем вам начать с планирования, для этого лучше всего завести свой собственный календарь посадок. Разобраться с примерными сроками вам поможет таблица посева семян на рассаду.

Посев семян на рассаду в феврале.

Главные овощные культуры: сроки посадки

Ориентироваться надо на то, какого возраста должна быть рассада к моменту ее посадки в грунт. Для всех культур он разный. Если вы - счастливый обладатель хорошей теплицы с отоплением, то можно начать посев семян на рассаду в феврале или даже в конце января. Также это актуально для холодных регионов, когда лето не очень длинное, а побаловать себя овощами и зеленью очень хочется.

КультураПриблизительный срок для посева (декада)Возраст рассады (дни) ко времени посадки в грунт
Ранние сорта томатов и гибридымарт (3)45-60
Томаты средних и поздних сортовмарт (1-2)55-60
Перец болгарскийсередина февраля - начало марта60-75
Баклажанымарт (3)60
Белокочанная капустаконец марта45-50
Цветная капустаапрель (1)45-50
Кабачки, патиссоны, тыкваапрель (2-3)25-30
Огурцыапрель (3)25-30
Сельдерей (корневой)февраль (2)75-85
Лук-чернушка (для репки), лук-пореймарт (1-2)45-55

Посев семян томатов на рассаду

Посев семян томатов на рассаду.

Выращивать эту культуру можно как на солнечной стороне, так и на теневой, главный фактор – солнце хотя бы 3-4 часа в день. Значение имеет выбор сортов и гибридов. Первое, что нужно сделать, – это замочить семена в питательном растворе. Приводим несколько вариантов его приготовления:

  • 2 г препарата для роста «Бутон» на литр воды;
  • 1 ч. л. нитрофоски, средств «Агрикола-старт» либо «Идеал» на литр воды;
  • 1 ст. л. «Барьера» или древесной золы на литр воды.

В любой из растворов опустите семена, предварительно разложенные в мешочки из ткани, на одни сутки. Затем достаньте и положите их в полиэтиленовый пакет, уберите в холодильник на пару дней для закаливания.

Специалисты рекомендуют почвенную смесь, в состав которой в равных частях включают дерновую землю, хороший перегной, торф (1:1:1). Грунт должен быть влажным и иметь комнатную температуру. Посев семян томатов на рассаду производите в небольшие плошки размером примерно 8 на 8 см, на глубину, не превышающую 1 см, расстояние оставляйте 1,5-2 см. После этого наденьте полиэтиленовый колпак и поставьте емкости в теплое и, что немаловажно, светлое место. Для прорастания температура нужна 20-25°С. Поливайте рассаду не чаще 1 раза за восемь или десять дней. Используйте для этого воду комнатной температуры, отстоянную. Оптимальный режим для рассады томатов - 18-22°С днем, а в ночное время – 15-16°С.

Первую подкормку молодых растений надо провести после того, как появится первый настоящий листик. Используйте для этого средство «Агрикола-форвард» (1 ч. л. на 2 литра воды). После вырастания 2-х или 3-х настоящих листиков требуется пикировать сеянцы в отдельные стаканчики размером 7-10 см. Поливают их немного чаще – в неделю 1 раз, до полного промокания земляного кома. Когда дневная температура будет держаться на уровне 12°С и выше, можно начать закалку рассады. Для этого выносите ее, например, на балкон на пару часов в течение нескольких дней.

Посев семян на рассаду в феврале – это слишком рано для томатов, лучше всего сделать это 10-20 марта. На растении ко времени его высадки в открытый грунт или теплицу должно быть от 8-ми до 12-ти здоровых и хорошо развитых листьев, одно или два соцветия.

Болгарский перец и баклажаны: рассада

Посев семян сладкого перца: рассаду.

Семена замачивают в растворах, как и в случае с томатами. Затем их надо выдержать при 25°С сутки или двое, после чего в подготовленные ящички с землей производится посев семян сладкого перца. Рассаду баклажанов получают аналогичным способом. Почвенная смесь рекомендуется следующих составов:

  • дерновая земля с перегноем (1:2);
  • перегной, торф, опилки мелкие древесные (2:2:1);
  • торф и перегной (2:2);
  • дерновая земля с хорошим перегноем без свежей органики (2:3).

Ящики должны быть глубиной примерно 10 см. Семена перца и баклажанов высеивают в канавки на глубину около 1 см и оставляют между ними расстояние 2 см. Сверху необходимо присыпать их землей и слегка уплотнить. Температура прорастания – 24-26°С. Как только появятся всходы, ящики надо поставить на самое солнечное место на 6-7 дней, так рассада не вытянется. После того как вырастут 2 листика (настоящих), растения надо пикировать в отдельные горшочки (10 на 10 см). Заглублять при посадке надо до семядольных листочков. За пару часов перед пикировкой обязательно надо полить растения. Горшочки заполнить землей и слегка сбрызнуть питательным раствором ("Агрикола-форвард", "Идеал", древесная зола, гумат или сульфат калия).

Первые дни пикированную рассаду надо закрывать от прямого солнца. Полив должен быть регулярным, каждые 6 дней, желательно сочетать его с подкормками. Закалку растений следует начинать за месяц до высадки в грунт. К тому моменту у растений должно быть минимум восемь листьев.

Надо производить посев семян на рассаду в феврале, в 10-25-х числах, не позднее. В этом случае в теплицу подросшие растения можно будет высадить примерно в десятых числах мая, а в открытый грунт – уже в начале июня. Во втором варианте надо обязательно использовать пленочное укрытие.

Посев семян капусты на рассаду

Посев семян капусты на рассаду.

Первоначально надо провести профилактику возможных заболеваний. Для этого семена замачивают в горячей воде (40-50°С) на 15 минут. Затем окунают в холодную воду, после чего вновь замачивают, но уже в растворе с питательными веществами (на 1 л воды 1 ч. л. нитрофоски) на 12 часов.

Посев семян капусты на рассаду начинают с первой декады марта (8-10 числа). Это оптимально для ранних сортов. После замачивания семена надо слегка обсушить. Почвенную смесь приготовьте из равных долей песка и торфа, дерновой земли. Тщательно все перемешайте, засыпьте в ящики и полейте раствором марганцовки для дезинфекции. Семена высеивают в неглубокие (1 см) канавки, между которыми необходимо оставлять расстояние 3 см. Как только появятся всходы, надо перенести ящики в помещение с температурой 7-8°С. Пикировка сеянцев требуется через 9-10 дней в небольшие стаканчики, например от йогурта. К моменту высадки у хорошей рассады должно образоваться 2-3 настоящих листа.

Вся представленная информация касается сортов белокочанной капусты, остальные виды (кольраби, цветная, брюссельская, пекинская) требуют несколько иной технологии посадки. Остановимся лишь на двух.

Брюссельская капуста - более требовательная культура, она должна выращиваться только рассадным способом, так как имеет очень большой период вегетации – 150-180 дней. Сроки посева – март (первая и вторая половина). Высадка рассады в грунт, как правило, - с 1 по 20 мая. Брюссельская капуста не выносит свежей органики. Лучше всего подойдет компост. Когда растения достигнут около 70 см в высоту, верхушку обязательно надо прищипнуть.

Очень популярна цветная капуста. Есть множество сортов, поздних и ранних. Посев семян капусты на рассаду начинают с середины марта и продолжают до начала апреля. Используют небольшие ящички, расстояние между рядами надо оставлять в 10 см, а между отдельными растениями - около 5 см. На стадии образования 2-3 листиков (настоящих) надо делать подкормку. Для этого используйте «Идеал», гумат натрия либо мочевину (1 ст. л. на 10 л воды). Расход раствора – 5 л на 1 квадратный метр. Когда у рассады цветной капусты появится 4 настоящих листочка, ее высаживают в грунт на постоянное место.

Рассада огурцов: сроки и основные правила

Посев семян огурцов на рассаду.

Большинство сортов данного овоща будут хорошо себя чувствовать в открытом грунте, но чтобы получить урожай пораньше, зачастую используют теплицы. Посев семян огурцов на рассаду производят за месяц до высадки в грунт (весь апрель). Используйте почву следующего состава: перегной, торф, мелкие древесные опилки (2:2:1). Желательно добавить к ней нитрофоску и золу (1 и 2 ст. л. соответственно). Семена высеивают в стаканчики (8 на 8 см) по одному на глубину примерно 1,5 см. Предварительно желательно их замочить на пару суток до проклевывания. Слабую и бледную рассаду подкармливают удобрениями раз в 10 дней. Использовать можно комплексные препараты, такие как "Кормилец", "Плодородие", "Идеал" и т. д.

Посев семян огурцов на рассаду позволит получить урожай в кратчайшие сроки, кроме того, есть специальные сорта, пригодные для выращивания на подоконниках и балконах.

Кабачки, тыквы и патиссоны: рассада

Семена всех трех культур можно сеять сразу в грунт. Но чтобы получить ранний урожай, лучше всего использовать метод рассады.

Семена кабачков надо предварительно замочить в баночке с питательным раствором на одни сутки. На один литр воды используйте 1 г «Бутона» или 1 ч. л. «Идеала». Рассаду можно выращивать на балконе, в теплице или на подоконнике. Посев осуществляют в 10-25-х числах апреля либо в первых числах мая (1-10). Используйте небольшие горшочки размером 10 на 10 см (например, торфяные). Глубина, на которую сеют семена, - 2-3 см, температура прорастания - 18-22°С. Готовые к высадке в открытый грунт или теплицу растения должны иметь возраст 25-30 дней.

Рассаду патиссонов и тыквы выращивают аналогичным способом, только время замачивания семян увеличивается до двух или трех суток.

Лук-порей: выращивание рассады

Наиболее распространенными его сортами являются Меркурий, Каратан и Болгарский позднеспелый. В условиях короткого лета необходимо проводить посев семян лука на рассаду. Сроки – середина марта (15-20 числа). Предварительно надо замочить семена, завернутые в ткань, на 5-7 суток. Сеять лучше всего в небольшие плошки на глубину 1-1,5 см. Приблизительно через 1,5-2 месяца рассада будет готова. Перед посадкой у растения надо листья и корни укоротить на 1/3 длины. Лук-порей предпочитает рыхлые и богатые органикой почвы. Оставляйте между растениями расстояние в 20 см.

Корневой сельдерей рассадой

Его ценят за своеобразный вкус и специфический запах. Существует несколько разновидностей: черешковый, листовой и корневой. Сельдерей обладает достаточно длинным вегетационным периодом (170-180 суток). Поэтому необходимо проводить посев семян на рассаду в феврале (5-10 числа). Выращивают ее в неглубоких ящичках, которые заполняют смесью перегноя и дерновой земли в равных количествах и с добавлением речного песка. Слой почвы требуется толщиной в 3-4 см. Семена не заглубляют, только слегка присыпают тонким слоем земли сверху (0,2 см). Если всходы получаются очень густыми, то необходимо их проредить, так сеянцы будут более крепкими, не вытянувшимися. Наилучшая температура для роста - 15-18°С. Пикировать растения надо на стадии 1-2 листьев в совсем небольшие горшочки (6 на 6 см). Спустя 10 дней после этого следует подкормить рассаду комплексным минеральным удобрением. На постоянное место растения высаживают в первых числах мая.

Посев семян сельдерея на рассаду – это лучший способ получить полноценный урожай в положенные сроки, причем возможно это даже в условиях прохладного лета.

Петуния: сроки посева

Посев семян петунии на рассаду.

Эти цветы любимы многими садоводами благодаря обилию расцветок и форм, а также высокой приживаемости. Посев семян петунии на рассаду необходим, так как в открытом грунте она, скорее всего, потеряется. Для этого потребуются небольшие плошки с рыхлой землей, либо используйте торфяные таблетки. Семена очень мелкие, их не надо засыпать почвенной смесью сверху, достаточно лишь слегка вдавить. Иногда для этого используют снег - просто положите его на поверхность. Постепенно тая, он слегка заглубит и семена. Сверху их лучше закрыть стеклом. Сеянцы обязательно пикируют, как только вырастут два листочка (настоящих). Посев семян петунии на рассаду производят в середине марта, а взрослые растения высаживают в грунт в конце мая. За летний сезон требуется их подкормить 2-3 раза, промежуточный интервал - двадцать дней. Например, используйте препараты «Кормилец», «Радуга», «Идеал».

Астра: выращивание рассады

Это красивоцветущее, эффектное однолетнее растение, имеющее множество самых разнообразных сортов, отличающихся формой цветка, его цветом, размерами куста. Посев семян астры на рассаду производят в марте-апреле. Приготовьте для этого невысокие ящики или плошки. В почвенную смесь рекомендуют включать торф, дерновую землю и песок (2:1:0,5). Желательно также добавить доломитовую муку (2-3 столовые ложки) или древесную золу (0,5 стакана). Полейте почву слабым раствором марганца. Рекомендуется смешивать семена астры перед посевом с каким-либо сухим противогрибковым препаратом. Например, используйте "Фундазол". Заглублять семена при посадке не нужно, только присыпьте землей или промытым сухим песком. Температура прорастания - 15°С. Пикируют молодые растения через три или четыре недели после того, как появились всходы. На постоянное место астры высаживают в мае. Им нужна рыхлая земля, богатая питательными веществами. Помните, что два года подряд астры на одном месте не сажают, так как это способствует возникновению фузариоза.

Посев семян астры на рассаду можно и не делать. Иногда они неплохо прорастают в открытом грунте. Выбирайте сразу постоянное место. Посев не нужно проводить слишком густо, когда сеянцы подрастут, выберите самые крепкие и здоровые, остальные прищипните, чтобы они не мешали друг другу.

Земляника и клубника: посев семян на рассаду

Первое, что нужно сказать: между этими видами есть принципиальное отличие. Земляника бывает лесная и садовая, крупная, сортовая (на фото ниже). Клубника – это то, что мы привыкли называть лесными ягодами. Размножать ее можно семенами или отводками. Второй способ легче, но при помощи первого можно получить лучшие сорта.

Посев семян земляники на рассаду.

Посев семян земляники на рассаду нужно производить в марте. Купите несколько сортов, сейчас очень популярны ремонтантные виды, они требуют меньше ухода. Для посева используйте почвенную смесь, включающую дерновую землю и крупный песок (2:1). Приготовьте небольшие контейнеры и пленку, которой их закроете. Семена не заглубляют и не засыпают землей. Надо положить сверху снег, затянуть пленкой и поставить в холодильник на 2 недели. Процесс называется стратификацией. После этого контейнер с семенами надо поставить на подоконник. Всходы, как правило, появляются через пару недель. Убирать пленку сразу же не надо, прокалывайте в ней дырочки и постепенно приучайте растения к новым условиям. Если всходы земляники слишком густые, то лучше их проредить, так они не вытянутся. Пикировать сеянцы надо после появления пары настоящих листочков.

Посев семян земляники на рассаду - непростое дело, но при удачном исходе вы получите отличные сортовые кустики ароматных ягод. Значение имеет выбор места в саду. Лучше всего подойдут пологие склоны с юго-западной стороны. Место должно быть защищено от ветров и скоплений холодного воздуха. На одном месте выращивать землянику можно не более 4-х лет, после чего нужно его менять.

Посев семян клубники на рассаду происходит аналогичным способом. Посадочный материал можно подготовить самостоятельно. Для этого выберите самый здоровый кустик с крупными ягодами. Семена берите с середины или те, что ближе к основанию. Срежьте слой мякоти и выложите на салфетку, дайте подсохнуть. Готовые семена перетрите в ладони, освободив от шелухи. Хранить их лучше всего в стеклянной посуде.

Разведение рассады - дело увлекательное и интересное, а в некоторых регионах просто необходимое. Главное - сделать все вовремя. Если время еще не пришло, но уже так хочется что-то посадить или просто заняться огородными делами, то начните с подготовки грунта для рассады, инструментов, стаканчиков, ящиков и вообще всего инвентаря, который может вам потребоваться. Или, например, разведите огород на подоконнике, посадите ароматные травы, лук, зелень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.